ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лучшие женские ароматы с нотой табака

30 декабря 2020, 8:30
Обновлено: 27 апреля 2023 года
0

Запах свежих или высушенных листьев табака ассоциируется с мужским началом, а потому чаще эту ноту можно встретить в ароматах для представителей сильной половины человечества. Но это вовсе не значит, что для женщин не отыскать ярких и необычных композиций с оригинальным звучанием. Сегодня парфюмеры создают достаточно прямолинейные парфюмы как с абсолютом табачного листа, так и с синтетическими молекулами, имитирующими запах душистых сигар и ароматических кальянов.

Листья табака – источник сырья для парфюмерии

Листья табака – источник сырья для парфюмерии

С чего все началось

Табак попал в Европу из Америки еще в XV веке, но заинтересовал парфюмеров лишь в ХХ веке. История гласит, что первым использовал необычную ноту в духах французский дом Caron. В 1919 году он выпустил аромат Tabac Blond. Уникален он сразу по нескольким причинам. Во-первых, в его формуле ноты табака нет. Парфюмер Эрнест Дальтрофф смешал изобутилхинолин (молекулу, имитирующую запах галантерейной кожи) и пудровые цветочные ноты (гвоздику, иланг-иланг, ирис), добившись уникального андрогинного звучания. К слову, вдохновлялся «нос» как раз образами андрогинных декадентов, предпочитающих в те годы светлый табак. Во-вторых, парфюм получился столь нетипичным, что мужчины отмели его. Зато оценили женщины, для которых Tabac Blond стал символом эмансипации.

Женские духи Caron Tabac Blond

Женские духи Caron Tabac Blond

«Маленькая Гавана»

Еще одни женские духи из категории «табак без табака» – Molinard Habanita Eau de Parfum, созданные в 1924 году и отметившие вековой юбилей. Они подхватили тенденцию, заданную Caron. Духи передают атмосферу джазовых клубов Монмартра. Громкие, масштабные и массивные, их можно сравнить с пронзительным соло на трубе, звук которой заполняет собой все пространство. Парфюм же вокруг носительницы создает плотное облако из запаха ванили и древесины, иланг-иланга и гелиотропа, герани. Правда, это далеко не все ноты, ведь, как говорят сами создатели аромата, в его формуле более шестисот ингредиентов. Учитывая плотность и насыщенность духов, этому утверждению скорее веришь, чем нет. Вдыхая аромат, сразу же рисуешь себе картину клуба, наполненного людьми: в воздухе висит концентрированный запах духов, дыма кубинских сигар и разогретых на танцполе тел. За долгое время существования Habanita Eau de Parfum несколько раз меняла флакон. Сегодня духи можно купить в знаменитом черном исполнении, украшенном водяными нимфами, которое придумал Рене Лалик. Необычная, чувственная и даже магическая композиция подойдет женщине, которая раскрыла свою сексуальность и готова испытать новые ощущения от прикосновения эликсира к ее коже.

Духи для женщин Molinard Habanita Eau de Parfum

Духи для женщин Molinard Habanita Eau de Parfum

Тонкий табачный дым

Женские духи Amouage Portrayal Woman 2019 года погружают в ноту табака максимально деликатно. Парфюмер Анник Менардо спрятала изюминку в пышном букете белых цветов и дополнительно прикрыла ванильным облаком. Но в композиции нет приторности или отсылки к кондитерским изделиям, которые смогли бы испортить все впечатление от парфюмерной игры в прятки. Полноценный цветочный аромат может напомнить композиции середины 80-х годов. Вспомните, в то время на пике популярности был Dior Poison и ему подобные духи. Табачная нота в Amouage Portrayal Woman спрятана хорошо и дает о себе знать только лишь к концу раскрытия парфюма. Не ждите чистого табачного листа, нет, характерный запах будет только лишь пробиваться сквозь цветы. И напомнит Вам тот легкий запах табака, уловить который можно лишь на тонкой занавеске в комнате, где принято курить трубку или сигару.

Женский парфюм Amouage Portrayal Woman

Женский парфюм Amouage Portrayal Woman

Ветер перемен

Унисекс-духи Serge Lutens Chergui – это удивительная ольфакторная история от мастера создавать особую атмосферу и погружать в нее Сержа Лютанса. В этот раз он знакомит нас с особым ветром шерги, встретить который можно только в июле над марокканской частью Сахары. Сухой, колкий и горячий, он раскаляет песчаные дюны и высушивает все живое на своем пути. Одноименная композиция получилась под стать ему. Табачный лист смешан с сеном: кажется, что, вдыхая этот запах, царапаешь небо и обжигаешь слизистую носа. Чтобы спасти Вас от дискомфорта, в духи добавили мед и амбру, смягчающие острые веточки. Теплый и горячий аромат рассказывает не об уюте дома и сигаре в конце дня. Он все же повествует о путешествии сквозь пустыню, где табак представлен самокруткой ночью у костра, когда жара спадает, и можно немного расслабиться.

Унисекс-композиция Serge Lutens Chergui

Унисекс-композиция Serge Lutens Chergui

Еще одна теплая табачная история представлена в женских духах Gritti Damascus. Композиция вобрала в себя максимум уютных образов, а потому подходит для холодного времени года. Она комфортная, мягкая, как плед и элегантно украсит носительницу. Обзор аромата можно посмотреть в видео на нашем Youtube-канале.

Обзор духов Gritti Damascus

Король драмы

Унисекс-композиция Tom Ford Tobacco Vanille – без сомнения, флагман нишевой парфюмерии. Гениальный дизайнер Том Форд представил работу в 2007 году, задав новый тренд на микс табачных нот с гурманикой. Парфюм Tobacco Vanille – настоящий король вечеринки, который не остается незамеченным. Поэтому будьте готовы к вниманию в свой адрес: слишком соблазнительным и волнительным станет Ваш образ в его сопровождении. Табак здесь не грубый, а красиво вплетен в канву сладких нот какао, бобов тонка, ванили, сухофруктов и щепотки пряностей. Кажется, будто бы Вы оказались на рождественской ярмарке, где продают свежие пряники. В руках у вас выпечка, источающая соблазнительные ароматы, а рядом кто-то раскурил сигару. Аромат настолько красивый и чувственный, что его часто рекомендуют в качестве первого с нотой табака: шанс полюбить направление после такого знакомства значительно выше.

Духи для мужчин и женщин Tom Ford Tobacco Vanille

Духи для мужчин и женщин Tom Ford Tobacco Vanille

Симфония листа

Духи Nasomatto Black Afgano нельзя обойти вниманием: яркие, захватывающие, дурманящие. Они наполнены ожиданием песчаной бури, раскаленной под солнцем землей, высохшими травами. Волнующие и пробуждающие вдохновение, духи дарят необычные ощущения и становятся одним из самых ярких опытов. Неординарные, они понравятся смелым и решительным личностям. Это парфюмерия, отличающаяся необычным повествованием. Кто-то сравнивает ее с наркотиком, кто-то видит в ней источник творческих идей. Black Afgano слишком смелый, слишком вычурный, но чрезвычайно соблазнительный. Нота табака в нем звучит как часть ландшафта: лист от жары высох и растрескался, его аромат усилился. Кто-то отвернется в сторону, чтобы не вдыхать его. Но другой протянет руку к диковинному растению.

Унисекс-парфюм Nasomatto Black Afgano

Унисекс-парфюм Nasomatto Black Afgano

Нота табака в парфюмерии – это отличная возможность подчеркнуть сильные стороны характера. Необычная, волнующая и впечатляющая, она становится смелым украшением, подходящим не всем. Но от этого ценность ингредиента только выше. Уверены, что среди описанных композиций Вы найдете тот табак, который сможет стать частью Вашего парфюмерного «Я».

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях