ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лучшие европейские парфюмы в восточном стиле

1 ноября 2021, 9:30
Обновлено: 2 марта 2022 года
0

Загадочный, мистический Восток издавна манил своими чудесами: роскошными дворцами, экзотической флорой и фауной, раскаленными пустынями и влажными зелеными оазисами. Европейские путешественники удивлялись кальянам и благовониям, которые воскуривались на базарах и в храмах, а купцы привозили домой огромные благоухающие тюки со специями и древесиной, ящики с цукатами и сухофруктами. Яркие, насыщенные вкусы и запахи Востока оказали влияние не только на западную кухню, но и на парфюмерию.

Правда, первый парфюм в восточном стиле был создан только в 1925 году – и это был, как многие из Вас уже догадались, знаменитый Guerlain Shalimar. Известный парфюмерный критик Лука Турин, определяя место «Шалимара» в ольфакторном искусстве, сравнивал его с легендарным этюдом Фридерика Шопена. Это музыкальное произведение поистине изменило музыку – так же, как и Shalimar во многом определил дальнейшее развитие европейской парфюмерии. Это классика, которую любят как в оригинале, так и во множестве интерпретаций – ведь у «Шалимара» насчитывается множество фланкеров. Однако идеальный баланс между звонкими, прохладными цитрусами, сладкой ванилью и бальзамическими тягучими акцентами амбры остается неизменным.

Женские духи Guerlain Shalimar

Женские духи Guerlain Shalimar

Такое же безупречное соотношение компонентов можно наблюдать у парфюма Serge Lutens Ambre Sultan: сладковатые, дымные, пряные и горькие мотивы перетекают друг в друга без резких граней и хаоса. В целом история Ambre Sultan – про сушеные травы с острым послевкусием, смолистую древесину, разогретую солнцем, легкий дымок от костра. Как и «Шалимар», аромат создан на восточный манер, но для западных покупателей – чтобы не отпугнуть чрезмерной резкостью и напористостью. Именно этим и славятся типично восточные парфюмы. А благодаря каким компонентам вообще складывается ощущение Востока в ароматах?

Унисекс Serge Lutens Ambre Sultan

Унисекс Serge Lutens Ambre Sultan

Как мы уже упоминали выше, это ваниль и амбра, а также дымные ноты, многочисленные специи, сандал и различные виды древесины, уд, ладан, ветивер, экзотические травы и цветы, анималистические, бальзамические аккорды и кожа. Все это погружает нас в атмосферу шумных рынков и кальянных, тихих дворцовых комнат, праздников с танцующими наложницами и национальных карнавалов, мастерских ремесленников, кухонь с горячим паром и запахом невиданных специй… И кстати о специях. Одним из лучших парфюмов на эту тему считается Kenzo Jungle L Elephant, великолепно раскрывающий ароматы лавочек со сладкими и острыми пряностями. Это чай масала и плов, бутоны гвоздики, размятые в пальцах, выпечка с имбирем и горячее вино с корицей.

Парфюм Kenzo Jungle L Elephant

Парфюм Kenzo Jungle L Elephant

Удивляет, с какой точностью удалось английскому бренду воспроизвести запахи кожевенной мастерской где-нибудь на извилистых улочках Марокко или Турции. Издание для женщин и мужчин Penhaligon s Halfeti – чай с кардамоном и свежевыделанная кожа, по-европейски сдержанный и изящный уд, увядшая в густом дыму роза в смолистой вазе и крошки табака на столе. Максимально мягко и вкрадчиво – в самый раз для западного покупателя. Красиво обыгран капризный уд и в случае с парфюмом Perris Monte Carlo Oud Imperial: здесь его благородное, смолисто-дымное и слегка соленое звучание дополняют ноты пачулей с их шоколадными акцентами, а также ладан – с объемным древесным звучанием. Очень породистый аромат, который можно рекомендовать тем, кто только знакомится с восточными парфюмами на основе уда.

Духи Penhaligon s Halfeti

Духи Penhaligon s Halfeti

Восток известен также своими сладостями, тему которых раскрывает композиция Christian Dior Feve Delicieuse. Как по мановению волшебной палочки, Вас переносит в лавку с дорогими десертами: в воздухе витают запахи выпечки с ванилью, вишневой настойки на травах, аппетитного шоколада, орехов и специй, сливок, соленой карамели и мяты… Все это горячее, вкусное, только что с огня, и этим запахом Вы пропитываетесь буквально насквозь. Но очень этому рады! В этом же направлении выполнен аромат Ormonde Jayne Tolu – тягучий мед в смолистой можжевеловой кружке, кружочки цитрусов, шалфей и шоколад, пряный сладкий бальзам… Настоящее наслаждение обонятельных рецепторов.

Аромат для мужчин и женщин Christian Dior Feve Delicieuse

Аромат для мужчин и женщин Christian Dior Feve Delicieuse

Но, пожалуй, самым известным западным представителем парфюмерии восточного гурманского направления остается пока Chanel Coromandel. Парфюм получил свое название из-за увлечения создательницы модного дома Chanel Габриэль Шанель восточными традициями и искусством. В частности так называемыми коромандельскими ширмами, которые привезли в Европу матросы во времена правления короля Людовика XIV. Расписанные невиданными ориентальными узорами, диковинными птицами и сюжетами на экзотические восточные темы, ширмы мгновенно привлекали внимание любого, кто переступал порог жилья Габриэль. Она увлеченно коллекционировала ширмы всю жизнь, и Coromandel был создан в честь именно такой всепоглощающей страсти. Это растопленный шоколад, кусочки цитрусов и дымное дерево, магический сплав смолистых, гурманских и острых специевых оттенков.

Парфюм Chanel Coromandel

Парфюм Chanel Coromandel

Всем любителям и любительницам кальяна советуем издание Kilian Back to Black – насыщенный, сладкий дымок, вишня и мед, уют и тепло. А парфюм Hermes Ambre Narguile напомнит об уюте родного дома, несмотря на его экзотическую восточную тематику: пирог с корицей в духовке, яблоки в меду, фруктовый ликер и легкий флер дорогой сигары. Кстати, категория восточных ароматов получила свое название благодаря ольфакторным традициям Ближнего Востока, где столетиями остаются актуальными и востребованными богатые, многокомпонентные, шлейфовые ароматы. Они особенно красиво звучат в прохладную погоду, с кожаной или меховой одежды, окутывая своего владельца мягким, пушистым и плотным облаком.

Духи для женщин и мужчин Kilian Back to Black

Духи для женщин и мужчин Kilian Back to Black

Так же, как и провокационный, скандальный «Опиум» - мы не могли упомянуть об этом парфюме, завершая статью о западных ароматах в ориентальном стиле. Созданный в 1977 году, женский аромат Yves Saint Laurent Opium произвел эффект разорвавшейся бомбы. Покупателей шокировала не только и столько рекламная кампания с обнаженной красавицей, сколько прямолинейная, бьющая в самое сердце композиция парфюма. Просмоленная древесина, бутоны гвоздики, дымный ладан, букеты экзотических цветов, десерты с ванилью и корицей, пряные травы – атмосферы опиумной курильни, заявленная создателями аромата, была имитирована максимально четко. Сексуальный, соблазнительный, дурманящий – за «Опиумом» в 80-е выстраивались целые очереди. Пережив множество переизданий, Opium и в наше время все равно остается культовым ароматом на восточную тематику.

Женский парфюм Yves Saint Laurent Opium, версия 2009 года

Женский парфюм Yves Saint Laurent Opium, версия 2009 года

А какие у Вас любимые ароматы восточного направления, созданные западными парфюмерами? С нетерпением ждем Ваших комментариев!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях