ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматы с нотой газировки

8 июня 2020, 8:35
Обновлено: 18 мая 2022 года
0

Запотевший стакан холодной газировки с лопающимися пузырьками — мечта каждого человека в жаркую летнюю погоду, которая, по прогнозам синоптиков, очень скоро наступит. Сладкие напитки, такие как Coca-Cola, «Лимонад», «Тархун» имеют свой собственный вкус и аромат. Иногда поклонники парфюмерии отмечают схожесть запахов любимой газировки и духов, наблюдая в последних «пузырьковый» эффект.

Мы собрали для Вас ароматы, ассоциирующиеся с любимой газировкой. Они все жизнерадостные, веселые и оптимистичные. Эффект «пузырьковости», чаще всего, дают цветочные альдегиды и цитрусовые ноты в сочетании с гвоздикой, корицей, смолами.

Coca Cola

Самый известный безалкогольный напиток Coca-Cola пользуется огромной популярностью уже более 100 лет. И некоторые парфюмеры добавляют ноты колы в свои творения в надежде, что они станут такими же популярными, как сладкая газировка. Например, в красном яблоке DKNY Delicious Candy Apples Ripe Raspberry от Donna Karan парфюмер Калис Беккер соединила все любимые лакомства владелицы бренда Донны Каран: кока-колу, малиновое варенье и сладкую карамель. Чтобы аромат не был слишком приторным, его разбавили свежими яблоками, лимоном и цветами. Взрывные ноты Coca-Cola можно найти в сладком, чуть древесном аромате Kilian Bad Boys Are No Good But Good Boys Are No Fun. Корица, мускатный орех, лайм и ваниль щекочут нос, словно пузырьки газированного напитка.

Напиток «Coca-Cola»

Но не всегда в парфюмах с запахом Coca-Cola есть эта нота, в основном такой эффект достигается за счет сочетания определенных нот. В аромате Serge Lutens Feminite du Bois, помимо кока-колы, слышатся пряности, фрукты, благородная древесина, ваниль и смолистый бензоин. парфюм Estroverso Nobile 1942 покоряет колкими цитрусами, розмарином и вирджинским кедром, которые лопаются подобно пузырькам в газировке. В аромате John Galliano John Galliano намешано много всего, но Coca-Cola там точно есть. Духи Montale Sandflowers благоухают свежим бризом, можжевельником и сандалом с ароматом колы.

Sprite

Прозрачный Sprite со вкусом лайма и лимона также известен всему миру и занимает четвертое место среди самых популярных напитков. Ноту «Спрайта» можно с легкостью обнаружить в женском аромате Brecourt Eau Blanche, в котором лайму и лимону составляют компанию ноты чая с имбирем, жасмин и кедр из Вирджинии. Парфюм Yves Saint Laurent Elle — вкусная газировка с нотой личи, пачули и древесными аккордами. Начальные ноты духов L'Eau par Kenzo pour Homme Kenzo раскрываются все тем же спрайтом в тандеме с лотосом, перцем и мятой.

Напиток «Sprite»

«Лимонад»

У поколения постарше любимым напитком в детстве было ситро, которое изготавливалось на основе цитрусовых: лимона, апельсина, мандарина с добавлением ванили. Но самым распространенным был, конечно, лимонад с лимонным настоем и яблочным соком. Реалистичный лимонад заключен в аромате Christian Dior Dolce Vita с мягким сливочным шлейфом. Более яркие и искристые лимонадные нотки можно найти только в духах Chanel Allure с белоцветочным сердцем и древесно-ванильной базой. Менее сладкий, чем Dolce Vita, но тоже очень красивый аромат с лимонадным аккордом — Etro Etra. Туалетная вода Hermes Un Jardin En Mediterranee, скорее всего не сразу и не всегда, но раскроется нотами лимонной газировки. Свежий фруктово-цветочный аромат Toy 2 Moschino — это вкуснейший лимонад, который всем понравится. Он прекрасно подойдет для повседневного использования и на работу.

Напиток «Лимонад»

«Дюшес»

«Дюшес» в советские годы делался из сока лимона и настоя из груш ароматного сорта «Дюшес». Этот напиток дети и взрослые любили не меньше, чем лимонад. Сильногазированный, резкий «Дюшес» заключен в красивый, граненый флакон аромата Jimmy Choo Jimmy Choo. Сладкая газировка здесь представлена нотами мандарина, груши, орхидеи и ириски. Женский парфюм Zadig & Voltaire This is Her Capsule Collection No Rules стартует грушевым ситро с пузырьками, дразнит цветочным сердцем и в базе успокаивается деревяшками. Запах «Дюшеса» очень напоминает композиция Montale Wild Pears, напитанная соком груши и приправленная пряной гвоздикой. Грушевую газировку можно услышать также в ароматах Chopard Casmir, Mancera Soleil d Italie, Cacharel Anais Premier Delice.

Напиток «Дюшес»

«Крем-сода»

Изобретателем газированного напитка «Крем-сода» является Митрофан Лагидзе, который доработал рецепт 1852 года, добавив в него, помимо взбитых белков и бикарбоната натрия (соды), кумарин и ванилин в определенных пропорциях. Производство «Крем-соды» резко выросло в 30-х годах, а ее главным поклонником был Иосиф Виссарионович Сталин. Истинный восторг от лопающихся на языке пузырьков напитка можно получить в аромате Comme Des Garcons Series 6 Synthetic Soda, который состоит из альдегидов, цитрусовых, лилии и рома. Эффект газировки «Крем-сода» присутствует и в сладко-ванильном парфюме M. Micallef Ylang in Gold с иланг-иланговым сердцем и кокосовым послевкусием.

Напиток «Крем-сода»

«Тархун»

Изначально напиток «Тархун» производили только в Грузии на знаменитом заводе Лагидзе, а его массовый выпуск начался лишь в 80-х годах прошлого века. Митрофан Лагидзе придумал рецепт еще в конце 19-го столетия, добавив в обычную газированную воду сахар и экстракт эстрагона, который на Кавказе называется «тархун». Запах душистых листочков эстрагона можно услышать в теплой пряной композиции Kenzo Jungle L Elephant со сладко-ванильным шлейфом. А вот в аромате Penhaligons Lp No 9 на самом деле присутствует нота тархуна, окруженная цитрусами, гвоздикой, геранью и лавандой.

Напиток «Тархун»

«Байкал»

Напиток «Байкал» задумывался как отечественный аналог «Пепси-Колы» и включал в себя травяной букет из шалфея, полыни, кориандра, горечавки, эвкалипта, лавра, масла хмеля, корня дягиля, экстрактов корня солодки и бузины. В больших объемах газировку стали изготавливать у нас уже перед Олимпиадой. «Байкалом» с добавлением древесного аккорда пахнет туалетная вода Comme Des Garcons Series 3 Incense Kyoto. Известную газировку напоминает на старте аромат Montale Full Incense, который спустя время раскрывается хвойным ладаном и сосновой доской.

Напиток «Байкал»

Такая разная газировка…

На самом деле, сладких газированных напитков существует значительно больше, и все они отличаются вкусом и запахом. Например, любителям коктейля «Мохито» советуем познакомиться с ароматами Annick Goutal Eau d Hadrien 2014 и Miss Dior Eau Fraiche от Christian Dior. Сладко-ванильная газировка с розовыми лепестками — это Guerlain Mon Guerlain Bloom of Rose и Mancera Indian Dream. Гурманы оценят клубничную газировку в аромате Yves Saint Laurent Mon Paris, вишневую — в La Petite Robe Noire Couture от Guerlain, ананасовую — в Incanto Shine от Salvatore Ferragamo, лимонадно-яблочную — в Ange Ou Demon Le Secret Eau de Toilette от Givenchy.

Напиток «Мохито»

Попробуйте их все, они шикарные. Вам понравится!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях