ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лучшие восточные парфюмы в европейском стиле

8 ноября 2021, 9:59
Обновлено: 9 ноября 2023 года
0

Мы привыкли, что парфюмы, созданные на Востоке, обладают ярким характером и насыщенным, длинным шлейфом. Как правило, это тяжелые, статусные ароматы, которые требуют осторожного нанесения – их концентрация, уместная в восточной жаре, в нашем климате может преподнести неожиданные сюрпризы. Но знаете ли Вы, что среди восточных парфюмов есть немало созданных по всем правилам европейского ольфакторного искусства?

Среди них есть ароматы-клоны – например, женский парфюм Ajmal Aristocrat for Her, который очень похож на знаменитую «Баккару Руж 540», а также на Ariana Grande Cloud и V Canto Stramonio. А есть и самобытные издания, которые обладают своим характером – взять хотя бы Arabesque Perfumes Elusive Musk: акварельная зарисовка на тему чисто вымытого тела и полупрозрачной пудры. Впрочем, нас с Вами ждет еще много сюрпризов! Для того чтобы Вам было удобнее ориентироваться в богатом и разнообразном мире восточных парфюмов, мы снабдили почти каждый из них европейским аналогом.

Женский аромат Ajmal Aristocrat for Her

Женский аромат Ajmal Aristocrat for Her

Цветочные

Неожиданная поляна ландышей после дождя в мокрой зеленой траве - это женский аромат Rasasi Catherine, который многие сравнивают с европейскими ароматами Bill Blass Nude и Christine Darvin Charming. Уж очень нетипичным для Востока получился этот парфюм, равно как и Asgharali Al Fairooz – нежные розы в хрустальной вазе. Скорее всего, этот аромат был рассчитан на европейский рынок, поскольку напоминает западный хит Chloe Eau de Parfum.

Духи-унисекс Asgharali Al Fairooz

Духи-унисекс Asgharali Al Fairooz

Турецкий дом Nishane предлагает западному покупателю свою интерпретацию чувственной красавицы туберозы – в издании Nishane 9 Tuberoza она оттенена полынью и цитрусами. Это умело создает баланс между сливочными, сладкими и горьковато-пыльными оттенками. Поклонники этой туберозы отмечают несомненное сходство с популярным женским парфюмом прошлых лет Michael Kors Michael и экспериментальной композицией Nasomatto Narcotic Venus.

Фруктовые

В сдержанном, нехарактерном для Востока стиле выполнен парфюм Emper Lady Presidente, где на передний план выходит малина, дополненная тропическими фруктами и сандалом. Похожую тему развивает композиция Escada Taj Sunset, почитаемая многими гурманами Запада. Kajal Lamar – восточная сказка с европейскими мотивами, создающая атмосферу Нового года: ананас и мандарины, глинтвейн со специями, хвоя и букет цветов, припорошенных снегом. Ревень – необычный гость в восточных композициях, но в парфюме Ard Al Zaafaran Dirham Wardi он обыгран мастерски: его кислинку оттеняет сочная черная смородина, сливочно-соленый сандал, легкие мускусные мотивы и большой букет цветов. Некоторые считают, что за счет этих ноток общая композиция похожа на Carolina Herrera Good Girl.

Духи для женщин Emper Lady Presidente

Духи для женщин Emper Lady Presidente

Цветочно-фруктовые

Если Вам по душе арабские ароматы, которые сотканы из цветов и фруктов, Вам непременно понравится издание Khalis Perfumes Zulfa. Яркий, игривый, искристый – букет из мимозы и роз дополнен свежевыжатым цитрусовым соком и нежным белым мускусом. Если не говорить окружающим, что это гость с Востока, никто и не догадается о его происхождении из далеких жарких стран. Так же, как и в случае с Armaf La Rosa – внимательные гурманы заметили очевидную схожесть с такими суперхитами европейского рынка, как Lancome La Vie Est Belle, Flowerbomb Viktor and Rolf. Все те же белые цветы с грушей, орехами, черной смородиной и щепоткой пряностей. Классика жанра, что и говорить.

Аромат для мужчин и женщин Khalis Perfumes Zulfa

Аромат для мужчин и женщин Khalis Perfumes Zulfa

Гурманские

Al-Rehab Africana – шампанское, газировка «Дюшес», клубничная жвачка, сушеные бананы и другие сухофрукты, пряности и аппетитные сладости. Вкусный десерт напоминает о клубничной вате Byredo Sundazed или обволакивающей томности издания Franck Boclet Heliotrope.

Кожаные, дымные, замшевые

Статный, идеально выверенный, изысканный восточный парфюм Amouage Sunshine оценят любители замши – в этой композиции она тончайшей выделки, мягкая и уютная. Пропитана легким дымком кальяна, и это единственный намек на неевропейское происхождение аромата. Когда в игру вступает миндальное печенье с абрикосовым джемом, становится ясно: западные любители оригинальных парфюмов будет очень довольны. Еще один представитель оманского парфюмерного дома Amouage - Amouage Beloved, созданный по образу и подобию женских ароматов Clinique Aromatics Elixir и La Perla La Perla.

Парфюм Amouage Sunshine

Парфюм Amouage Sunshine

Впрочем, от этих парфюмов остался только каркас, на который искусно нанизали сушеные ромашки, розы, пряные полевые травы. Все это великолепие поместили в деревянную вазу, пропитанную лесным смолистым духом. Lattafa Perfumes 24 Carat Pure Gold демонстрирует то, как может быть укрощен уд с его соленым, сливово-копченым медицинским оттенком, который любят арабы. Корица и шафран, ладан и ваниль, кожа и замша так маскирует уд, что о его наличии догадается только самый внимательный.

Духи Lattafa Perfumes 24 Carat Pure Gold

Духи Lattafa Perfumes 24 Carat Pure Gold

Свежие, цитрусовые

«Свежие восточные ароматы? Да как такое может быть?» - воскликнете Вы. Наверное, это и впрямь трудно представить, но подобные парфюмы существуют. Начнем с мужской композиции Swiss Arabian Raaqi, напоминающей об аромате для мужчин итальянского бренда Azzaro. С Azzaro Wanted его восточного собрата Raaqi роднит свежий, чуть сладковатый цитрусовый старт, дополненный яблоком и мятой. Единственное маленькое отличие – легкие цветочные оттенки, за счет чего Raaqi вполне уместен и на женской коже. Цитрусовая горчинка, мягкие сладковатые мотивы амбры, щепотка специй и мускуса - Arabesque Perfumes Bacara, где слились восточный шарм, горячий характер и европейская сдержанность, элегантность и изящество. Несмотря на то, что создан аромат как унисекс, его все-таки рекомендуют мужчинам – под белую рубашку в офис.

Мужской аромат Swiss Arabian Raaqi

Мужской аромат Swiss Arabian Raaqi

А вот название Al Rehab Green Tea само подскажет Вам, что напоминает эта композиция. Конечно же, Elizabeth Arden Green Tea! Те же терпкие, слегка горьковатые, освежающие оттенки зеленого чая с цитрусами и льдом, за которые многие из нас так любят «Зеленый чай». К слову, внимательные гурманы усмотрели в творении от Al Rehab сходство и с такой легендой освежающей парфюмерии, как Sergio Tacchini Ozone. Словом, хорошие ароматы – надо брать!

Надеемся, что Вам понравилась наша небольшая экскурсия в увлекательный мир восточных парфюмов. А краткие описания лучших его представителей, созданных на европейский манер, помогут подобрать Вам аромат на любой случай жизни. Удачных парфюмерных знакомств и приятных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях