ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Чем пахнет акигалавуд?

4 августа 2021, 8:43
Обновлено: 26 декабря 2023 года
0

Стремительное развитие технологий в целом и активное применение достижений химии в частности затрагивает все сферы человеческой жизни. Парфюмерная область не является исключением. Если в прошлом духи основывались на использовании в пирамидах натуральных ароматических веществ, то сегодня все чаще применяются химические составляющие или трансформированное натуральное сырье, которое позволяет парфюмерам создавать интересные ольфакторные эффекты. Об интересном продукте переработки эфирных масел, получившем название "акигалавуд", пойдет речь в этой статье.

Сегодня в парфюмерии все чаще применяются химические составляющие

Сегодня в парфюмерии все чаще применяются химические составляющие

Родина акигалавуда

Нота akigalawood была разработана швейцарской компанией Givaudan, вот уже более 100 лет специализирующейся на разработке ароматизаторов и отдушек для самых разных хозяйственных отраслей — от парфюмерии и пищевой промышленности до производства бытовой химии. Компания плотно занимается поиском инноваций и исследовательской деятельностью, которые позволили бы делать ароматы более стойкими, увеличивать эффективность добычи сырья и разнообразие восприятия полученных нот без нанесения ущерба окружающей среде.

Центр инноваций Givaudan в Сингапуре

Центр инноваций Givaudan в Сингапуре

Так в результате обработки энзимами эфирного масла пачулей было получено ароматическое вещество, которое назвали акигалавуд. Этот компонент начали активно применять в ароматах начиная с 2014 года, причем он может использоваться как на сердечной стадии работы аромата, так и в составе ингредиентов парфюмерной базы. Из-за особенностей своего звучания вторым названием акигалавуда стало "акигаловое дерево".

Акигалавуд звучит древесными нотами

Акигалавуд звучит древесными нотами

Нюансы и оттенки

Поскольку исходным сырьем акигалавуда являются пачули, нелишним будет сравнить благоухание этих нот. Пачули представляют собой многолетний тропический полукустарник, у которого для нужд парфюмерной продукции используются листья. Эфирное масло пачулей имеет резкий камфорный землисто-древесный запах с оттенками плесени и сырости. Издревле масло этого растения использовалось для медицинских и религиозных целей; сухие листья применяли для отпугивания насекомых при хранении тканей. Собственно, именно с восточными нарядами аромат пачулей достиг берегов Европы и приобрел популярность.

Листья пачули

Листья пачули

При специальной обработке эфирного масла пачулей энзимами по фирменной схеме специалистов Givaudan тональность запаха меняется. Аромат становится ярче, благороднее и чище. Четче проявляется древесная составляющая, причем с уклоном в сторону агарового звучания, есть остренькие перцовые оттенки. Но главное состоит в том, что уходит неприятный гнило-плесневый компонент начальной натуральной ноты. В результате можно сказать, что акигалавуд пахнет теплой древесной свежестью.

При обработке эфирных масел пачули четче проявляется древесная составляющая

При обработке эфирных масел пачули четче проявляется древесная составляющая

Примеры ароматов с нотой акигалавуда

С появлением новой ноты парфюмеры начали с интересом «примерять» ее к современным композициям. В состав базовых нот вошел описываемый выше ингредиент в женском аромате Miu Miu (2015) итальянского модного бренда Miu Miu. В нем в сочетании с зеленью, ландышем, персиком и розой древесная остринка дает ощущение интеллигентной изящной женственности. Бренд Mugler использовал акигалавуд для придания теплоты женскому аромату Angel Nova (2020), стартующему сочной малиной и экзотическим личи и успокаивающимся на коже шикарной дамасской розой.

Женский аромат Angel Nova от бренда Thierry Mugler

Женский аромат Angel Nova от бренда Thierry Mugler

Нишевая компания Orlov Paris нашла применение акигаловому дереву в композиции Fancy Red (2018), который, благодаря шепоту иланг-иланга на фоне жасмина, цитрусов и перца, вполне застуживает названия эротического унисекса. Хорошо распорядилась нотой команда парфюмеров Salvatore Ferragamo, уходя от несладкого цитрусового старта к растушеванной сладости акигалавуда в композиции La Commedia (2018). По разумному просто и ненавязчиво благородно звучит мужская туалетная вода Impact (2020) модной компании Tommy Hilfiger, в которой гармония натуральных и видоизмененных химиками нот обеспечивает долгую спокойную свежесть и хороший шлейф.

Парфюм для мужчин Impact от Tommy Hilfiger

Парфюм для мужчин Impact от Tommy Hilfiger

Поскольку вещества, подобные акигалавуду, только начинают завоевывать рынок, можно ожидать появления новых интересных ароматов в самых разных парфюмерных сегментах.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях