ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом редких цветов 🌻: одуванчик, колокольчик, горечавка в ароматах

4 августа 2014, 10:42
Обновлено: 31 октября 2022 года
0

Королевой цветочных ароматов, бесспорно, является роза – парфюмеры охотно используют ее ярко выраженный запах в своих творениях. Очень часто появляются в духах тубероза, жасмин, иланг-иланг, цветы апельсинового дерева, гардения, тиаре… Но приятный запах – не главная причина, по которой все это цветочное великолепие применяется для создания духов. Плотные лепестки цветов позволяют достаточно легко добыть из них эфирное масло для дальнейшего производства парфюмов.

А вот такие растения, как одуванчик, колокольчик и горечавка – слишком нежные для того, чтобы получить из исходного сырья приличный результат. Поэтому парфюмы с ароматом колокольчика, горечавки или одуванчика встречаются редко, и это, скорее, фантазийные ноты. То есть не натуральные, а созданные парфюмерами с помощью комбинации каких-либо аккордов. Но при этом звучание и шлейф – очень природные, приближенные к исходному, натуральному запаху того или иного цветка.

Одуванчик – желтое солнышко

Одуванчики ассоциируются у нас с детством: венки из этих желтых цветов, белое липкое молочко из горьковатых стеблей, желтая пыльца, радостное и беззаботное настроение… Одуванчик относится к разряду сорняков, но его совсем не хочется так называть – настолько он позитивен и ярок. Согласно китайской легенде, одуванчики – гномики доброго духа земли. А по феншуй эти желтые цветочки символизируют деньги.

Яркий одуванчик создает позитивные эмоции

Яркий одуванчик создает позитивные эмоции

Какие же парфюмы можно считать пахнущими одуванчиками? The Different Company Tokyo Bloom, Issey Miyake L Eau d Issey Summer 2016, Shay&blue Dandelion Fig, Issey Miyake L Eau d Issey Absolue, Laboratorio Olfattivo Decou Vert, Cerruti 1881 Fraicheur d eau Limited Edition pour Homme. Создавать запах одуванчика может мимоза в составе аромата (Frederic Malle Une Fleur de Cassie), сочетание груши с абрикосом (Louis Feraud Feraud), союз клевера и нарцисса (Lancome Miracle So Magic). Сладкий одуванчик образуют также ноты туберозы, переплетаясь с нотами экзотических фруктов (Chloe Collection 2005, Guerlain Aqua Allegoria Lys Soleia). Если Вы хотите встретить в парфюмерии заветный одуванчиковый аромат, выбирайте ароматы с дроком, липой, пчелиным воском, луговыми травами и легкой цветочной горечью в составе (Dolce & Gabbana Velvet Ginestra).

Аромат в стиле унисекс Frederic Malle Une Fleur de Cassie

Аромат в стиле унисекс Frederic Malle Une Fleur de Cassie

Колокольчики поют, никогда не устают

Если Вы даже не представляете, как пахнет колокольчик, то это луговые травы и слегка горьковатая древесина, легкий флер сладкой арбузной и свежей огуречной мякоти. Такое многогранное звучание, конечно, довольно легко воспроизвести современным парфюмерам, которые используют множество синтетических соединений в своей работе. Самые известные и очень натуралистичные парфюмы на тему колокольчиков - Jo Malone Wild Bluebell, Etro Vicolo Fiori, Parfums Bombay 1950 Respiro.

Колокольчик не обладает ярко выраженным запахом, но аромат его все-таки сложен и многогранен

Колокольчик не обладает ярко выраженным запахом, но аромат его все-таки сложен и многогранен

Фантазийные «ноты» колокольчиков могут дополняться бамбуком, яблоком и лимоном, водяными белыми цветами: парфюмы Giorgio Monti Oceana Blue, Karl Antony 10th Avenue Nice Blue. Услышать в шлейфе колокольчик можно в ароматах, посвященных фиалке, василькам, полевым цветам и цветочным свежим букетам: Stella Mccartney Pop Bluebell, Guerlain Aqua Allegoria Flora Salvaggia. Духи с запахом колокольчика подчеркнут сдержанный образ, они добавляют интеллигентность и шарм. Однако самостоятельный запах у этого цветка достаточно слабый, поэтому его и подчеркивают другие сопутствующие аккорды.

Женский парфюм Stella Mccartney Pop Bluebell

Женский парфюм Stella Mccartney Pop Bluebell

…Лишь очи цвета горечавки…

Если одуванчик с колокольчиком знает большинство из Вас, то вполне возможно, что со скромной горечавкой многие еще не знакомы. Кстати, внешне горечавка напоминает колокольчик, но ее цветы имеют более яркий оттенок. Как пахнет горечавка? Ее запах – горьковатый, как следует из названия, с тонкими травянистыми нотками и медовыми нюансами. Если Вы хотите попробовать парфюм с горечавкой, отдавайте предпочтение не только тем, в пирамиде которых указана эта нота. Похожий шлейф будет у ароматов с сеном и ветивером, ангеликой, гальбанумом и различными полевыми травами.

Нота горечавки придает парфюмам горьковатый оттенок

Нота горечавки придает парфюмам горьковатый оттенок

Самые яркие примеры горечавки в парфюмерии – ароматы Hermes Eau de Gentiane Blanche, Thierry Mugler Les Exceptions Ambre Redoutable, Gres Grain de Folie. Горечавка отлично сочетается с цитрусами и пряными травами (мужские духи Lacoste Match Point), деревом и металлом (мужской аромат Issey Miyake Nuit d Issey Austral Expedition). Горечавка подчеркивает буйство весенних трав, свежесть мяты и сладковатую зелень первых листьев (Guerlain Aqua Allegoria Gentiana). Этот цветок (или, скорее, фантазию на его тему) используют, когда хотят создать эффект большой охапки сухих трав или горьковатых лекарственных настоек, как в мужских, так и в женских ароматах.

А какие еще Вы сможете вспомнить цветы, которые мало, редко или совсем не используются в парфюмерии? Ждем Ваших комментариев!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях