ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

"Замыливание" парфюма: что означает это явление и можно ли его избежать?

3 июня 2014, 10:03
Обновлено: 7 июля 2023 года
2

Наверняка Вам приходилось сталкиваться с так называемыми «мыльными» ароматами. На многих парфюмерных форумах это явление активно обсуждается. Некоторые парфлюбители жалуются на неприятный «дух мыла» в аромате, другие же намеренно ищут композиции с «мыльным» тоном.

Нередко духи могут обладать «мыльными» тонами

Нередко духи могут обладать «мыльными» тонами

Действительно, «мыльность» парфюма далеко не всегда означает наличие некоего дефекта в продукции. В современной парфюмерии существует целое направление, связанное с необыкновенной популярностью «ароматов чистоты». Ощущение чистоты дарит нам комфорт, чувство безопасности и хорошее настроение, именно поэтому многие коллекционирует композиции, напоминающие запах мыла. К примеру, бренд Chloe давно развивает идею кристально чистой розы с выраженным мыльным оттенком – элегантный образ композиций Love Story Eau Sensuelle и Chloe Eau de Parfum создан холодными и вычищенными до скрипа мыльно-цветочными тонами.

«Ароматы чистоты» создают ощущение комфорта и поднимают настроение

«Ароматы чистоты» создают ощущение комфорта и поднимают настроение

Ряд мускусных композиций Narciso Rodriguez создает ощущение запаха теплой кожи, только что вымытой с мылом. Парфюмы Narciso Cristal и Essence полюбились поклонникам именно за своеобразное «мыльно-телесное» звучание. Следует также принять во внимание, что далеко не всегда «мыльные» ноты в парфюмах являются таковыми. В этом вопросе нельзя игнорировать и психологический фактор: для каждого человека те или иные запахи могут иметь абсолютно различные ассоциации и связь с тем или иным временем или событием. К примеру, кто-то все детство пользовался мылом с маслом болгарской розы в составе. В последующей жизни мозг этого человека вполне может оценивать яркие розовые тона как «мыльные».

Очень многим масло болгарской розы напоминает детское мыло

Очень многим масло болгарской розы напоминает детское мыло

Вот почему следует максимально критично отнестись к собственным ощущениям, чтобы понять, действительно ли «мыльность» напрямую связана с качеством парфюма и замыслом парфюмера, или же дело в нашем персональном опыте.

«Мыльные» ноты – аромат или иллюзия?

Если говорить не о направлении «ароматов чистоты» с намеренно подчеркнутыми «гигиеническими» сочетаниями, а о собственно «мылящихся» тонах, следует отметить, что «замыливание» иногда может и не быть связанным с самим запахом. Ощущение «замыливания» нередко возникает, когда испарения продукции попадают в дыхательную систему и вызывают свербение в носу или в горле. Такие парфюмы часто кажутся очень душными и доставляют массу дискомфорта как окружающим, так и человеку, который носит подобный аромат.

Дело в том, что мыло обладает собственным специфическим запахом, в котором выражены хлористые тона и жирный оттенок, напоминающий свечной воск. Узнаваемый дух мыла формируется в результате сочетания различных ингредиентов состава со щелочами; и этот аромат отчетливо звучит даже сквозь парфюмерные отдушки. Подобного рода ощущения часто описываются пользователями на парфюмерных форумах при обсуждении бюджетной масляной парфюмерии, а также многих высококачественных композиций, в которых ярко выражены такие ноты, как ландыш, нероли или альдегиды. Зачастую эти тона на старте композиции могут принимать не очень приятный для многих «мыльный» оттенок.

Бережное хранение парфюмерии позволит дольше наслаждаться качеством ароматов

Бережное хранение парфюмерии позволит дольше наслаждаться качеством ароматов

Кроме того, «мыльные» ноты могут явиться следствием окисления жидкости. Вы наверняка знаете, что при условии правильного хранения ароматная композиция может сохранять качество звучания дольше заявленного производителем срока годности. Однако, это же правило работает и в обратную сторону: если парфюм постоянно «живет» на туалетном столике, испытывает перепады температуры и контактирует с прямыми солнечными лучами и электрическим светом, весьма маловероятно, что первозданный аромат будет радовать Вас долгие годы.

При ненадлежащем хранении верхние ноты духов могут моментально «побиться», приобрести выраженные ацетонистые тона. Спустя 5-7 минут после нанесения «битые» ноты выветриваются довольно быстро, и пирамида раскрывается согласно замыслу автора. Тем не менее, цветочные ноты, выступающие после испорченного «битого» старта, довольно часто приобретают жесткий мыльный оттенок.

Наконец, немаловажный фактор, влияющий на восприятие парфюмерной композиции – наша кожа. К классификации по типу кожи следует относиться весьма критично – большинство людей обладает «смешанным» типом. Тем не менее, преобладание на определенном этапе качеств «холодной» или «горячей» категории в нашем организме может оказывать существенное влияние на раскрытие и восприятие парфюма.

Тип кожи – один из факторов, влияющих на раскрытие композиции

Тип кожи – один из факторов, влияющих на раскрытие композиции

К примеру, многие обладатели «холодной» кожи часто жалуются на «замыливание» альдегидных нот – такие парфюмы начинают звучать на них довольно плоско и душно; обладатели же «горячего» типа зачастую не жалуют яркие амбровые композиции за то, что те одаривают шлейф «духом» хозяйственного мыла.

Возможно ли избежать «мыльных» оттенков в парфюмерии?

Что же можно предпринять, чтобы избежать «замыливания» парфюмерных нот? Лучшим советом, конечно же, будет тестирование ароматов на собственной коже перед приобретением. Так Вы точно будете знать, «превращает» ли Ваш тип кожи те или иные компоненты в «мыло», и убережете себя от импульсивной покупки.

Не менее важной рекомендацией является соблюдение условий хранения любой парфюмерной продукции. Если же Вы нашли аромат, который прекрасно звучит на блоттере, однако при нанесении на Вашу кожу цитрусы или ландыш упрямо выдают «мыльные» ноты, Вам может помочь небольшая хитрость: перед распылением духов нанесите на кожу немного увлажняющего лосьона без отдушек.

Уходовые средства иногда способны скорректировать степень раскрытия парфюма

Уходовые средства иногда способны скорректировать степень раскрытия парфюма

Как известно, толщина жирового слоя прямо коррелирует со скоростью раскрытия парфюмерной композиции и стойкостью духов, возможно, этот способ поможет некоторым альдегидным, шипровым и фужерным парфюмам раскрываться не так резко и найти общий язык с Вашей кожей.

Сталкивались ли Вы с «замыливанием» аромата? Каким образом Вам удалось побороть этот эффект? Ждем Ваших примеров в комментариях!

Вера
11 июля 2023, 10:44

Сталкивалась с "плоским " звучанием ирисового аромата от LM Parfum (новый выпуск) после нескольких месяцев неиспользования. Аромат стоял в темном шкафу, но не в холодильнике. При этом, Белая рубашка в старой версии от того же бренда стоит там же уже лет 7 без изменений. Разница в одном. Белую рубашку я покупала в РИВОЛИ, а Радикал ирис на сайте Рандеву.

SpellSmell
11 июля 2023, 14:04

Здравствуйте, Вера, да, так бывает, что после того, как парфюм отстоится, он может незначительно измениться. Возможно, на его восприятие также могла оказать влияние смена сезонов. В любом случае, спасибо Вам за наблюдение!

Дина Ибрагимова
Дина Ибрагимова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях