ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Мадрид – город парфюмерии

14 сентября 2015, 9:25
Обновлено: 5 августа 2022 года
0

Испания еще со средних веков славилась своей архитектурой, изобразительным искусством, поэзией и музыкой. Мадрид есть концентрированное выражение той могучей и многогранной культуры, что присуща испанскому народу.

В этом красивейшем городе можно встретить классические образцы готической архитектуры, выразительные места, достойные кисти Гойи или Пикассо, услышать музыку в исполнении Пласидо Доминго и Хулио Иглесиаса, поддержать в не оставляющем никого равнодушным танце Хоакина Кортеса. Богатейшая культура Испании, несомненно, повлияла и на парфюмерное искусство. В Мадриде находятся офисы крупнейших мировых модных и парфюмерных брендов – Salvador Dali, Cristobal Balenciaga и др.

Испанский бренд Cristobal Balenciaga

В испанской столице проводятся знаковые выставки, посвященные искусству парфюмерии. Например, осенью 2014 - зимой 2015 года в мадридском Обществе изящных искусств (Circulo de Bellas Artes) размещалась художественная экспозиция The Art of Scent 1889-2014. Это обновленный вариант выставки, представленной в 2012 году в Нью-Йорке бывшим парфюмерным критиком The New York Times, журналистом Чендлером Берром (Chandler Burr). Главная идея экспозиции – показать парфюмерию на уровне творений искусства, литературы, музыки, выявить взаимосвязь аромата с символическими произведениями в истории искусства. Иначе говоря, духи как иконы своего времени. Так, например, Guerlain Jicky можно отнести к романтизму, тому, как он представлен в литературе Байрона, в музыке Чайковского или в живописи Делакруа. По мнению Чендлера Берра, Chanel No 5 – это модернизм, Angel от Thierry Mugler выражает позиции сюрреализма, а Aqua Universalis Фрэнсиса Кюркджана - творение в духе неоклассицизма.

Художественная экспозиция The Art of Scent 1889-2014

О некоторых парфюмерных брендах Испании (Paco Rabanne, Salvador Dali, Cristobal Balensiaga, Loewe) ранее уже шла речь на страницах SpellSmell. Но, говоря о Мадриде как парфюмерной столице, следует особо отметить такие компании, как Angel Schlesser, Roberto Verino и др.

Angel Schlesser

Основателем модного дома является испанский дизайнер Анхель Шлессер, уроженец провинции Кантабрии. Первый магазин одежды модельер открыл в Мадриде в 1996 году. Стиль бренда Angel Schlesser узнаваем, он отличается своей практичностью, простыми, благородными и современными линиями. Это в полной мере может быть отнесено и к парфюмерии компании Angel Schlesser. Дебютная линия женских ароматов под одноименным названием появилась в 1999 году. А двумя годами позже был выпущен и парфюм для мужчин. К созданию парфюмерии Angel Schlesser привлекаются ведущие мастера, в числе которых Nathalie Lorson, Francis Deleamont, Thierry Wasser и др. Так, например, автором дебюта 1999 года для женщин - Angel Schlesser Femme стал Тьерри Вассер, сотворивший удивительно красивую композицию, состоящую из нюансов мандарина, флердоранжа, можжевельника, с добавлением перечных нот. Композицию также украсили оттенки ландыша, шалфея, кардамона и древесно-мускусные полетона.

Женские духи Angel Schlesser

А вот духи, предложенные брендом в 2013 году под названием Agua de Jazmin, являются результатом работы Альберто Морилласа. Над композицией Angel Schlesser Essential работала одна из самых известных парфюмеров современности Натали Лорсон. В 2005 году она создала парфюм с простыми и понятными нотами красной смородины, бергамота, фиалки, пиона, болгарской розы, поддержав их четкими акцентами сандала, ветивера и тонкими мускусными нюансами.

Roberto Verino

Мануэль Роберто Марино Фернандез (Manuel Roberto Marino Fernandez) родился в испанской Галисии, городе Верин. Название этого места и дало в будущем имя всемирно известному бренду Roberto Verino. Свои знания о моде Роберто Верино получил во Франции, а в Испании первая линия одежды была представлена им в 1982 году. Элегантная и универсальная одежда этого испанской марки направлена, чтобы соблазнять, а не провоцировать. Roberto Verino – городской и космополитичный бренд, творения которого дефилируют на самых крупных площадках мира: Нью-Йорке, Париже, Милане, Мадриде.

Мануэль Роберто Марино Фернандез

В 1992 году модельер открыл в испанской столице первый монобрендовый бутик. Почти одновременно Роберто Верино запустил и парфюмерную линию, начав ее с женского аромата Roberto Verino Verino. Примечательно, что Gerard Anthony, автор дебютного парфюма бренда, работал и с другими испанскими домами моды – Salvador Dali, Paco Rabanne, Balenciaga. Для Roberto Verino им была разработана композиция, начинающаяся с легких аккордов бергамота, гальбанума и сладкого мандарина. Ноты белой лилии, иланг-иланга, жасмина и флердоранжа скомбинированы парфюмером с нотами сандала, пачулей, амбры и нежной ванили.

Мужская парфюмерная линия бренда была выпущена только в 2000 году. Свежий и чувственный аромат Verino Pour Homme был создан благодаря Richard Herpin, который выбрал для него сочетание нот грейпфрута, кориандра, кедра, кардамона, кипариса, чая, мускуса и сандала.

Мужские духи Roberto Verino Pour Homme

Парфюмерные творения Roberto Verino, как и его моду в целом, отличает вкус к жизни, яркость и универсальность.

Jesus Del Pozo

Успешный испанский модельер Хесус дель Позо, родившийся в Мадриде в 1946 году, вошел в мир парфюмерии с женским ароматом Duende. Он был выпущен в 1992 году, а его автором стал Olivier Cresp. Спустя пару лет коллекцию пополнил парфюм Quasar, за которым последовали весьма интересные композиции духов Jesus Del Pozo Halloween, J. Del Pozo In Black, Ambar и др. К созданию духов привлекаются известные парфюмеры, среди которых Christopher Sheldrake, Alberto Morillas, Fabrice Pellegrin. Так, например, удивительную композицию Jesus Del Pozo In White из многоголосых нот магнолии, белой фрезии, орхидеи, флердоранжа, египетского жасмина и миндальных лепестков сотворили Francis Kurdjian и его коллега Violaine David.

Женские духи Jesus Del Pozo In White

Бренд Jesus Del Pozo был основан в Мадриде в 1974 году. Он прославился своими творческими концепциями и приверженностью к тонкой, мастерской работе. На базе модного дома был создан фонд по продвижению инициатив молодых талантов. С момента образования в 2003 году фонд помог более 60 студентам получить первый профессиональный опыт. После четырех десятилетий в мире моды компания Jesus Del Pozo считается одним из самых известных и заслуживающих доверия испанских модных брендов. После смерти основателя в августе 2011 года Perfumes & Diseno Group приобрела бренд и, сохранив наследие Хесуса дель Позо, перезапустила модный дом под международным названием DELPOZO.

В Мадриде также представлены такие модные бренды с парфюмерными линиями, как Alvarez Gomez, Adolfo Dominguez и др. В этом городе нужно обязательно посетить музей парфюмерной фабрики Perfumeria Gal. В нем представлены не только духи мировых и испанских брендов, но и то, что окружает парфюмерный мир, например, рекламные плакаты, флаконы, этикетки и пр. Здесь можно проследить этапы развития парфюмерного промышленного дизайна, начиная с 1898 года, когда была открыта фабрика Perfumeria Gal.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях