ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Какой запах любят больше всего в мире?

8 мая 2023, 10:32
Обновлено: 15 мая 2023 года
0

Эта нота в парфюмерии может быть горькой и сладкой, сухой и влажной, терпкой, с легким дымком, и «кондитерской», слегка приторной – как в только что испеченном пироге. Вы уже догадались, о каком запахе идет речь? Конечно же, о ванили! Недавние исследования доказали, что аромат ванили стал самым любимым запахом жителей нашей планеты. Подробнее – далее в нашей статье.

Команда Артина Аршамяна, шведского нейробиолога, решила узнать, влияют ли культурные различия людей на их обонятельные предпочтения. Для этого ученые привлекли к своему эксперименту представителей коренного населения из самых разных уголков шара, самых разных этнических групп и профессий – охотников, рыболовов, фермеров и так далее. Интересно, что некоторые респонденты вообще не контактировали с западными продуктами питания или какими-то специфическими предметами из нашего обихода. И вот этим людям предложили оценить флаконы с ароматами по шкале «приятный-неприятный». Каково же было удивление авторов эксперимента, когда рейтинг возглавила обычная ваниль! Выходит, что межкультурные и расовые отличия – вовсе не помеха правильному восприятию приятных запахов.

Запах ванили любят во всем мире больше всего

Запах ванили любят во всем мире больше всего

Ваниль тесно связана с воспоминаниями – чашкой какао, которое делала нам бабушка, яблочным пирогом с ванилью и корицей, который пекла мама. Или первым «взрослым» средством по уходу за телом, которое нам когда-то дарили. Чувство ностальгии – одно из ведущих чувств, которое побуждает покупателей приобретать тот или иной парфюм. Этим и пользуются маркетологи всего мира. Кроме того, мода на ноту ванили в ароматах сейчас переживает очередной всплеск: по-настоящему популярной она была в начале нулевых. А потом наблюдался плавный переход к цветочным, природным и фруктовым ароматам.

Сейчас в арсенале парфюмеров есть все средства, чтобы сделать ваниль роскошной и популярной. Ее можно подчеркнуть как синтетическими инновационными компонентами, так и старыми добрыми нотами. Например, мороженым (Gritti Dame de L ile - ванильный пломбир с белыми цветами), малиной (Aquolina Pink Sugar – малиново-ванильная вата), орехами (Maison Tahite Officine Creative Profumi Vanillade – стручковая ваниль с миндальным кремом) или кокосом (Thierry Mugler Alien Goddess – десерт из мякоти кокоса с ванильной стружкой и лепестками цветов).

Женский аромат Thierry Mugler Alien Goddess

Женский аромат Thierry Mugler Alien Goddess

Нота ванили популярна не только у людей среднего и старшего возраста, но и у совсем юных гурманов. Исследования, проведенные в конце прошлого года, доказали: ваниль стала запахом номер один среди так называемых зумеров (представителей поколения Z – рожденных с 1997 под 2012 годы). Говорят, что для молодых людей аромат ванили ассоциируется с первыми духами, как у взрослых, но мы рискнем предположить, что дело все-таки в другом. Как утверждают психологи, запахи ванили, меда и молока являются самыми привлекательными для мужчин. Теплый, обволакивающий аромат ванили может вызвать выработку эндорфинов (то есть гормонов радости), а также тестостерона и других гормонов, которые способствуют сексуальному влечению. Кстати, еще в XVIII веке доктора прописывали при проблемах с эротической сферой… экстракт ванили.

Так что если Вы хотите привлечь внимание мужчин, попробуйте женские духи с ванилью, например Jimmy Choo I Want Choo (персики с ванильным кремом и жасмином), Ralph Lauren Woman Intense (взбитые сливки с ванильным кремом, ягодами винограда и сиропом из черной смородины), Lanvin Eclat de Nuit (шоколад с начинкой из ванили и ягод), Van Cleef and Arpels Orchidee Vanille (плитка ванильного шоколада и веточка орхидеи) или Yves Saint Laurent Libre Intense (кофе с лавандово-цитрусовым сиропом и ванилью на красивой древесной базе).

Женский парфюм Yves Saint Laurent Libre Intense

Женский парфюм Yves Saint Laurent Libre Intense

Ваниль охотно используют парфюмеры в мужских ароматах и композициях в стиле унисекс, соединяя ее сладкий или дымный аспект с кожей, удом, древесиной и специями. Вот несколько ярких примеров.

  • Swiss Arabian Shaghaf Oud - ванильные пирожные с орехами, смолистая древесина и лепестки роз.
  • Initio Parfums Prives Absolute Aphrodisiac – кожаная скатерть, на которую высыпали свежую древесную стружку и стручки ванили.
  • Montale Dark Vanilla – шоколад с ванильно-пряной начинкой в шкатулке из дерева, обитой кожей.
  • Serge Lutens Un Bois Vanille – старый кухонный шкаф со сладкими специями, куда щедро пролили воск от свечей.
  • Versace Eros Flame – цитрусовый сок с ванилью и чёрным перцем.
  • Al Haramain Amber Oud Tobacco - запах дорогих сигар, который смешивается с ароматом сладких сухофруктов, ванили и острых специй.

Мужской аромат Versace Eros Flame

Мужской аромат Versace Eros Flame

Ваниль уступает, наверное, только розе в парфюмерии: ванильных ароматов – море, нет, целый океан! Но это вовсе не удивляет: эту ноту можно обыграть как сладкую кондитерскую, так и сделать ее холодной, очень горькой или даже соленой. Сейчас соленая ваниль – очень популярное направление в ольфакторном мастерстве. Ее используют как в массовой парфюмерии, так и в нишевых духах. Например, Giorgio Armani Armani Prive Bleu Turquoise – соленая ванильная карамель, L Artisan Parfumeur Couleur Vanille – соленая ваниль с белыми цветами и бананом, Paco Rabanne Olympea – ваниль с солью, сливками и цитрусами. Ноты ванили отлично сочетаются с чайной темой в парфюмерии: Chopard Vanille de Madagascar – чашка зеленого чая со льдом, ванилью и цитрусовым сиропом, Diptyque Eau Duelle – чай с лимоном и ванильной эссенцией в можжевеловой кружке.

Парфюм для женщин Paco Rabanne Olympea

Парфюм для женщин Paco Rabanne Olympea

Стручки ванили в природе обладают очень многогранным запахом: они пахнут дымом и сухофруктами, сладостями, сухой древесиной и пудрой. Кстати о пудре. Нота ванили – частый спутник пудровых ароматов, которые так любят женщины: Lattafa Perfumes Ana Abiyedh Poudree – косметическая пудра с ванильной отдушкой в футляре из дерева, Chantal Thomass Osez Moi – пудра горьковатая, где ваниль смешивается с кисло-сладким ароматом фруктов и запахом роз. Узнать больше об ароматах марки Chantal Thomass, очень женственных и нежных, можно из нашего видео на YouTube.

Духи Chantal Thomass: обзор ароматов Chantal Thomass, Osez-Moi, 211

Запах ванили поможет согреться зимой – подобно теплому мягкому шарфу, он плотно и уютно укутает Вас своим душистым покрывалом. Духи с нотами ванили поднимут настроение и не прибавят лишних сантиметров на талии… Словом, очень универсальный запах, помогающий в самых разных ситуациях. А какие парфюмы с ванильным шлейфом любите Вы? Расскажите нам в комментариях!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях