ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Шипры: чем пахнет история?

25 сентября 2017, 8:24
Обновлено: 18 мая 2022 года
0

Несмотря на то, что о шипрах уже достаточно написано, многие не вполне осознают смысл этого понятия. И действительно, шипры очень разные — колкие, терпкие, душные, сухие. И с ними так сложно подружиться…

Шипр, как он есть

Шипры признаны самым сложным и в то же время самым прекрасным семейством в парфюмерии. Слово «шипр» образовано от французского «Chypre» — названия острова Кипр, где преимущественно и собирали мох для использования в парфюмерных целях. Есть предположение, что конструкция шипровых ароматов восходит к римским временам, кроме того, слово «шипр» часто упоминается в руководствах парфюмерии 18 века. В записях о быте королевских особ и буржуазии 1521 года встречаются описания ароматизированных «кипрских птичек», о чем дополнительно свидетельствуют рисунки и гравюры. «Oiselets de Chypre» (кипрские птички) представляли собой перфорированные фигурки в форме птиц, выполненные из мягкой ароматной пасты и часто покрытые перьями. Они хранились в маленьких серебряных или золотых клетках, подвешенных к потолку, и служили для дезодорации помещений. Рецепт «кипрских птичек» обычно включал в себя дубовый мох, кипарис, корень ириса, лабданум, стиракс и миндаль. Знакомая формула, так ли?

Средневековые аналоги современных ароматизаторов помещений нередко были стилизованы под птичьи клетки

Современные шипровые ароматы теплые, сухие, и почти все построены вокруг древесно-мшистого союза бергамота, лабданума, дубового мха, пачули. Этот мшистый, природный аккорд был популяризован известным парфюмером Франсуа Коти в духах Chypre в 1917 году. Хотя на самом деле шипровые ароматы на основе древней кипрской формулы появились еще до Коти: Guerlain Chypre de Paris в 1909 году, Chypre Forvil в 1911 году, Chypre d'Orsay в 1912 и Le Chypre de Arys в 1917 году. Но именно Le Chypre от Coty был признан классическим шипром, ставшим во главе семейства ароматов, объединенных нотами дубового мха, бергамота, пачули и лабданума.

Парфюмерная композиция Франсуа Коти включала в себя:

Верхние ноты: бергамот, лимон, нероли.

Ноты сердца: роза, ландыш, жасмин, иланг-иланг, бархатцы, оррис.

Базовые ноты: ладанник, дубовый мох, цибетин, пачули, мускус, кожа, стиракс.

В оригинальном Coty Chypre был добавлен также синтетический ингредиент — хинолин (chinolein), дающий интенсивный кожаный оттенок. Впоследствии хинолин был запрещен из-за своей канцерогенности.

Первый шипровый аромат Coty Chypre

Каким бывает шипр?

Описать природу шипровой композиции довольно сложно, но все-таки возможно. Чтобы понять шипр, нужно представить заросли тенистого леса в солнечный день, когда воздух наполнен горьковатым и одновременно свежим ароматом душистых трав и темно-зеленого мха. Есть еще одно определение шипра, которое, на наш взгляд, заслуживает внимания. «Резкое и плотное еще не значит шипр. Образ шипра — растение, которое мы начинаем обонять от залитой солнцем вершины к погруженным в землю корням. Это может быть и дерево, и трава. Скандинавы бы назвали знакомство с шипром «путешествием по стволу Игддрасиля из светлых миров до самых глубин», и были бы правы.

Шипр должен начинаться бергамотом (последние 15 лет — чаще лимоном). Бергамот может быть сухой и колючий, может быть сочный и теплый — смотря какое «растение» мы пробуем. Это солнечная вершина. «Ствол» может быть любым: персиково-дынным, томным розовым или освежающим жасминным, лилейным, дымно-сандаловым, горьким полынным и даже кожаным, анималистическим. У «корней» же нас поджидает влажный мох, запахи земли, смолы и коры — густые, тяжелые, обволакивающие. Принципиальное отличие шипровой композиции от прочих — природные оттенки от высоких и светлых до темных и плотных в пределах одного аромата. Шипровость, по сути, обязывает к определенной базе и началу, а «сердце» задает направление…».

Шипровая нота вызывает ассоциации с зарослями тенистого леса в солнечный день

Можно сделать вывод, что концепция шипра основана на контрасте между свежим цитрусовым стартом и мшисто-древесной базой, причем пачули часто дополняют этот «скелет». В качестве цитрусовых нот сегодня используют бергамот, апельсин, лимон или нероли. Мшисто-древесные аккорды обеспечивают гальбанум и лабданум, землистые дает ветивер, пачули. Анималистичные оттенки, такие как циветта, придают композиции более богатое, насыщенное звучание.

Большая семья шипров

Традиционные ингредиенты шипровой составляющей парфюмеры дополняют цветочными, фруктовыми, кожаными и зелеными аккордами. Глубокие, плотные композиции пробуждают чувственность и освежают, но в них нет разнузданности и пышности — все строго и благородно. Такие духи предпочитают люди с сильным характером, умеющие добиваться своих целей.

В зависимости от дополнительных компонентов, шипры можно разделить на несколько классов.

Чистые шипры: Chypre Coty, Guerlain Derby, Chanel pour Monsieur, Lanvin Monsieur.

Кожаные шипры: Robert Piguet Bandit, Gres Cabochard, Pierre Balmain Jolie Madame, Chanel Cuir de Russie.

Фруктовые шипры: Guerlain Mitsouko, Rochas Femme, Yves Saint Laurent Y, Cristalle, Acqua di Parma Profumo и также духи Коко Мадмуазель.

Цветочные шипры: ароматы Paloma Picasso, Trussardi Donna, Guerlain Heritage, Christian Dior Dioressence, L’Artisan Parfumeur La Haie Fleurie, Agent Provocateur Agent Provocateur.

Зеленые шипры: Dior Miss Dior, Ralph Lauren Polo, L'Artisan Parfumeur Timbuktu, Chanel No. 19, Lancome Sikkim.

Древесно-ароматические шипры: Yves Saint Laurent Kouros, Trussardi Uomo, Dior Jules, Nina Ricci Memoire d`Homme.

Мужские духи Guerlain Heritage

Особенно популярными шипры были в 50-60-х годах прошлого столетия, но и сейчас парфюмеры, несмотря на запрет использования натурального дубового мха, продолжают создавать прекрасные шипровые композиции. А какие современные шипры нравятся нашим читателям?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях