ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с нотой гардении

4 июня 2018, 8:22
Обновлено: 17 ноября 2022 года
0

Чувственное, лактонное, пудровое звучание гардении невозможно перепутать ни с чем другим. Этот прекрасный белый цветок – символ чистоты, молодости, страсти. Парфюмеры ценят его за уникальный аромат и возможность создать оригинальную композицию на его основе. Гардения – частый игредиент духов, как и роза, жасмин, лилия.

Родина цветка – Южная Африка, Китай, Индия, Юго-Восточная Азия. Благодаря американскому натуралисту Александру Гардену с XVIII века цветок стали выращивать в оранжереях Англии и Америки: натуралист привез гардению из экспедиции по Японии, подарив светскому обществу новый предмет для обожания. Крупные махровые белые цветы моментально стали главным украшением званых ужинов и церемоний бракосочетания (традиция, к слову, живет по сей день).

Удивительная и многогранная гардения

Удивительная и многогранная гардения

Мимо парфюмеров цветок, конечно же, не прошел: его яркий аромат пленит и волнует. Эфирное масло получить из гардении невозможно. Работа с натуральным сырьем предполагает сушку цветов с их последующей экстракцией. Результатом становится конкрет, из которого делают абсолют. Душистого материала таким образом получается крайне мало. Поэтому натуральное сырье – это прерогатива люксовой парфюмерии. В современных композициях звучание гардении все чаще получают при помощи синтетических веществ: гарденола, гелиотропина, лактонов, розовых спиртов и других. Но это не минус, а плюс парфюмерии: появляется возможность наслаждаться духами с гарденией, где она может звучать от девственно-чистой ноты до сладострастно-томной.

Образцовый цветок

Прочувствовать всю глубину аромата гардении, ее нежность и хрустальность можно в духах, которые принято считать лучшим воплощением белого цветка. В женском парфюме 1925 года Chanel Gardenia Эрнест Бо смог передать время года, когда цветок радует глаз, и настроение, которое он дарит каждому, кто вдыхает его волшебный запах. Женственная композиция перенесет Вас на берег моря: шелковое платье ласкает кожу, Вы полны счастья и любви, Вас окружает удивительный сад, а рядом – близкий человек. Аромат вне времени и лучший ольфакторный рассказ о том, как прекрасна жизнь. Женские духи 2003 года Elizabeth Taylor Gardenia – это признание в любви цветку от актрисы Элизабет Тейлор. Она ценила его и всегда стремилась наслаждаться удивительным ароматом. Композиция получилась уютной и даже интимной: будто бы Вы собираетесь на свидание, на косметическом столике разложены кремы, помада и пудра, а в вазе – букет той самой гардении от поклонника. В женских духах Estee Lauder Private Collection Tuberose Gardenia спрятан хрустальный, звонкий, утонченный цветок, который очаровывает свой многогранностью. Вы удивитесь, как аромат может быть одновременно сладким и наполненным воздухом, зеленью.

Женские духи Chanel Gardenia

Женские духи Chanel Gardenia

Свадебные традиции

Гардению можно смело назвать свадебным цветком. Ее используют в качестве украшения прически невесты, наряда жениха, ею декорируют столы и свадебные букеты, ее же изображают на приглашениях посетить торжество. Неудивительно, что и парфюмеры взяли на вооружение эту традицию, создав ароматы по-настоящему праздничные. В женских духах 2009 года Van Cleef and Arpels Gardenia Petale Натали Фестхауэр передала шелковистость и нежность цветка, его воздушность и утонченность. Это платье невесты – такое же девственное и красивое, легкое и элегантное. Аромат, который подчеркивает женственность и украшает день – Вы точно оцените его благородные ноты. Женские духи 2019 года Giorgio Armani Light Di Gioia руки Оливье Креспа – это манящий и мягкий аромат гардении, которая всю свою красоту раскрывает на свежем воздухе. Если хотите дополнить выездную церемонию чарующим ароматом белого цветка, то этот флакон для Вас – концентрация радости и очарования. Над женскими духами Coach Dreams 2020 года работали Натали Грациа-Четто, Оливье Пешо, Антуан Мезондье и Шьямала Мезондье. Им удалось создать одновременно легкую, но очень стойкую композицию: можно быть уверенным в том, что даже в конце праздничного дня Вы будете благоухать гарденией, которая буквально создана сопровождать моменты исполнения желаний.

Парфюм для женщин Giorgio Armani Light Di Gioia

Парфюм для женщин Giorgio Armani Light Di Gioia

Узнать еще об одном аромате, в котором гардения воплощает женственность, можно в обзоре на нашем канале

Сама любовь, весна и легкость во флаконе Lalique L Amour

Чувственная гардения

Не всегда парфюмеры обыгрывают гардению как нежный цветок. Часто она становится сердцем глубокой и чувственной композиции, где накал страстей сопоставим с вулканом. В композиции 2011 года парфюмера Майкла Боуди Illuminum Black Gardenia гардения читается плотной, благородной и обволакивающей. Тут не встретить зелени, но и липкой сладости тоже. Этот цветок подойдет тем, кто не привык сомневаться в своем выборе и всегда идет до конца, предпочитая вежливость грубой силе. Женские духи Versace Crystal Noir Eau de Toilette 2004 года создал Антуан Лие. Парфюмеру удалось раскрыть магическую и монаршую стороны гардении: она звучит интригующе, многообещающе и как положено королеве, своенравно. Это аромат, который поможет Вам почувствовать свою женскую силу, которая, как известно, не столько во внешних чертах, сколько в характере. В аромате Narciso Rodriguez Narciso Eau de Parfum 2014 года Орельен Гишар сумел раскрыть горделивую гардению, которая при этом способна приструнить одним взглядом: невероятно яркая, стойкая и шлейфовая композиция.

Аромат для женщин Narciso Rodriguez Narciso Eau de Parfum

Аромат для женщин Narciso Rodriguez Narciso Eau de Parfum

Украшение для мужчины

В былые времена цветок гардении часто украшал петлицу джентльмена. Сегодня традиция сохранилась исключительно в контексте свадебной церемонии. Что не мешает парфюмерам предложить сильной половине необычные композиции с этим ярким цветком. Мужские духи Carolina Herrera 212 Men 1999 года создали Альберто Морийяс, Анн Готтлиб и Розендо Матеу. Здесь цветок показывает свой гордый нрав: он высокомерен и холоден, нет и намека на сладость. Если Вы хотите оказаться в ноябрьском Нью-Йорке, когда деревья уже стоят без листвы, но снег еще не выпал, то лучшего билета не найти. Будьте готовы к металлу, бетону и небоскребам, а также замерзшим рукам и пару изо рта. Мужские духи Estee Lauder Beyond Paradise For Men 2004 года создала Калис Беккер. Парфюмер позаимствовала у цветка его горечь – не самую популярную черту. Композиция получилась неординарной, вызывающей кардинально разные чувства: кто-то любит, кто-то не может собрать в единый букет. Но что точно можно сказать – этот парфюм подойдет смелым мечтателям, которые не боятся следовать зову сердца. Именно поэтому в какой-то момент они оказываются на берегу океана: их кожа пропиталась колким запахом морской соли, руки отдают ароматом тропических фруктов, а на ноги налип песок. И это только начало увлекательного путешествия. Мужской одеколон Halston Z14 1974 года авторства Макса Гаварри и Винсента Марчелло – это образец классической композиции, которая не обращает внимания на эпоху и всегда уместна. Гардения в ней выступает как часть сложного аромата, придавая характерное звонкое звучание, смягчая острые грани других нот. По ассоциациям – это утренняя прогулка по густому смешанному лесу. Здесь есть и многовековая хвоя, и редкие травы, а еще красиво цветущие кусты. Аромат-легенда и образец старой парфюмерной школы – это, без сомнений, отличный экземпляр в коллекцию.

Духи для мужчин Carolina Herrera 212 Men

Духи для мужчин Carolina Herrera 212 Men

Если Вы еще не знакомы с гарденией в парфюмерии, то пришло время исправить эту оплошность. Нежная и воздушная, звонкая и строгая, теплая и чувственная – удивительная и разная, она способна очаровать каждого. Уверены, что после прочтения нашей подборки любимых цветов у Вас станет больше.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях