ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Самые популярные молекулы в парфюмерии, часть 2

27 января 2021, 8:31
Обновлено: 17 мая 2022 года
0

Синтетических соединений, которые используются для создания ароматов, так много, что даже самые известные из них не уместились в рамках одной статьи. Мы продолжаем рассказывать об искусственно созданных молекулах, с помощью которых парфюмерам удается добиваться удивительных эффектов. Например, разогретой на солнце кожи, тропических фруктов в металлическом ведре, бетона после дождя или пыльных цветов.

Благодаря компоненту ISO E Super перед парфюмерами открылись широчайшие возможности

Кашемир, бетон и фрукты

Cashmeran. Кашмеран впервые получили в 1968 году, причем это был химик Дж. Холл, подаривший человечеству молекулу ISO E Super. Создание кашмерана произвело такой же эффект, как и появление в лабораториях ISO E Super. Перед парфюмерами открылись настолько широкие возможности для экспериментов, о каких раньше никто и не смел задумываться. А все благодаря тому, что запах у кашмерана очень многогранный и сложный. Помимо ярких древесных и мускусных оттенков, в нем присутствуют еще и специи, и бальзамические нотки. Но и это еще не все: можно различить сочетание ванили с амброй, напоминающей старую бумагу, а также отчетливые фруктовые и хвойные нюансы. Ощущение от кашмерана похоже на прикосновение к бархатистому и мягкому кашемиру – отсюда и пошло торговое название.

Еще одну грань аромата кашмерана часто описывают как запах разогретой солнцем кожи после морского купания. Иногда эффект от Cashmeran сравнивают уже не со столь романтичным явлением, а именно с запахом мокрого бетона. При определенной дозировке эта молекула способна создавать уникальный минеральный аспект в парфюмах.

Яркие представители: Narciso Rodriguez Pure Musc For Her, Calvin Klein Reveal

Akigalawood. Это синтетическое соединение создали в швейцарской компании Givaudan сравнительно недавно – в 2015-м, чтобы получить запах дорогой, благородной древесины с пряностями. Эрве Фретэ, директор по маркетингу натурального сырья и парфюмерных компонентов Givaudan, утверждает, что за акигалавудом – будущее. Настолько соблазнительно, остро и пряно звучит эта молекула. К тому же именно Akigalawood отвечает за стойкость и шлейф, а они, как обещает производитель, «просто неимоверные!»

Яркие представители: Kilian Woman in Gold, Montblanc Explorer

Мужской аромат Montblanс Explorer

Для создания мужского аромата Montblanc Explorer использовалась молекула под названием Akigalawood

Clearwood. С помощью этой молекулы парфюмеры добились чисто звучащей, более мягкой версии ноты пачули. Увы, но это так: не всем по душе земляные, кожаные или резиновые составляющие эфирного масла пачулей, которые как раз и отсутствуют в парфюмах с клирвудом.

Яркие представители: Lalique L Insoumis, Parfums de Marly Percival

Javanol. Синтетический аналог сандала, яванол, помогает бороться с повсеместной вырубкой сандалового дерева. Искусственно выведенный в лабораториях Givaudan в 1997 году, яванол и по сей день считается лучшим сандаловым ингредиентом для парфюмов. В отличие от сандала, яванол многогранен, сочетая легкие цветочные и металлические оттенки, ноты спелых тропических фруктов.

Яркие представители: Escentric Molecules Molecule 04, Comme Des Garcons Wonderwood

Целое море цветов…

Hedione. Представляет собой звенящую, прозрачную и очень элегантно выполненную ноту жасмина с легкими цитрусовыми нюансами. Гедион, или харизмаль, входит в состав многих известных духов, придавая композициям усиленный цветочный оттенок. Используя гедион, парфюмеры увеличивают диффузию, то есть способность аромата заполнять собой пространство.

Яркие представители: Miu Miu L Eau Bleue, Kenzo Aqua Kenzo Pour Femme

Парфюм Miu Miu L Eau Bleue

Парфюм Miu Miu L Eau Bleue создан на основе молекулы Hedione

И напоследок затронем не столь заметные и яркие молекулы, которые тоже несут свою службу исправно. Например, изобутилхинолин применяется для эффекта так называемого «зеленого», свежего запаха с древесными, кожаными и табачными оттенками. Какой стороной повернется к покупателю изобутилхинолин – решает парфюмер при создании композиции. Как базовая нота прекрасна молекула амбервуд (amberwood): ее сухой амброво-древесный запах с легкими мотивами сладких пыльных цветов придает парфюму необходимую глубину и теплоту.

Молекула изобутилхинолина применяется для эффекта «зеленого», свежего запаха

Как видим, синтетические соединения в парфюмерии действительно стали незаменимыми – искушенного современного покупателя сложно удивить, поэтому брендам приходится подключать фантазию и мастерство парфюмеров. В итоге «носы» создают композиции, которые могут мгновенно вызвать в нас самые разные ассоциации: отдых на море, прогулка в саду или пикник в лесной чаще. А если бы Вы придумывали молекулу, запах чего Вы хотели бы воссоздать? Поделитесь в комментариях!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях