ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Знаменитые парфюмерные династии (часть 2)

1 мая 2017, 8:18
Обновлено: 20 мая 2022 года
0

Как и обещали, продолжаем рассказывать о парфюмерных династиях, чье острое обоняние не одно десятилетие служит в угоду любителям парфюмерии. Сегодня мы познакомимся с такими парфюмерными семействами, как Кресп, Робер, Польж и Эллена.

Кресп

Семейство Кресп занималось выращиванием и поставками сырья для парфюмерных компаний, что неудивительно, ведь они жили в Грассе — жемчужине парфюмерного мира. Потомственный парфюмер Оливье Кресп со школьных лет проявлял интерес к искусству составления ароматов. После обучения в американской компании Biddle Sawyer, он вернулся во Францию, где его быстро настигла лавина популярности.

Парфюмер Оливье Кресп

Успешные ароматы Оливье Креспа исчисляются десятками: Kenzo Amour, Nina Ricci Nina, туалетная вода Dolce and Gabbana Light Blue, несколько фланкеров Dior Poison, современный Ange ou Demon от Givenchy и, пожалуй, самый культовый — женский аромат Thierry Mugler Angel, созданный в 1992 году. Приверженность к экспериментам в работе совершенно не отражается на повседневной жизни Креспа, который не пользуется парфюмами вообще. Несмотря на всемирную известность, парфюмер не любит публичности: он не дает интервью и о-очень редко появляется в свете. Его сестра, Франсуаза Карон тоже является известным парфюмером.

Робер

Династия Роберов насчитывает три поколения талантливых парфюмеров. Анри Робер, родившийся в 1899 году, стал свидетелем горячих перемен в индустрии. Сначала он работал на грасской фабрике Chiris, где в свое время трудились Франсуа Коти и Эрнест Бо, затем до войны — в лабораториях фирмы Coty в США. В начале 50-х Анри возглавил парфюмерное подразделение Chanel, заступив на место самого Эрнеста Бо. Вскоре мир познакомился с его ароматами-шедеврами Chanel Pour Monsieur, № 19 от бренда Chanel и Cristalle Eau de Toilette.

Парфюмер Ги Робер

Однако публике больше известно имя гениального Ги Робера, племянника Анри. Одаренный парфюмер работал на шесть парфюмерных брендов, увлекался музыкой и кулинарией, и даже написал книгу Les Sens du Parfum, которую растащили на цитаты. Концепция его духов Hermes Caleche, Madame Rochas, Dioressence, Amouage Gold полностью соответствует замыслу автора, что «парфюм, прежде всего, должен хорошо пахнуть». Ги Робер вместе с сыном Франсуа начал возрождение старинной марки Les Parfums de Rosine, однако 28 мая 2012 года парфюмерного гения не стало. Сегодня Франсуа Робер не только продолжает дело отца, но и сотрудничает с британскими нишевыми брендами Friedemodin и Bex London, а до этого работал для Lanvin.

Польж

В 1978 году Жак Польж принял от Анри Робера управление парфюмерным подразделением дома Chanel, где более тридцати лет хранил традиции и создавал новые ароматы. Для него было очень важно, чтобы духи не теряли своей актуальности даже через несколько лет. Жак не был потомственным парфюмером: его семья переехала в Грасс из Авиньона, когда он был совсем маленьким. Возможно, если бы Жак не вырос среди жасминовых полей, мы бы никогда не узнали о нем и не познакомились бы с духами Chanel Coco Mademoiselle, Chanel Coco, Egoïste, Allure, ароматом Coco Noir. Искусству парфюмерии он обучался у Жана Карлеса, а первым местом его работы была компания Roure (сегодняшняя Givaudan).

Жак Польж и его сын Оливье Польж

В 2013 году Жак Польж передал дела Дома своему сыну Оливье, хотя тот только к 23 годам определился, что хочет пойти по родительским стопам. Поначалу юноша увлекался музыкой и штудировал историю, ведь отец учил его всегда следовать за своей мечтой и страстью в жизни. Профессию парфюмера он получил в АСМ, затем несколько лет стажировался в Charabot, а с 1998 года сотрудничал с International Flavors & Fragrances (IFF). Сейчас Оливье Польжу 43 года, и он автор таких хитов, как духи Lancome La Vie Est Belle, Dior Homme от Christian Dior, Viktor & Rolf Flowerbomb, Alien от Thierry Mugler, Balenciaga Paris. Весной 2015-го под маркой Chanel появились его ароматы Misia в линейке Exclusifs и Chance Eau Vive.

Эллена

В 1947 году в Грассе в семье потомственного парфюмера родился Жан-Клод Эллена, впоследствии ставший главным носом модного Дома Hermes. Его отец занимался производством отдушек для мыла и косметики. Жан-Клод с детства знал о своем предназначении: в 16 лет бросил школу и пошел работать на фабрику Chiris. Свои первые композиции он стал сочинять уже в 17 лет. Всемирная слава настигла его после создания ароматов Van Cleef & Arpels First, Bvlgari Eau Parfumee и Cartier Declaration.

Жан-Клод Эллена вместе с дочерью Селин

С 2004 года Жан-Клод Эллена работает штатным парфюмером Hermes, но стремление к свободе привело его к собственной нишевой марке The Different Company, которую он основал вместе с дочерью Селин Эллена. Младший брат Жан-Клода — Бернар Эллена, тоже является парфюмером, хоть и не таким известным. Он автор парных ароматов Beloved от бренда Amouage.

На этом мы заканчиваем свой рассказ и надеемся, что парфюмерный талант представителей династий не истощится, и они и дальше будут радовать нас своими ароматными шедеврами.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях