ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Грибные ноты в ароматах 🍄🍄🍄

22 сентября 2019, 12:15
Обновлено: 3 июня 2022 года
0

«Запахи осени почти осязаемы: прель, сырость, капли неиспарившейся росы, что сверкают на листьях и траве крупными бриллиантами, мох, мягкий и бархатный; даже и в аромате своем они являются лишь фоном, низкими тонами еще более яркой и сильной благоуханности осенних деревьев…

И вдруг все пронизывается ароматом грибным, полным, родным и могучим. Почему русский человек так любит грибы? Что они говорят его сердцу.», — не устаем мы цитировать К. М. Веригина, автора книги «Благоуханность. Воспоминания парфюмера».

Грибные ноты в ароматах

Так чем пахнет осень? Холодным дождем, мокрыми деревьями, влажной землей, прелыми сеном и грибами… А еще фруктовыми нотками поздних яблок, горьковатыми хризантемами и женскими духами, более сложными и изысканными. Нота грибов не слишком распространена в парфюмерии, и если встречается, то преимущественно в нишевых ароматах. Чаще всего используют ноты экзотических грибов — черного и белого трюфелей, но встречается и тонкий, сладковатый запах белых грибов. В каких же композициях присутствуют грибные оттенки?

Black Orchid Tom Ford

По нашему мнению, реалистичный запах черного трюфеля можно найти в старой версии парфюма Tom Ford Black Orchid. С этим ароматом нужно быть аккуратнее — может одурманить так, что захочется его обонять снова и снова в течение всего дня. Чуть не угадаешь с дозировкой, и все, закружится голова. Уж слишком он мощный. Для кого-то «Черная орхидея» раскрывается во всей красе нежным шоколадом и трюфелями. Другие слышат только сырую гниль, грибы, затхлый подвальный запах. Именно поэтому теплый пряный аромат с землистыми, бальзамическими оттенками вызывает столь противоречивые отзывы.

Аромат Black Orchid Tom Ford

Valentino Valentina Assoluto

Летом 2012 года итальянский дом моды Valentino выпустил чувственную и мистическую версию оригинальной композиции Valentina, вышедшей годом ранее. Новое творение парфюмера Оливье Креспа, аромат Valentino Valentina Assoluto, включал переливы белых цветов, гурманские и фруктовые ноты, землистые пачули, дубовый мох и пьемонтский белый трюфель. Пряная нотка гриба с легкими ванильными нюансами практически доминирует в композиции, делая ее очень похожей на «черное творение» Тома Форда.

Аромат Valentino Valentina Assoluto

Frederic Malle Dans Tes Bras

Следующий в нашем списке — аромат Frederic Malle Dans Tes Bras от парфюмера Мориса Русселя, который уж точно знает толк в создании парфюмерных шедевров, таких как Guerlain Insolence, Donna Karan DKNY Be Delicious. Древесно-цветочная композиция с первых нот поражает своей странностью: сначала пахнет сладковатым то ли болотом, то ли подвалом, то ли влажной землей, смешанной с гниющими сосновыми иголками. Что это, грибы? Затем аромат трансформируется в цветущую ночную фиалку и деликатный соленый мускус, которые делают его чувственным, сексуальным, повторяющим запах кожи разгоряченного тела.

Аромат Frederic Malle Dans Tes Bras

Ex Floribus Vinis Fragranza N 6 Piper Officinarum

Вы уже знаете, что обоняние играет важную роль в мире парфюмерии и виноделия. Вот и итальянский винный дом Ex Floribus Vinis обзавелся линейкой ароматов, среди которых Fragranza N 6 Piper Officinarum, настоянный на красных ягодах, цветах, перце, лакричнике и белых грибах. Парфюм получился необычным, но довольно интересным. Аромат Ex Floribus Vinis Fragranza N 6 Piper Officinarum пахнет странной перчено-кислой конфеткой с грибным нюансами, оставляя за собой цепляющий шлейф на основе ветивера и сандала.

Линейка ароматов Ex Floribus Vinis

Mad et Len Humus

Аромат Mad et Len Humus — это идеальный способ единения с природой. После первого вдоха сразу же оказываешься в хвойном лесу, который с трудом пронизывают солнечные лучи. Отчетливо слышен запах влажного мха, холодного камня и грибницы. Аромат звучит очень естественно, расслабляет, оставляя за собой стойкий шлейф с древесными нюансами.

Аромат Mad et Len Humus

Ramon Molvizar 5 Elements

Узнаваемый запах черного трюфеля, зарытого во влажной земле, можно почувствовать в мужском парфюме Ramon Molvizar 5 Elements. Экстравагантный парфюм обладает живым характером и объединяет в себе запахи природы: созревшие фрукты, лепестки цветков жасмина и франжипани, тягучий мед, пряности, душистые смолы и, конечно, грибы. На создание композиции парфюмера вдохновили труды средневековых алхимиков, посвященные земным стихиям. Поэтому и парфюм получился необычным, постоянно меняющимся на коже.

Аромат Ramon Molvizar 5 Elements

4160 Tuesdays Inevitable Crimes of Passion

Парфюмер из Великобритании Сара Маккартни, основательница независимого парфюмерного дома «4160 вторников», в 2015 году создала аромат Inevitable Crimes of Passion с загадочным, но уютным характером. Парфюм 4160 Tuesdays Inevitable Crimes of Passion созвучен с атмосферой осени, когда только начинаются моросящие дожди и небо заволакивают мрачные тучи. Однако с этим ароматом не получится продрогнуть, Вам незамедлительно растопят камин, усадят в мягкое кресло и угостят свежесваренным кофе, а может даже нальют виски.

Аромат 4160 Tuesdays Inevitable Crimes of Passion

Интересно, а наши читатели знают ароматы с нотами грибов помимо тех, о которых мы только что рассказали?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях