ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Знаменитые парфюмерные династии (часть 1)

24 апреля 2017, 0:20
Обновлено: 5 августа 2022 года
0

Буквально несколько десятков лет назад приобрести профессию парфюмера постороннему человеку было совершенно невозможно. Профессиональное мастерство, навыки и обостренное обоняние передавались по наследству. Подтверждение этому — знаменитые парфюмерные династии: Брокар, Крид, Герлен, Рудницка и прочие.

Брокар

Династия Брокар, главным образом, Генрих Афанасьевич Брокар, парфюмер, коллекционер и исследователь, сыграл важную роль в становлении отечественной парфюмерии на рубеже XIX-XX веков и заслужил международное признание. Родился Генрих Афанасьевич (или Анри, как его называли на французский манер) в 1836 году во французском городке Ландревилль, колыбели знаменитых виноградников Шампань и Бургонь. Его дед был виноделом, а отец — преуспевающим парфюмером. Именно по настоянию отца Анри в 25 лет уехал в Россию осваивать новые рынки.

Генрих Брокар с женой Шарлоттой

Женившись в Москве на дочери бельгийского подданного, Генрих Брокар вместе с женой основал собственную парфюмерную фабрику «Товарищество Брокар и Ко», получившую всемирную известность. После смерти Брокара в 1900 году бразды правления перешли его жене Шарлотте и трем его детям — сыновьям Александру и Эмилю, и дочери Евгении, которые продолжали парфюмерное дело вплоть до революции 1917 года, когда предприятие было национализировано и стало впоследствии «Новой зарей». Позже все трое детей Брокара эмигрировали во Францию.

Guerlain

Основателем старейшей династии Guerlain был коммивояжер Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен, колесивший по стране и отлично понимавший покупателей. Свой первый магазин на улице Риволи в Париже он открыл в 1828 году, а в 1853-м получил звание поставщика королевского двора, преподнеся одеколон Imperiale в качестве свадебного подарка супруге Наполеона III. Пьера-Франсуа-Паскаля сменил старший сын — талантливый и смелый Эме, одним из первых применивший синтетические компоненты для конструирования абстрактных запахов.

Династия Guerlain

После Эме парфюмерное дело наследовал его младший племянник Жак, создавший свои первые духи в 16 лет. Имя Жака Герлена стоит под почти 400 рецептурами. Ему принадлежит авторство Mitsouko, L’Heure Bleue, Shalimar и женских духов Vol de Nuit. В возрасте 80-ти лет он передал эстафету Жан-Полю, который создал Parure, Samsara, Vetiver, аромат для мужчин Habit Rouge. В 1994 году Жан-Поль Герлен продал акции дома концерну LVMH и еще восемь лет продолжал создавать ароматы вместе с другими молодыми парфюмерами. Парфюмер ушел из компании в 2002 году, не оставив преемника. Однако знаменитая династия не прервалась — есть еще Патрисия де Николай, правнучка Пьера Герлена (брата Жака Герлена), основавшая собственную нишевую марку Parfums de Nicolai, и двоюродный внук Поля Герлена, который сейчас осваивает азы мастерства в парфюмерной школе.

Рудницка

Эдмон Рудницка стал примером для подражания многих современных парфюмеров, в том числе Франсуа Демаши, ныне создающего ароматы для дома Dior. За 70 лет профессиональной деятельности Эдмон Рудницка создал всего 17 ароматов, которые стали настоящим произведением парфюмерного искусства. Чего только стоят его ландышевая Diorissimo, солнечная Diorella, шипр Femme Rochas и свежий Dior Eau Sauvage. Рудницка учился у самого Эрнеста Бо, величайшего парфюмера и создателя аромата Chanel N5.

Эдмон Рудницка

Помимо сотрудничества с Dior, Эдмон Рудницка создавал парфюмы для Hermes, Elizabeth Arden, Rochas, а также написал несколько книг о тонкостях работы парфюмера. В 1946 году в Кабрисе парфюмер открыл собственную лабораторию Art et Parfum, где стажировались многие известное «носы». Сегодня лабораторией руководит его сын — Мишель Рудницка, создавший собственную марку Parfums DelRae с нежными, акварельными ароматами.

В следующем материале мы расскажем о таких династиях, как Эллена, Робер, Польж и Кресп.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях