ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом пустыни

3 сентября 2021, 9:13
Обновлено: 18 мая 2022 года
0

При слове «пустыня» воображение рисует следующие картины: горячий ветер иссушает и без того лишенную влаги кожу и в ритме вечности пересыпает песчинки, заставляя барханы двигаться подобно морским волнам. Солнечные лучи безжалостно поливают землю, окрашенную во всевозможные оттенки желтого и коричневого. Зной заставляет воздушные массы колебаться, из-за чего путнику чудятся миражи – оазисы с цветущими садами и прекрасными дворцами.

Духи с запахом пустыни

Песчаные пустыни занимают около 14% суши

Для жителей северных широт, средней полосы и тем более обитателей мегаполисов пустыня - это вариант экзотики, привлекательный и загадочный. Многие парфюмерные компании пытались с большим или меньшим успехом создать ольфакторный эквивалент описанного выше образа, поделится ощущением ароматов пустыни или воссоздать с помощью духов эмоции путешественника, преодолевающего бесплодную равнину. Наиболее успешные парфюмы направления описаны в этой статье.

Dune от Dior

Женский аромат Dune модного дома Dior, выпущенный в 1991 году - это, пожалуй, самый «раскрученный» вариант духов, посвященных пустыне. Над композицией работало три именитых парфюмера, за каждым из которых десятки потрясающих ароматов: Нежла Барбир, Жан-Луи Сьюзак и Доминик Ропьон. Теплый шершавый парфюм, в котором гармония обеспечивается безупречной дозировкой древесных нот, сандала, амбры, альдегидов, бензоина, цветов и цитрусовых - это настроение прогулки по пустыне, по нагретым камням и высушенной до волокон травы, а точнее - по кромке между пустыней и морем, которое добавляет в воздух запах соли и ракушек. В свое время лицами аромата были модели Ангелика Уолгрен, Риа Дюрен и Кристина Семеновская.

Женские духи Christian Dior Dune

Аромат для женщин Christian Dior Dune

Vetiver от Etro

Итальянский модный бренд Etro в 1989 году выпустил унисекс Vetiver. Классический, сухой, отдающий на старте пронзительной горькой полынью и запахом далекого костра, он напоминает пустыню ночью, когда охлажденная и утомленная дневным зноем почва начинает отдавать запахи. Скорее, это не пустыня, а таинственные опустыненные, почти лишенные высокой растительности степи, где вокруг - километры умирающих без влаги трав.

Духи Etro Vetiver

Духи Etro Vetiver

Sables от Annick Goutal

Аромат для мужчин открывается сухим и горьким бессмертником, чуть приправленным коричной неяркой сладостью. Сердечные ноты - пряно-перцовая пыль, постепенно смягчаемая нотами чая. К базе аромат раскрывается настойчивым до упрямости сандалом и горячей амброй. Шедевральный парфюм, в котором, по отзывам пользователей, "становишься центром пустыни", Анник Гуталь придумала в 1985 году, и его название Sables ("Пески") только усиливает ощущение от восприятия композиции.

Духи Annick Goutal Sables

Аромат Sables от Annick Goutal

Nuit Au Desert от Gobin Daude

Французский парфюмерный бренд Gobin Daude в 2002 году выпустил аромат для мужчин и женщин Nuit Au Desert ("Ночь в пустыне"). Со стартовых резковатых для носа нот может возникнуть недопонимание соответствия композиции названию - будет устойчивое ощущение раздавленной суховатой листвы неизвестного растения со смолистым подтоном и кислинкой. Первые ноты быстро растворяются, становятся прозрачнее, как будто остывая. В этот момент вперед выходит уд и горько-валерьяновый аспект гималайского нарда. Сухо и горько, но при этом нежно и неагрессивно - так по мнению парфюмера Виктории Гобин Доде пустыня дышит ночью.

Духи Gobin Daude ночь в пустыне

Аромат-унисекс Nuit Au Desert от Gobin Daude

Mojave Ghost от Byredo

На юго-западе США расположена самая сухая пустыня Северной Америки Мохаве. Несмотря на то, что это место считается самым низким и самым жарким в регионе, тут произрастает масса адаптировавшихся к суровым условиям растений. Нишевый бренд из Швеции Byredo предложил в 2014 году свою интерпретацию благоухания пустыни в парфюме-унисексе Mojave Ghost. Акварельно-прозрачная композиция навевает ощущение близкого оазиса - экзотические ноты саподиллы, шикарные цветы магнолии и немного «животинки» от амбретты заставляют искать среди песчаного пейзажа признаки окруженного цветущими деревьями источника влаги.

Духи Byredo Mojave Ghost

L'Air du Desert Marocain от Tauer Perfumes

Нишевый парфюмерный бренд из Швейцарии Tauer Perfumes в 2005 году выпустил аромат, посвященный марокканской пустыне. В синем флаконе L'Air du Desert Marocain магически реалистично передается аромат песка, мелкого как пыль, окрашивающего воздух оранжевым в бурю и забивающегося в складки одежды. Это ощущение разбавляется нотами и запахами, которые можно почувствовать на марокканском рынке: кориандра, кумина, петитгрейна и ароматных цветов.

Аромат Tauer Perfumes 02 L Air du Desert Marocain

По отзывам L'Air du Desert Marocain создан не для тех, кто хочет поразить внешний мир, а для интровертов, в душе которых - большое пространство для самосозерцания, почти как в пустыне.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях