ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматы Рима

22 июня 2011, 16:45
Обновлено: 24 августа 2021 года
0

Несколько месяцев назад мы посвятили отдельную статью ароматам, которые связаны с Парижем. А теперь на очереди еще один легендарный город — Рим. Так сложилось, что французская столица играет куда большую роль в парфюмерном мире. Ей посвящены многие ароматы (например, представленные Yves Saint Laurent Parisienne), на парижских улицах очень часто снимают рекламу духов, да и головные офисы многих парфюмерных компаний расположены в Париже.

И тем не менее, если учитывать историю парфюмерии, то здесь все не так однозначно. Во времена, когда в Риме уже вовсю использовались всевозможные благовония, Парижа еще не существовало как такового…

Само слово «парфюм» (англ. Perfume) образовано от латинского словосочетания per fumum, которое можно перевести как «при помощи дыма». Изначально благовония использовались прежде всего для окуривания помещений. На пирах Нерона над гостями летали белые голубки, чьи крылья смачивались ароматной водой. А во время гладиаторских боев «духами» пропитывали навесы в амфитеатрах.

Приблизительно в V веке до нашей эры в Рим пришла мода на ароматические масла (ими умащивали волосы). Среди римских парфюмерных достижений можно назвать применение флаконов из стекла. Популярные ароматы тех времен — ладан, мирра, сандал, специевые запахи корицы, имбиря, шафрана. Использовались в парфюмерии оливковое масло и розовая вода. Помимо нее, цветочных запахов практически не было — для тогдашних мастеров добывать ароматную жидкость из цветов было слишком сложно.

Римская эпопея от Laura Biagiotti

Лаура Биажиотти родилась и выросла в Риме. Стоит ли удивляться, что этому городу она посвятила не один и не два аромата, а целую коллекцию. «Римские» композиции Лауры — это не просто случайные впечатления туриста, а глубокая любовь к родному городу, проверенная временем.

Первые же вышедшие под брендом Laura Biagiotti духи получили имя Roma (1988 год).

Аромат Laura Biagiotti Roma

Цилиндрический флакончик выполнен в форме колонны, которая символизирует славную историю Рима (дизайн упаковки разрабатывал Петер Смит). Ориентально-специевая композиция начинается свежо благодаря мяте, цитрусовым бергамоту и грейпфруту, весеннему запаху гиацинта и черной смородине. Цветочная сердцевина объединяет розу, ландыш, жасмин и гвоздику. Но особую многогранность композиция приобретает в своих базовых нотах. Дразнящая ваниль здесь соседствует с насыщенными тонами дубового мха, пачули, амбры, сандала и мускуса. Присутствуют вкрапления мирра, одного из древнейших благовоний.

Мужская версия этого аромата, Laura Biagiotti Roma per Uomo, вышла в свет только семь лет спустя. Ориентально-древесная композиция воплощает образ элегантного искусителя-итальянца. Его страстный характер заставляет вспомнить темпераментных правителей Древнего Рима. Сильные, свежие ноты грейпфрута, гальбанума и базилика смягчает кедрово-сандаловый фон, а амбра и смолистые аккорды дарят тепло и чувственность.

Аромат Laura Biagiotti Roma per Uomo

В 2004 году появилась парфюмерная пара Aqua Di Roma. Женская версия радует свежим бризом цветочно-фруктовых нот, оттененных теплой амброво-мускусной базой и ванилью. Мужской аромат полон специевых нот и цитрусовой свежести, а решительность приносят древесные аккорды и дубовый мох.

И наконец, год назад нам представили новое поколение «римских» ароматов Лауры Биажиотти. Ориентально-ванильный Mistero di Roma Donna искрится анисово-грейпфрутовыми нотами, манит своими ванильными и миндальными гурманскими аккордами, успокаивает сандаловым ароматом.

Аромат Laura Biagiotti Mistero di Roma

Мужская версия «Загадки Рима» (именно так переводится название Mistero di Roma) пленяет своим древесно-ароматным созвучием. Оптимистичное цитрусовое начало сменяется чувственными, но не провокационными нотами сердца (мускус, можжевеловые ягоды, гелиотроп). В заключение звучат ноты пачули, сандала, кедра и амбры. Флакончик-колоннада остался неизменным.

Profumi del Forte Roma Imperiale

Еще один итальянский бренд, в чьей парфюмерной коллекции есть «римские» композиции. Например, представленные Profumi del Forte духи Roma Imperiale (2008 год).

Аромат Profumi del Forte Roma Imperiale

Здесь все находится в балансе: элегантность и дразнящая сладость, чувственность и нежность. Ориентально-цветочный водопад переливается цитрусовыми тонами (апельсин, бергамот), специями (кориандр, корица), нюансами драгоценной древесины (палисандр, сандал). Роскошный цветочный букет распускается в сердце аромата, а завершающим штрихом является ваниль.

Annick Goutal Eau d Hadrien

Ароматно-цитрусовая композиция посвящена римскому императору Адриану, знаменитому своей страстью к искусству. Центральные ноты — кипарис, грейпфрут и сицилийский лимон. Созданные Annick Goutal духи получили премию FiFi Award в номинации Hall Of Fame («Зал славы»).

Аромат Annick Goutal Eau d Hadrien

Древнюю столицу Римской империи нередко называют «вечным городом». Вечны эмоции, характеры, которые воплощают посвященные Риму композиции. Желаем вам найти среди них ту, что звучит гармонично с вашей собственной мелодией!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях