ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматы с нотами алкоголя 🍷🍷🍷 (часть 2)

25 марта 2019, 9:32
Обновлено: 2 июня 2022 года
0

Ноты алкоголя в парфюмерии стали использовать уже давно и сегодня, пожалуй, нет такого напитка, который бы не был отражен в духах. В предыдущей статье мы вспоминали ароматы с нотами коньяка, рома, джина и саке. А теперь поговорим об ароматах с нотами вина, водки, виски, абсента и коктейля мохито.

Вино

Вино — древнейший благородный напиток, нектар Богов Олимпа, который по сей день пользуется популярностью во всем мире. Воплотить винные ноты в парфюмерии довольно непросто и, может быть, поэтому такие ароматы получаются самыми изысканными. Они особенные, неповторимые, с легким хмельным оттенком, обволакивающие и соблазнительные, окутывающие уютным шлейфом. Винные ноты особенно хорошо сочетаются со сладкой ванилью, мускусом, розовыми лепестками, фруктами, специями, придавая парфюмерным композициям позитивное настроение.

Аромат Ginestet Le Boise во флаконе в форме бутылки вина и ароматы Ginestet Botrytis и Ginestet Sauvignon в красивых флаконах с крышечкой, украшенной виноградным листом

В 2008 году одна из крупных виноторговых компаний во французском Бордо Ginestet совместно с домом Florescens предложила любителям вина и парфюмерии три аромата, повторяющих запах благородных напитков региона: искристо-сладкий Ginestet Botrytis с оттенками цукатов и тягучим медовым шлейфом в честь сотерна, фужерный свежий Ginestet Sauvignonne с персиковыми и цитрусовыми переливами и красный терпкий Ginestet Le Boise с древесными и ванильными нюансами, выпущенный во флаконе в форме винной бутылки. Достичь превосходного результата помогло то, что грасские парфюмеры и бордосские энологи (специалисты по технологии изготовления вин — прим. SpellSmell) используют похожие термины для описания букета аромата.

Кроме того, белое вино можно найти в ароматах Penhaligons Portraits The Ruthless Countess Dorothea, Les Liquides Imaginaires Bloody Wood Eau Sanguine, Olivier Durbano Lapis Philosophorum, красное — в Les Liquides Imaginaires Bello Rabelo Eau Sanguine, Serge Lutens Feminite du Bois, Frederic Malle Une Rose.

Водка

Водка — 40-градусный алкогольный напиток, который получают путем перегонки зерновых культур, картофеля, винограда и пр. Чаще всего употребляют в чистом виде, но существует также много разных коктейлей на основе водки. Из-за специфичности компонента парфюмеры стали совсем недавно включать ноту водки в свои композиции, причем как в мужские, так и в женские. Крепкий ингредиент придает ароматам особый темперамент, а в сочетании с другими нотами, например фруктами, делает парфюм более лукавым и игривым.

Водка, как ингредиент парфюмерных композиций

Чистая водка, совершенно без запаха, представлена в парных ароматах от Bvlgari: женском Bvlgari Blv Notte Pour Femme и мужском Bvlgari Blv Notte pour Homme. Здесь водочные ноты окружены древесными, специевыми и цветочными аккордами, завернутыми в темный шоколад. Классический фужерный аромат Joop Jump для мужчин, помимо ветивера, герани и мускуса включает аккорд замороженной водки. «О, да!» — женский ответ на предложение выпить водки в понимании бренда Lancome, выпустившего в 1999 году чистый и свежий аромат Lancome O Oui! . Donna Karan не удержалась и тоже выпустила женский и мужской парфюмы с аккордом водки: бодрящий Donna Karan Women Energizing с нотами томата, цитрусов, цветов и пикантный Donna Karan DKNY Red Delicious Men с древесными, пряными, цитрусовыми и фруктовыми нотами. Несмотря на агрессивность, водка прекрасно вписывается и в мягкие композиции, такие как Yves Saint Laurent In Love Again, Parfum d`Empire Ambre Russe.

Виски

Виски — аристократичный напиток, также пользующийся популярностью в парфюмерии. Красивый, выдержанный, дорогой. И этим все сказано. Ароматы с нотами благородного виски подчеркивают статусность мужчин и относятся к элегантным парфюмам, хотя и обладают опьяняющим эффектом. В классическом аккорде этого напитка слышны нюансы солода и дубовой бочки с дымными торфяными оттенками. Ноты виски прекрасно гармонируют с бергамотом, дубовым мхом, ванилью, сандалом и мускатным орехом. Виски с пряностями, табаком и имбирем в аромате D Orsay Le Dandy станет слабостью для мужчин, многого добившихся в своей жизни.

Лимитированный выпуск аромата Thierry Mugler A Men Pure Malt с нотами виски, сухофруктов и табака

В парфюме Hugo Boss Baldessarini Ambre нота виски интересно и завораживающе раскрывается на фоне амбры, ванили, кожи и красного яблока. Качественный алкоголь в аромате Nasomatto Baraonda, выдержанный в дубовых обожженных бочках, играет восточными пряностями и обладает сладким послевкусием с тонами сухофруктов, пачули и горького шоколада. Очень дорогой напиток с кожаными оттенками, табаком и фруктовыми нюансами представлен в аромате Atelier Cologne Gold Leather. Составляющими успеха парфюма Thierry Mugler A Men Pure Malt являются виски и трубка с вишневым табаком, выкуренная за деревянной стойкой в старом баре. Если хотите виски с чаем в розовом саду, тогда обратите внимание на одеколон Atkinsons 24 Old Bond Street. Ну и на сладкое — Paco Rabanne Invictus Intense с соленой малиной, лаврушкой и амброй.

Абсент

Абсент — любимец богемы, творческих людей и неординарных личностей. Крепкий напиток стал популярным благодаря своим особенным свойствам вызывать эйфорию и познавательную активность мозга. Однако негативное воздействие алкоголя на мозговые клетки, в конце концов, поставило абсент вне закона. Современные версии этого напитка лишь отдаленно напоминают о феерическом и дурманящем эффекте оригинала. Основной нотой абсента является полынь, которая вместе с другими компонентами — анисом, мелиссой, можжевельником и фенхелем, была позаимствована парфюмерами.

Аромат L Artisan Parfumeur Fou d Absinthe с нотами абсента, пряностями, черной смородиной и дымными пачулями

Знаменитый бренд из Омана Amouage посвятил загадочному и мистическому напитку два аромата: женский Amouage Memoir с пряностями, белыми цветами, дубовым мхом, кожей и мускусом, и мужской Amouage Memoir с дымной древесиной, мятой, табаком, ванилью и лавандой. В любви к зеленому абсенту признается L Artisan Parfumeur, выпустивший аромат Fou d Absinthe, который воплощает в себе свободу духа и непреодолимую тягу к дерзким и смелым поступкам. В аромате Fou d Absinthe от L Artisan Parfumeur нота абсента обыграна пряностями, черной смородиной, пачулями, смолой и фимиамом. Прекрасные древесные фужеры с абсентом — Nasomatto Absinth, John Varvatos Vintage.

Мохито

Алкогольные коктейли также являются постоянными ингредиентами парфюмерных композиций. Легкие, жизнерадостные, иногда переходящие в гурманику, такие ароматы уместны практически всегда и везде. Для их воплощения используют синтетические молекулы, цитрусовые и фруктовые ноты. В знойные дни самым излюбленным освежающим коктейлем становится мохито, придуманный кубинцами в начале 20-го века. Живительный микс из газированной воды, белого рома, лайма и мяты с кубиками льда бодрит и придает сил. В парфюмерии аккорд мохито создается с помощью цитрусовых нот, мяты и синтетических компонентов с морским запахом.

Освежающий аромат Kilian Love the way you Taste и коктейль мохито

В аромате Kilian Love the way you Taste аккорд мохито окутывает свежестью с первых нот, оставляя легкий цветочно-древесный флер. Характерные освежающие ноты с жасмином и травяными нюансами можно уловить в Creed Virgin Island Water, который так и уносит в воображении на экзотический пляж. Мохито в ароматах Guerlain Homme, Calvin Klein Encounter Fresh и Carolina Herrera 212 Men Pop способен пробудить самые лучшие качества мужчины. Прекрасным любительницам освежающего коктейля стоит присмотреться к Geparlys Johan B Sensation и парфюму KPK Parfum Парижское Кафе Мохито.

Мы всегда готовы помочь подобрать аромат с нотами Вашего любимого напитка. Скорее в парфюмерный бар нашего магазина!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях