ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом кофе: аппетитный энергетик ☕

22 января 2011, 10:46
Обновлено: 8 апреля 2024 года
2

Для настоящих любителей кофе оно больше, чем просто напиток: и антидепрессант, и энергетик, и уютный кокон, в котором словно прячешься от своих проблем… Чашечка кофе – это перерыв в рабочем дне, бодрость с утра после долгих ночных размышлений, встреча в кофейне с друзьями или любимым человеком, релаксация и время для себя. Словом, кофе для современного жителя планеты превратилось из обычного напитка в настоящий символ эпохи. Люди любят не только пить кофе, но и нюхать его, и к этой беззаветной любви присоединились в 70-х годах парфюмеры.

Бодрящий запах кофе придает сил и бодрости

Бодрящий запах кофе придает сил и бодрости

С развитием нишевой парфюмерии и появлением множества новых синтетических соединений кофейные духи перестали быть редкостью. Парфюмерные бренды охотно экспериментировали с различными нотами, создавая иногда очень необычные композиции. Кофе охотно миксовали со специями и древесными аккордами – например, Initio Parfums Prives Mystic Experience: металлическая турка с деревянной ручкой на костре из еловых веток, легкий дымок уже сбежавшего на угли кофейного напитка. Интересное звучание обретают кофейные парфюмы с кожей или замшей (Parle Moi de Parfum Woody Perfecto 107 или Les Liquides Imaginaires Belle Bete), травами, пряностями.

Аромат для женщин и мужчин Initio Parfums Prives Mystic Experience

Аромат для женщин и мужчин Initio Parfums Prives Mystic Experience

Гостеприимными для кофе являются ноты пачулей, которые придают «шоколадное» звучание общей композиции. И самые успешные духи с этими нотами – это гурманские ароматы. Мужской парфюм Michael Jordan Legend – для поклонников кофе с натуральным кленовым сиропом, женские духи Britney Spears Prerogative – вкусное сладкое капучино и конфетки «Барбарис». Красиво оттеняют кофе карамель, ваниль, орехи и цитрусы: Sofia Vergara Love (кофе с ванильным сиропом, мандаринами и яблоком), Trussardi Passeggiata In Galleria Vittorio Emanuele II (молочный шоколад, ореховые вафли, кофе с кокосовой стружкой). Для постоянных посетителей кофейни парфюмер Жак Кавалье предлагает аромат Maison Martin Margiela Coffee Break, где сладкий запах кофе переплетается со строгой лавандой.

Женский парфюм Britney Spears Prerogative

Женский парфюм Britney Spears Prerogative

Парфюмеры также используют фруктово-кофейные или кофейно-цветочные мотивы, чтобы создать атмосферу первого свидания, подчеркнуть романтический характер ароматов. Парфюм The House of Oud Grape Pearls – гроздь винограда, букет роз и экзотические фрукты за столиком уютного кафе. Мужской аромат Pepe Jeans London Pepe Jeans for Him переносит нас в ночной клуб, где запахи лавандового кальяна, ананасового коктейля и кожаных диванов смешиваются с ярким запахом свежесваренного кофе. И, конечно же, классика кофейно-цветочных нишевых парфюмов - Montale Ristretto Intense Cafe – кофе с ванильной карамелью, облако роз и шоколадный торт в дорогой кондитерской.

Парфюм для женщин и мужчин Montale Ristretto Intense Cafe

Парфюм для женщин и мужчин Montale Ristretto Intense Cafe

А для самых робких влюбленных или тех, кто предпочитает иметь дело с духами «покрепче», мы предлагаем микс «кофе+алкоголь». В результате такого сочетания получаются очень шлейфовые и комплиментарные композиции. Яркие примеры: John Varvatos Nick Jonas Jv x NJ Crimson (кофе, ром, специи и хрустящее зеленое яблоко), Carolina Herrera Good Girl Dot Drama Collector Edition (кофе с ромом, карамелью и миндальными орешками), Jesus Del Pozo Halloween Man X (кофейный ликер в чашке, обтянутой кожей). На тему кофейного ликера можно посоветовать также мужской аромат Ralph Lauren Polo Red Extreme или унисекс Kilian Black Phantom.

Женские духи Carolina Herrera Good Girl Dot Drama Collector Edition

Женские духи Carolina Herrera Good Girl Dot Drama Collector Edition

Кстати, в мужских ароматах ноту кофе очень часто подчеркивают табачными оттенками (Givenchy Enflamme, Meo Fusciuni Little Song). Достаточно громкими и необычными получаются ароматы с кофе и ладаном, удом и еловыми ветками – Вы никогда не забудете мистический, чарующий парфюм Penhaligons Portraits The Bewitching Yasmine. Уникальным можно назвать аромат Diptyque Florabellio: представьте морское побережье с его соленым воздухом, цветущую яблоневую рощу, кафе, из которого доносится запах булочек с кунжутом… И та самая чашечка кофе, которая взбодрит и прибавит сил. Не боятся парфюмеры также запаха каннабиса: к примеру, парфюм в стиле унисекс Vertus Narcos is – причудливый микс из терпкого кофе с дымком, той самой конопли и кисло-сладких фруктов. Каннабис отчетливо улавливается и в шикарном кофейно-вишневом аромате Xerjoff Golden Dallah. Кстати, узнать побольше об аромате Narcos'is поможет наше видео.

Vertus Narcos'is - аромат-головоломка

Кофейные ароматы могут стать средством для путешествия в другие города и страны: кисловатый напиток со специями в восточном стиле, сладкое капучино со сливками и орехами по-европейски, канадский вариант - с кленовым сиропом, кофе с солью по рецепту финнов… Или чистый, без примесей, запах молотого кофе, которым мы наслаждаемся каждое утро, чтобы быть готовыми к различными свершениям и победам. Несколько глотков – и вот Вы уже идете покорять этот мир. А чтобы дополнить свой повседневный или, быть может, праздничный образ, подберите соответствующий аромат – из этой статьи или пользуясь удобным сервисом от SpellSmell. Удачных Вам парфюмерных знакомств и приятных покупок!

Вячеслав Ханафиевич
20 сентября 2022, 11:29

Умница, познавательно.

Елена Свирская
20 сентября 2022, 15:22

Здравствуйте, рада, что статья понравилась! От себя могу порекомендовать отличные кофейные ароматы для мужчин: Yohji Yamamoto Yohji Homme 2013 и Kilian Intoxicated. Удачи!

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях