ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

ТОП-5 «зеленых» ароматов современности

13 июля 2020, 7:19
Обновлено: 20 мая 2022 года
0

Семейство зеленых ароматов с уникальным сочетанием свежей зелени и прозрачными чайно-водяными аккордами, вызывает у любителей парфюмерии, особенно в летние месяцы, оживленную реакцию. Запахи природы очень близки и понятны нашему обонянию, поэтому так любимы. Мы подготовили подборку современных ароматов с зелеными нотами, в любой из них можно влюбиться.

Запах скошенной травы, растертые в ладонях зеленые листья, свежесть леса после дождя, размятый инжирный лист, сочное зеленое яблоко, надломленная помидорная ботва, заваренный чай с мятой, грядка с аптекарскими травами. Все эти зеленые запахи можно найти в парфюмерии: некоторые будут звучать свежо и легко, другие горько и терпко. Например, мята и лаванда создадут тонизирующий эффект, а полынь и листья фиалки могут иметь горько-пряные оттенки.

Thierry Mugler Aura

Начнем нашу подборку с необычного зеленого аромата от мастера парфюмерных шедевров Тьерри Мюглера — Thierry Mugler Aura. Это четвертая фланговая композиция после Angel, A Men и Alien, название которой начинается на букву «А». Парфюмерная вода Aura воплощает в себе саму природу, где мирно соседствуют прекрасные цветы, буйная зеленая растительность и анималистичный мир. Четыре парфюмера сделали невозможное, они искусно соединили апельсиновый цвет, тигровую лиану, ревень, бурбонскую ваниль и молекулу wolfwood в одно целое. Композиция получилась древесная и зеленая, терпкая и пряная, сладкая и кисловатая одновременно.

Между прочим, тигровая лиана — это полностью синтетический компонент, воспроизводящий выдуманное растение, якобы используемое в китайской медицине. С его помощью парфюмерам удалось добиться очень реалистичного зеленого звучания. Thierry Mugler Aura в концентрации парфюмерной воды была выпущена в 2017 году, а уже в следующем появилась туалетная вода Thierry Mugler Aura Eau De Toilette, сохранившая черты оригинала, но прибавившая фруктовые оттенки. Оба аромата заключены в прозрачные флаконы в форме сердца насыщенного и разбавленного зеленого оттенка.

Аромат Mugler Aura

Comme Des Garcons Amazingreen

Французский бренд Comme des Garcons жирными буквами вписал свое имя в историю парфюмерии, представив миру необычные и нетривиальные ароматы. Парфюм Comme Des Garcons Amazingreen, выпущенный в 2012 году — один из них. В нем слились зеленые ноты и фирменный аккорд пороха в густых облаках дыма и кремня. Завораживающий, полный соблазнов и противоречий, аромат должен пахнуть джунглями, но… не так-то просто быть «зеленым».

С первых нот композиция открывается зелеными листьями и острым зеленым перцем, по мере развития становится сравнительно сухой, появляются теплые травы, горький плющ и слабые оттенки ветивера. Ближе к финишу чувствуется кремниевый аккорд и мускус. Ослепительное сочетание органики и минералов, свежести и глубины. Такой необычный выбор парфюмерных ингредиентов парфюмер Жан Кристоф Эро объясняет тем, что хотел создать нетривиальный зеленый аромат, не используя привычный гальбанум, цитрусовые или другие традиционные ноты. Amazingreen — это не интерпретация зеленого цвета, это апогей зелени. Обязательно попробуйте его, чтобы убедиться в этом.

Аромат Comme Des Garcons Amazingreen

Hermes Un Jardin Sur Le Toit

Среди самых популярных парфюмов с нотой свежескошенной травы и спелого зеленого яблока особенно выделяется туалетная вода Hermes Un Jardin Sur Le Toit, созданная парфюмером Жан-Клодом Эллена в 2011 году. Абстрактная композиция переносит нас в секретный сад, залитый солнцем и спрятавшийся на крыше здания в самом сердце Парижа.

Витающие в воздухе запахи диких трав, цветущей магнолии, сочных яблок и груш создают праздничную атмосферу и поднимают настроение. Этот сад не плод фантазии парфюмера, он действительно существует на крыше восьмиэтажного дома по улице Фобур-Сент-Оноре 24, где расположена штаб-квартира компании Hermes. Рисунок для упаковки аромата Hermes Un Jardin Sur Le Toit придумал Филипп Дюма, внук одного из владельцев парфюмерного дома Эмиля Эрмеса.

Аромат Un Jardin Sur Le Toit и рисунок Филиппа Дюма

Ormonde Jayne Ormonde Woman

Следующий аромат в нашей зеленой подборке — сосновый шипр Ormonde Jayne Ormonde Woman, выпущенный в 2002 году. Основательнице компании Ormonde Jayne Линде Пилкинтон настолько понравилась зеленая композиция, сделанная Гезой Шоеном, что она сделала ее визитной карточкой бренда. В аромате Ormonde Woman впервые был использован черный болиголов, травянистое растение семейства Зонтичных. Во время цветения он источает неприятный мышиный запах, однако в минимальных дозах его часто используют в гомеопатии.

По такому же принципу Линда решила применить болиголов и в парфюмерии. Едва уловимый аккорд болиголова производит опьяняющий эффект, его запах утонченный, травянистый. В основу Ormonde Woman также легло эфирное масло канадской тсуги, вечнозеленого дерева из семейства Сосновые, имеющей прохладный, зеленый, бальзамический запах. Есть в аромате и пряности, и бледные цветы, которые делают композицию заметной и почти магической.

Аромат Ormonde Jayne Ormonde Woman

Gucci Bloom Acqua di Fiori

Парфюм Gucci Bloom Acqua di Fiori — более свежая и зеленая версия оригинального аромата Gucci Bloom 2017 года, выпущенная под надзором креативного директора Алессандро Микеле в сотрудничестве с парфюмером Альберто Морильясом. К оригинальной композиции из туберозы, жасмина и квискалиса индийского (уникального цветка с прекрасным благоуханием, меняющего окраску в период цветения с белого на розовый, а затем на красный) парфюмер добавил свежую смолу горького гальбанума и лист черной смородины. Беспроигрышная база из нот сандала и мускуса придает аромату теплоту и глубину.

Аромат Gucci Bloom Acqua di Fiori

Любой парфюм из нашей подборки с чудесным запахом травы и зелени претендует на то, чтобы стать «зеленым любимчиком» в Вашем летнем гардеробе. А почему бы и нет…

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях