ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Идем на Восток: арабская парфюмерия

14 ноября 2016, 9:15
Обновлено: 4 августа 2021 года
0

Загадочный и чарующий мир Востока манит нас волшебными ароматами и таинственной красотой. Благодаря теплому климату, в этом регионе произрастают множество экзотических растений, пряностей, которые щедро используются в быту, при приготовлении пищи, в старинных ритуалах. Восточные жители еще с древности привыкли умащивать себя благовониями и маслами, поэтому их можно считать первопроходцами в парфюмерии.

Что входит в состав арабских парфюмов

Арабские ароматы всегда сладковатые, теплые, густые, часто с бальзамическим оттенком: в их состав входят ноты жасмина, флердоранжа, ириса, сандала, ветивера, пачули, смолистые вещества, мускус и амбра. Они считаются самыми чувственными и, благодаря содержанию природных феромонов, обладают свойствами афродизиаков.

Признанный эксперт и исследователь парфюмерии Майкл Эдвардс создал так называемое «парфюмерное колесо», где разделил ориентальные ароматы на группы soft oriental, в которую входят амбра и ладан; floral oriental, куда входят цветы, флердоранж, сладкие пряности; woody oriental, содержащую ноты сандала и пачули; oriental с добавлением ванили, восточных смол и мускуса.

Парфюмерное колесо для классификации ароматов

Некоторые специалисты выделяют еще одну группу с пряными несладкими запахами, которая состоит из нот перца, гвоздики, лаврового листа, животных и древесных оттенков.

Классификация арабской парфюмерии

Арабскую парфюмерию обычно классифицируют на ароматы-люкс, средний класс и эконом. Такое распределение достигается за счет использования базовых компонентов различной стоимости. Например, в создании люксовых духов применяются редкие дорогостоящие натуральные масла.

Аттары среднего класса также сделаны на основе натуральных масел, но более распространенных и по доступной цене. На удешевление ароматов в том числе влияет использование современных технологий при производстве: дорогостоящий животный мускус сегодня заменен на растительный, который добывают из некоторых растений, а амбру научились синтезировать в промышленных условиях.

Натуральные аттары

Арабские духи представляют собой смесь ароматических натуральных масел, полученных из растений и цветов методом дистилляции (прямой перегонки). Они не имеют в своем составе спирта, воды или других химических добавок, поэтому легче ложатся на кожу и обладают повышенной стойкостью. Такие парфюмы называются аттарами («итр» — по-арабски «аромат»).

Получение ароматических натуральных масел

Достаточно всего пару капель драгоценной эссенции, чтобы слушать аромат в течение 10 часов, а то и больше. При этом духи не испаряются, а впитываются в кожу. У них есть одна особенность: если вы не двигаетесь, то и аромат «затихает», а вот при интенсивных нагрузках, наоборот, «пробуждается» и начинает звучать с новой силой. Запах арабских духов может меняться несколько раз за день, поскольку взаимодействует с кожей человека, который подвержен смене настроения, плохому или хорошему самочувствию. Он раскрывается постепенно, как цветок, медленно демонстрируя всю прелесть своего очарования. Аттары реагируют на температуру тела, движение, влажность.

Из-за высокой концентрации аттары наносят стеклянной палочкой, роллером или особым аппликатором, который встраивается в горлышко флакона. Такие духи не принято выбирать по запаху из флакона: они раскрываются только при контакте с кожей. Поэтому есть смысл сначала приобрести пробник, чтобы более глубоко и полностью познакомиться с ароматом. Кстати, их можно добавлять в шампуни и массажные масла, или использовать для волшебных ароматических ванн.

Отличие арабской парфюмерии от европейской

Главное отличие арабских духов — используемые компоненты, такие как амбра, мускус, жасмин, касториум, которые запрещены в Европе регулирующей компанией IFRA, причислившей их к опасным аллергенам. Однако эти составляющие обладают свойством придавать композициям мягкость, сексуальность и чувственность, что делает восточные парфюмы многогранными и притягательными.

Арабская парфюмерия

Еще один секрет арабской парфюмерии — это мультигендерность, то есть отсутствие разделения на мужские и женские ароматы: масляные композиции совершенно по-разному раскрываются на женской и мужской коже. Кроме того, флаконы аттаров разительно отличаются от европейских роскошным дизайном: их делают из горного хрусталя, инкрустируют деревом, кожей и стразами, украшают орнаментами. Покупая флакон арабских духов, понимаешь, что приобретаешь уникальную и драгоценную вещь. Надеемся, что и вы, читающие эту статью, непременно найдете свой аромат среди богатейшего ассортимента арабского парфюмерного рынка.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях