ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Тишина в библиотеке: парфюмы с запахом книг 📖

3 февраля 2021, 8:42
Обновлено: 5 июля 2023 года
0

Особая атмосфера библиотек и книжных магазинов для многих людей является той самой зоной комфорта. Это уютное и уединенное место, где тихое шуршание страниц расслабляет и настраивает на спокойную, позитивную волну. А еще среди книжных полок так хорошо размышлять и мечтать: о дальних странах, удивительных приключениях или романтических встречах. При этом совсем не обязательно покупать абонемент в читальный зал - достаточно просто открыть заветный флакон.

Предлагаем Вам посмотреть небольшую видеоподборку парфюмов с запахом книг:

ТОП-5 парфюмов с запахом книг

Не так давно известный испанский бренд Zara выпустил парфюм с запахом книжного магазина. Аромат, состоящий из сливы, клубники и пачулей, получил название A Book Liaison in Lisbon. Парфюмер Ане Айо, создавшая A Book Liaison in Lisbon, считает книжные лавки или библиотеки невероятными местами. «Попадая туда, вы просто теряете счет времени: так много изданий, ожидающих, когда же их прочтут! А все началось в детстве, когда отец впервые привел меня в магазин и предложил выбрать какую-нибудь книгу», - вспоминает Ане.

Атмосфера библиотек и книжных магазинов является особой зоной комфорта

Атмосфера библиотек и книжных магазинов является особой зоной комфорта

И если Ане Айо наделила свои воспоминания о книжном магазинчике фруктами, то многие могут с ней не согласиться. В основном старые книги пахнут сладковатой пылью с легким ванильным оттенком. «Виновник» этого – вещество лигнин, которое дает подобный красивый эффект при некрасивом процессе разложения целлюлозы.

Аромат A Book Liaison in Lisbon от бренда Zara

Аромат A Book Liaison in Lisbon от бренда Zara

В парфюмерии подобный эффект может наблюдаться благодаря союзу сандала с корицей и другими древесными мотивами – например, можжевельником (Opus 1870 от бренда Penhaligons). Если вы ищете запах старинного издания в кожаном переплете, обратите внимание на аромат Francesca dell Oro Page 29. «Пыльным» эффектом грешат некоторые винтажные парфюмы, и ярким представителем является композиция Jean Desprez Bal a Versailles: библиотечная пыль, пудра, дорогой коньяк и букетик засушенных между страницами цветов.

Женский парфюм Bal a Versailles от Jean Desprez

Женский парфюм Bal a Versailles от Jean Desprez

Запах лакированного книжного шкафа с пыльными полками и пожелтевшими от времени томиками «выдает» аромат Odin 03 Century. Издание Frapin 1270 преподносит нам сюрприз в виде неожиданной канифоли с легким дымком, ванилью и пудрой, переносящей нас в старую школьную библиотеку со скрипучими половицами и бесконечными рядами учебников. Comme Des Garcons Series 6 Synthetic Tar - скорее про новую книгу, только что сошедшую с печатного станка: свежая краска, кожа и металл.

Парфюм Frapin 1270

Парфюм Frapin 1270

Судя по восторженным отзывам поклонников аромата Maison Martin Margiela Whispers in the Library, его создатели попали точно в цель. Красноречивое название парфюма «Шепот в библиотеке» как нельзя лучше отражает этот негромкий древесно-ванильный запах. Несмотря на то, что унисекс Fueguia 1833 Biblioteca de Babel состоит всего из 3 основных нот (корица, кедр и махагони), парфюмеру удалось немыслимое. Всего один «пшик» аромата – и перед Вами оживает хранилище редких книг: стремянки, вощеный паркет, светлые своды, покой и умиротворение.

Иногда духи не переносят нас в книжный магазин или библиотеку, но создают определенное «читающее» настроение. Парфюм Azzaro Oh La La – рюмочка ликера с грецкими орехами под «Тысячу и одну ночь», Bibliotheque от бренда Byredo – сливовый пирог в кожаном кресле, укрытом кашемировым пледом, под «Сагу о Форсайтах». А вот книгу в аромате Pierre Guillaume 10 Aomassai настолько часто брали с собой в поездки, что она пропиталась специями, шоколадом и крепкими алкогольными настойками.

Парфюм 10 Aomassai от Pierre Guillaume

Парфюм 10 Aomassai от Pierre Guillaume

А Вас привлекают подобные запахи и эксперименты парфюмеров? Или, наоборот, отталкивают? С нетерпением ждем Вашего мнения в комментариях!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях