ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом ладана для начинающих и продвинутых

5 февраля 2021, 9:52
Обновлено: 13 февраля 2024 года
0

Дымный, чуть терпкий, смолянисто-сладкий, бальзамический… Ладан — ароматическая смола деревьев рода Босвеллия — используется человечеством с давних времен. Еще в Новом Завете упоминается, что волхвы преподнесли младенцу Иисусу в качестве подарка золото и это вещество. Аромат курящегося благовония ценится за способность создавать особое, немного возвышенное и строгое настроение, поэтому на заре эпох ладан использовался преимущественно в религиозных ритуалах.

Издавна ладан использовался преимущественно в религиозных ритуалах

Издавна ладан использовался преимущественно в религиозных ритуалах

Ладан является одним из первых компонентов парфюмерных композиций. Даже само происхождение слова "парфюм" (от латинского per fumum — "сквозь дым") во многом объясняется техникой использования этой смолы для ароматизации. В связи с активным поиском парфюмерными брендами новых веществ для создания интересных аромаэффектов все чаще ладан встречается в современных духах, придавая им глубину, объем, особую таинственность. Как это работает и чего ждать от ароматов с этой нотой?

Мужская парфюмерия и ладан: уход от ассоциаций или акцент на характер?

Слово "ладан" в воображении, как правило, вызывает ощущение темного и тихого пространства, изукрашенного тонкими вьющимися струйками дыма, заполненного призраками прошлого и неясным шепотом, ощущающимся на грани слуха. Эта ассоциация возникает благодаря активному использованию ноты в качестве благовония в церквях и молельных домах. Но в мужских ароматах указанное благовоние может и не накладывать мрачный оттенок на всю композицию.

Аромат Bleu de Chanel Eau de Parfum от бренда Chanel

Аромат Bleu de Chanel Eau de Parfum от бренда Chanel

Так в оптимистичном древесном фужере Bleu de Chanel, бодрящим свежестью и задором, ладан использован для создания ощущения тепла, уравновешивания «холодных» грейпфрутовых и имбирных нот. Хороший офисный вариант духов с запахом ладана предлагает бренд Michael Kors - композиция Michael Kors for Men сладковата на старте и сдержанна, округла, аккуратна в базе. Кондитерский и немного алкогольный Black XS Potion for Him бренда Paco Rabanne радует нотами рома и можжевельника, а ладан придает туалетной воде дымность атмосферы хорошего клуба.

Парфюм для мужчин Black XS Potion for Him от Paco Rabanne

Парфюм для мужчин Black XS Potion for Him от Paco Rabanne

Ищущим более темное и тягучее звучание стоит познакомиться с Potion Royal Black американской компании Dsquared 2: натуральная роза мастерски обыграна бальзамически-мрачными тонами смолы, кожи и табака. В теплые сумерки погружает слушателя композиция John Varvatos Oud, гармонично сплетающая целый ряд специй. Динамичность и драйв характерны для духов Dark Rebel Rider от John Varvatos, в которых безусловными лидерами являются ароматические смолы и натуральная кожа.

Мужской аромат Dark Rebel Rider от John Varvatos

Мужской аромат Dark Rebel Rider от John Varvatos

Женская парфюмерия и ладан: скрытая сила или легкий оттенок?

В большинстве ароматов для прекрасного пола строгую терпкость ладана стараются смягчить сладкими или сочными нотами, создают из него фон для оптимального звучания основной мелодии. Так духи Coco Noir от Chanel обозначают в качестве ведущих нот пачули, розу и сандал, а смола вместе с олибанумом и гвоздикой отвечает за элегантную горьковатую пряность. Аромат хрустальной пирамидки флакона La Nuit Tresor компании Lancome характеризуется пользователями как "дымящийся секс" и "дымка, сводящая с ума".

Женский аромат La Nuit Tresor от бренда Lancome

Женский аромат La Nuit Tresor от бренда Lancome

Есть женские ароматы с ладаном, которые звучат легче и позитивнее, но не менее приятно. То в розовое масло, то в свежесрезанный розовый бутон, то в шиповник в разгар цветения превращается на коже Rose Goldea бренда Bvlgari, а смолы не дают аромату скатиться в приторную сладость.

Парфюм для женщин Rose Goldea от бренда Bvlgari

Парфюм для женщин Rose Goldea от бренда Bvlgari

Травянисто-цитрусовым коктейлем с привкусом фруктовой сладости раскрывается парфюм Salvador Dali La Belle et l Ocelot. Любители парфюмерных творений Calvin Klein могут насладиться фруктово-цветочным, абсолютно не тяжелым ароматом Downtown, в котором натуральность создает тонкая струйка ладана.

Парфюм для женщин Downtown от Calvin Klein

Парфюм для женщин Downtown от Calvin Klein

Парфюмерия унисекс и ладан: второе дно или дым для двоих?

Многие из нас по разным причинам любят ароматы унисекс. Довольно многие из них тоже включают ноту ладана, но хочется упомянуть о тройке, которая, возможно, является самой яркой. Яркий и громогласный уд в обрамлении ладана и табака, арабский мотив на французский манер поет Fantastic Oud от Montale. А унисекс Criminal of Love парфюмерной компании Kilian создает ассоциации с горячей расплавленной розовой лавой, и это здорово и сложно. Не оставляет равнодушных аромат Black Afgano от Nasomatto. Восхитительный, гипнотический и опьяняющий при правильном нанесении, он при чрезмерном использовании раскроется всеми запахами пекла: дымом, смолами, и, конечно, ладаном.

Аромат Black Afgano от бренда Nasomatto

Аромат Black Afgano от бренда Nasomatto

Ладан в составе парфюмерных новинок

Несмотря на свой статус классики и место в истории парфюмерии, нота ладана не теряет актуальности и в парфюмерных новинках ближайших лет. Так в аромате Montale Bakhoor ладан дополняет восточный колорит древесных и дымных нот. В составе Vibrant Leather Oud от бренда Zara нота ладана соседствует с бергамотом и древесными нотами. Аромат Tiziana Terenzi Porpora раскрывает ладан среди нот розы и специй.

Парфюм унисекс Porpora от Tiziana Terenzi

Парфюм унисекс Porpora от Tiziana Terenzi

В Gold Incense от Mancera ладан звучит среди нот ванили. В аромате Carner Barcelona Botafumeiro ладан угадывается среди нот ванили, смол и специй. В духах Velvet Oud от арабского бренда Lattafa Perfumes ладан можно уловить среди нот уда, кожи и цитрусов. А в Byredo Slow Dance ноты ладана уверенно ощущаются среди нот коньяка.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях