ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Непогода нынче в моде: чем пахнет дождь? 🌧️☔

23 октября 2017, 9:36
Обновлено: 11 августа 2021 года
0

Как пахнет дождь! Какой букет собрал

Со своих подданных — цветов и трав!

«Всякий дождь пахнет, но запах его зависит от места на планете, где он идет», — считает Памела Далтон, психолог и обонятельный ученый в Центре химических веществ Monell в Филадельфии.

Наиболее ощутимы запахи во время легкого дождя, когда тонкие химические реакции усиливают летучесть ароматических молекул в воздухе. Если это ливень, то связанных с дождем запахов будет не много, по крайней мере, пока не выглянет солнце и не согреет землю. Когда дождь идет в сосновом лесу, мы ощущаем освежающий запах хвои, древесины, трав. И этот запах сильно отличается, например, от запаха тропического леса после осадков. Это связано с составом почвы и растительностью, характерной для разных регионов. В городе дождь пахнет мокрым бетоном и асфальтом в сопровождении других многочисленных запахов, которыми они успели пропитаться. В деревне — прибитой пылью, влажным сеном и землей, на побережье — тиной и крепким рассолом.

Дождь

Особенно ароматны летние осадки, хотя и осенний моросящий дождик предоставляет нам возможность ощутить всю богатую палитру. Дождь пахнет ароматами эфирных масел, выбиваемыми каплями из поверхностей земли. Дождевая дробь создает нечто похожее на аэрозоль из пахучих соединений, а тепло и влага помогают нам их почувствовать. «Чем теплее окружающая среда, тем устойчивее ароматные молекулы», — говорит Далтон, которая исследует влияние когнитивных и эмоциональных процессов на восприятие запаха и сенсорное раздражение от летучих химических веществ. Совсем по-другому пахнет перед грозой: находящийся в атмосфере электрический заряд расщепляет двухатомные молекулы кислорода (О 2), объединяя их в трехатомные (О 3). Образуется озон с сильным, характерным запахом, который предшествует буре.

Запах озона после грозы

И хотя описание запаха дождя можно обобщить, не все воспринимают его одинаково. По словам все той же Далтон, существует множество вариантов: первый — это то, чем действительно пахнет, все остальные — это то, что мы воспринимаем на основе анатомии носа, генетики и прошлого опыта. Физиологическое расположение носового прохода и рецепторы обоняния, которые мы получили при рождении, объясняют некоторые различия в восприятии запахов. У многих из нас запах дождя может вызвать «эффект Пруста» — появление яркоокрашенных эмоциональных воспоминаний, вызванных определенным ароматом, вкусом или их сочетанием. Этот феномен назван по имени французского писателя Марселя Пруста, который описал его в своем труде «В поисках потерянного времени».

Чем пахнет дождь?

Мокрой землей, пылью прибитой,

мокрой дорогой и домом политым.

После дождя мы действительно чувствуем запахи, порой очень яркие — особенно если осадкам предшествовала длительная засуха. За запах дождя отвечают различные химические вещества в воздухе, в первую очередь терпены — душистые соединения эфирных масел, производимые растениями, древесиной, пряными плодами. Почва, пористые камни, глина, как губки, впитывают в себя из воздуха молекулы терпенов и накапливают их до первых осадков. Замечали, как особенно ароматен долгожданный дождь? С первыми каплями в сухой земле пробуждается жизнь, запахи высвобождаются и рассеиваются ветром.

Запах пыли после дождя

Впервые этот процесс был описан двумя австралийскими учеными, Изабель Бэар и Ричардом Томасом, которые назвали свое открытие «петрихор» (от греч. Petra — «камень», ikhor — «кровь мифологических богов»). Правда, ученые признали, что «душу дождя» еще сотни лет назад смогли разгадать парфюмеры из города Каннаудж на севере Индии, что на берегу Ганга. От отца к сыну они передают секрет производства «митти-аттар», получаемых методом дистилляции. Только сырьем служат не душистые цветы или растения, а диски глины, обожженной в течение суток в печи и впитывавшей в себя четыре бесконечных месяца ароматы пыльного индийского лета. За 6-7 часов глина полностью отдает накопившиеся терпены сандаловому маслу: получается чистый аромат дождя.

Обожженая глина для создания запаха дождя

До января 2015 года ученые не могли точно определить, как именно происходит процесс освобождения запахов, пока исследователи из Массачусетского технологического института не догадались использовать высокоскоростную камеру. Было проведено 600 экспериментов на 28-ми поверхностях. Во время исследований ученые выяснили, что при ударе дождевой капли о пористую поверхность сквозь воду поднимаются крошечные пузырьки, которые затем вырываются наружу. За несколько микросекунд капля генерирует сотни аэрозольных пузырьков: это открытие позволило визуализировать аэрозолизацию. Ученые сделали публикацию в журнале «Nature Communications», уточнив, что таким образом могут распространяться также микроскопические вирусы и бактерии.

Запах дождя формирует еще одно вещество — геосмин (происходит от слов «geo» — земля, «smell» — запах), которое выделяют проживающие в земле микроорганизмы, в основном, актиномицеты и цианобактерии. Механизм биосинтеза геосмина бактериями открыли только в 2006 году. Погибая, бактерии выделяют геосмин (транс-1, 10-диметил-транс- 9-декалол), который накапливается в почве до первого дождя. Вода извлекает это вещество из почвы и отдает воздуху. Запах геосмина довольно неприятен, наш нос может уловить его даже в концентрации пять к триллиону (примерно 1 чайная ложка на 200 олимпийских бассейнов).

Однако аромат дождя все равно прекрасен, поскольку помимо геосмина содержит множество молекул ароматических масел. Воссоздать запах дождя в своих творениях пытались многие парфюмеры. Достойны упоминания Demeter Fragrance Rain и Dirt, La Prairie Midnight Rain, Annick Goutal Un Matin d Orage, Clean Rain, L Artisan Parfumeur Voleur de Roses, Positive Parfum Ozon Rain, Marc Jacobs Splash Rain 2016 и другие.

То необъяснимое чувство, которое вызывает у нас запах дождя, позволяет глубоко прочувствовать всю прелесть природы. И мы восхищаемся духами, которые эту красоту воспроизводят.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях