ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Роман с Бандитом, или любимый аромат Майи Плисецкой

26 ноября 2010, 15:48
Обновлено: 19 августа 2022 года
0

Майю Плисецкую называют иконой балета, она создала собственную, неповторимую манеру исполнения, снискала мировую славу. Плисецкая была солисткой Большого театра больше 40 лет. Свой 70-летний юбилей, будучи уже балетмейстером, она отметила на сцене, исполнив номер «Аве Майя», который поставил для нее французский танцовщик Морис Бежар. Грацией и мощью танца балерины восхищались миллионы людей, а многих покорил ее дерзкий аромат, отражавший сущность этой великой женщины. Какие духи она любила, расскажем в этой статье.

Легендарная балерина, которой и по сей день нет равных

Легендарная балерина, которой и по сей день нет равных

Балерина с железным характером

Майя Плисецкая родилась в Москве 20 ноября 1925 года в большой еврейской семье. Любовь к искусству ей привили с раннего детства. Сначала девочкой занималась мать, актриса немого кино, а потом – тетя Суламифь Мессерер, известная танцовщица Большого театра. Именно она удочерила будущую балерину после расстрела ее отца и ссылки матери. В пятилетнем возрасте девочка оказалась в театре впервые, а дебютную роль получила в 7 лет. Она вышла на сцену в любительской оперной постановке «Русалка». Так началась карьера Плисецкой, талантливой, творческой и невероятно обаятельной женщины.

Майя Плисецкая была бунтаркой в балете. «Характер – это судьба. А судьба – это характер», –любила говорить балерина. Карьеру она начала путем невероятных усилий, так как была дочерью «изменника Родины» и не состояла в рядах членов КПСС. Плисецкая сотрудничала с иностранными хореографами, не испугавшись быть арестованной, объехала полмира с концертами и гастролями. Ее карьера балерины оставалась удивительно долгой – она ушла со сцены лишь в возрасте 65 лет.

Майя Плисецкая была не только гениальной балериной, сумевшей покорить мир, но и многогранной, яркой личностью. Ее окружали известнейшие люди: Пьер Карден, Роберт Кеннеди, Андрей Вознесенский. Она снималась в кино, преподавала, написала 3 книги о своей жизни, причем, как говорят, каждую тщательно вычитывала и редактировала сама.

Плисецкая и Пьер Карден: их дружба длилась до конца жизни

Плисецкая и Пьер Карден: их дружба длилась до конца жизни

Аромат как часть жизни

По воспоминаниям современников, Майя Плисецкая долгое время относилась к духам довольно холодно. Все изменилось, когда в ее жизни появился аромат Robert Piguet Bandit. И, что самое забавное, подарила их Майе в 1959 году на Новый Год еще одна легенда – Лили Брик, у которой «Бандит» числился в любимых парфюмах. С тех пор духи Bandit стали идеальным дополнением любого образа великой балерины.

Аромат был создан в 1944 году французским парфюмером Жерменой Селье в самый расцвет эпохи женской эмансипации. Этот классический шипр с темными анималистическими нотами и агрессивным аккордом кожи произвел фурор, что совсем неудивительно. В те времена кожаный аккорд традиционно считался мужским элементом духов, поэтому Bandit заявил о себе громко и провокационно.

Bandit – уникальный, характерный, ни на что не похожий парфюм

Bandit – уникальный, характерный, ни на что не похожий парфюм

Однако не все так дерзко в «Бандите». В этом аромате нашлось место пышному цветущему сердцу, сотканному из тяжеловесной туберозы, пудровой фиалки, плотного жасмина и богатой распустившейся розы. Именно цветочные ноты напоминают о женском начале композиции. Плисецкая восхищалась тонкой, еле уловимой игрой цветов на фоне статусной кожи. «Так пахнет секс», – говорила балерина о духах.

Известно, что Плисецкая привозила флакон этих духов из каждой зарубежной поездки. Существует фотография, где она покупает их в Лондоне. Когда аромат сняли с производства, Майе Михайловне привозили духи из Латинской Америки, где они еще продавались. Такую преданность балерины «Бандиту» оценила компания Robert Piguet, и для Плисецкой был создан именной флакон.

Современные ароматы с нотой кожи уже не шокируют публику, их любят и мужчины, и женщины. Сегодня бренды выпускают парфюмы с кожаным аккордом на любой вкус – Hermes Kelly Caleche, Bvlgari Black, Montale Black Musk, Amouage Memoir и многие другие. На нашем ютуб-канале Вы сможете познакомиться с историей создания известного аромата Memo Irish Leather.

Irish Leather – прохладная ирландская кожа с «дымком»

Почему столь хрупкой женщине пришлись по вкусу эти драматичные, местами шокирующие духи? Все просто – такой смелый и дерзкий аромат могла себе позволить лишь неординарная натура: сильная, волевая, дерзкая, которая не боится быть наравне с мужчинами. Как известно, современники называли балерину рисковой и бесстрашной женщиной. Именно эти черты характера позволили Плисецкой пройти тяжелые жизненные испытания и добиться мировой славы.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Заливина
Ольга Заливина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях