ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ирис в парфюмерии

16 декабря 2019, 5:51
Обновлено: 10 августа 2022 года
1

Ирис — особенный цветок, его не часто встретишь в букетах или флористических композициях. Однако именно его сладковатый, сухой, пудрово-цветочный запах дал название целому разделу в парфюмерии. Это один из самых дорогих и ценных компонентов, так как его производство требует большого терпения и времени.

Свое название цветок получил в честь древнегреческой богини Ириды, которая являлась в туче после дождя или в брызгах воды. Согласно легенде, Ирида спускалась с неба на землю по радуге, чтобы донести людям волю олимпийских богов. Когда она касалась земли, из ее следов распускались ирисы. В мире существует сотни сортов и видов этих цветов, но самыми популярными являются Iris Pallida с лиловыми лепестками, Iris Germanica с ярко-фиолетовыми и Iris Florentina с белыми лепестками. В парфюмерии наибольшей ценностью пользуется Iris Pallida.

Цветок Iris Pallida

В Европе с 16-17 веков ирис выращивался в качестве декоративного растения, но уже в середине 19 столетия итальянцы стали культивировать его в промышленных целях. Позднее цветок начали выращивать и в Южной Франции. В наши дни эфирное масло ириса производят предприятия Западной Европы и США, которые используют сухие корни, привезенные из Северной Италии. Выращиванием, сушкой и хранением корневищ занимаются на землях вблизи Флоренции, на гербе которой изображен ирис.

Фиолетовые поля на ферме Прунети

На ферме братьев Паоло и Джонни Прунети, расположенной рядом с крошечной деревушкой Сан-Поло в 30 минутах езды от Флоренции, до сегодняшнего дня сохранились традиционные методы получения масла ириса (орриса), передаваемые из поколения в поколение. Каждую весну пейзажи итальянского региона Кьянти покрываются всеми оттенками голубого и лилового, это восхитительно цветут ирисы. Эфирное масло, извлеченное из корневищ (ризом) этих цветов, экспортируется по всему миру и используется в косметике, парфюмерии, медицине.

Ирисы цветут…

Каменистая почва фермы и умеренный климат Средиземноморья обеспечивают идеальные условия для выращивания ириса. Но должны пройти годы, прежде чем цветок превратится в духи или пудру. В Прунети корневища остаются в земле в течение четырех лет, одновременно высаживаются другие растения с различными циклами роста, что позволяет выращивать цветы круглогодично. Зацветает ирис в мае, сбор урожая проводят с июня по сентябрь.

Свежие корни ириса

С помощью двухконечной мотыги корни выкапывают, очищают специальным изогнутым лезвием и оставляют сушиться на солнце. На стебле растения обязательно оставляют небольшую часть корней, чтобы высадить его обратно в землю. Сохнущие в течение еще трех-четырех лет ризомы день и ночь оберегают от насекомых и грибков, которые в одно мгновение могут уничтожить драгоценный урожай.

Постепенно корни приобретают тот самый фиалковый запах и природные фиксирующие свойства. Измельченные в мелкий порошок корневища подвергают паровой дистилляции и получают густое маслянистое вещество желтого цвета, известное в парфюмерии как «масло орриса». Высококачественный продукт может стоить от 75 тысяч евро за килограмм, для производства которого требуется полтонны корней.

Высушенные корневища ириса

В концентрированном виде масло по запаху напоминает морковь, имеющую, кстати, несколько одинаковых соединений с ирисом. Разбавленное масло приобретает воздушный, прохладный характер, а его запах колеблется между фиалковым и древесным. Некоторые даже говорят, что масло пахнет деньгами, настолько оно дорогое в производстве. Даже незначительное количество этого изысканного материала позволяет применять его в широком диапазоне, от духов до напитков и лекарств, что делает масло флорентийского ириса очень востребованным продуктом.

Ароматы с нотой ириса

В парфюмерии ирис заметно выделяется из всех цветочных нот, его запах сложный и многогранный. Он может пахнуть и морковкой, и фиалкой, и пудрой, и малиной, и даже влажным цементом или асфальтом после грозы. Ароматов с нотой ириса великое множество, приведем лишь самые известные из них. Чтобы почувствовать ирис во всем его великолепии, попробуйте Serge Lutens Iris Silver Mist, созданный Морисом Руселем. Когда парфюмер расстроился из-за просьб Лютанса добавить в его формулу больше ириса, он включил в аромат все натуральные и синтетические ирисы, которые смог найти в лаборатории.

Аромат Serge Lutens Iris Silver Mist

Роскошный аромат Acqua di Parma Iris Nobile Eau de Parfum пахнет нежным сливочным ирисом. Деликатный и чистый Hermes Hiris — это акварельный этюд фиолетового цветка. В Giorgio Armani Prive Pierre De Lune ирис приобретает прохладную одеколонную форму с зелеными нотами и фиалкой. Красивый, элегантный и почти ледяной ирис можно найти в Frederic Malle Iris Poudre. Легкомысленный и живой ирис в Tom Ford Violet Blonde всегда с готовностью поднимет Вам настроение.

Духи с нотой ириса нельзя назвать тихими, но они определенно запоминающиеся и романтичные. Поэтому стоит потратить время на то, чтобы поближе познакомиться с этими ароматами и открыть для них пламенные объятия.


Космонавт
16 сентября 2020, 20:53

Странно, уважаемая Наталья, что Вы не указали духи "ИРИС", созданные в 2009 году группой парфюмеров (Бельфер Алла Григорьевна, Никитина Марина Александровна, Робер Берра (Robert Berra )). Флакон с притертой пробкой для этих духов сделан из хрусталя, футляр тоже непростой (кажется, из прессованной кожи) с наклеенной плакеткой, расписанной мастерами Мстёры. Объём флакона 50 или 55 мл. Духи супер редкие, оригинальные, достойные! Не могу понять, как вы проглядели отечественную изюминку! Ваш читатель - Ярослав.

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях