ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

«Я – легенда»: парфюмерный минималист Жан-Клод Эллена

1 августа 2016, 15:26
Обновлено: 5 января 2022 года
0

Главный парфюмер Hermes всегда ходит в белых рубашках, подчеркивающих его минималистский стиль, и никогда не пользуется мылом и шампунями с отдушками, чтобы «не загружать свой мозг». Несмотря на то, что в его распоряжении более 200 ароматных компонентов, он предпочитает использовать в работе всего 20-30 из них. А еще его сравнивают с Оби-Ван Кеноби — персонажем из «Звёздных войн».

Не хочешь учиться — иди работай

Жан-Клод Эллена родился в 1947-м году во французском Грассе — колыбели великих парфюмеров. Его отец тоже был связан с парфюмерией: он делал отдушки для шампуней, гелей и других ежедневно нужных вещей. Поскольку учеба в школе не слишком привлекала мальчика, отец вынужден был отправить его подмастерьем на завод по производству эфирных масел. Неожиданно для себя Жан-Клод обнаружил, что парфюмерия является довольно интересной «штукой». И уже в 17-летнем возрасте под руководством отца он создает свои первые композиции.

Великий парфюмер Жан-Клод Эллена

В 21 год Эллена становится первым студентом в парфюмерной школе Givaudan, сформированной на базе старейшего предприятия по выпуску духов в Швейцарии. Спустя 8 лет он окончил обучение вместе с двумя другими студентами, и в 1983 году стал главным парфюмером в парижском филиале Givaudan. Он также работал в фирме Haarmaan & Reimer, преобразованной в 2003 году в Symrise после слияния с компанией Dragoco.

В 1990 году Жан-Клод принимал участие в создании настоящей библиотеки парфюмерии — Осмотеки в Версале, где сегодня хранится более 2 500 ароматов со всего мира. Между прочим, Осмотека открыта для всех желающих по средам и субботам, только билет туда нужно бронировать заранее. В стремлении быть свободным, ставший к тому времени уже известным парфюмером, Эллена создает в 2000-м году собственную парфюмерную компанию «The Different Company» и выпускает четыре аромата — Bois d’Iris, Osmanthus, Rose Poivree, Bergamote. Сегодня фирмой управляет его дочь, тоже парфюмер, Селин Эллена.

Жан-Клод Эллена с дочерью Селин Эллена

В Дом моды Hermes Жан-Клод был приглашен в 2004 году. Причем, его знакомство с новым местом работы происходило постепенно: более года он ходил на собеседования и консультации, пока на ресепшене кто-то не воскликнул — «Вы так подходите этому Дому!». И через неделю парфюмер был признан своим в Hermes, где и трудится до сих пор. А недавно к нему присоединилась и очаровательная Кристин Нагель, которая является автором таких парфюмов, как Dior Miss Dior Cherie, Givenchy Eaudemoiselle.

Парфюмерия — это искусство, а не ремесло

Жана-Клода Эллена называют одним из лучших «носов» современности, ведь почти все его ароматы становятся хитами. Чего только стоит знаменитая унисекс-коллекция Hermessence, созданная для дома Hermes. В нее входят двенадцать ароматов: Rose Ikebana, Hermes Vetiver Tonka, Cuir d Ange, Ambre Narguile, Poive Samarcande, Osmanthe Yunnan и пр. Этот человек придумал новый подход в парфюмерии, когда ароматы «сидят» очень близко к коже и являются чем-то приватным. Запах духов — это личное дело каждого, его персональная аура с вкрадчивым звучанием, создающая прозрачные границы личности и отгораживающая его от мира.

Процесс создания ароматов

Даже процесс создания ароматов у Эллена совершенно другой: он принципиально не раскладывает их на ноты, и предлагает воспринимать весь букет целиком, из которого мало-помалу испаряются запахи, оставляя неизгладимый след в душе. Парфюмер сравнивает себя с писателем, где запахи — это слова, складывающиеся в стихотворения, романы или поэмы. В его распоряжении много ингредиентов, через которые он «идет» к своим персонажам. Жан-Клод считает, что аромат может нести много посланий миру: быть оружием самозащиты, соблазна или иметь завоевательную сущность.

Парфюмер Жан-Клод Эллена

Будучи минималистом, Эллена составляет композицию из небольшого количества ингредиентов, придавая им необходимое звучание с помощью определенных пропорций. И если в начале своей карьеры он мог использовать для создания аромата около 60 компонентов, то сегодня не более 20-ти. Эллена признается, что парфюмерия для него является величайшим искусством. Чтобы получить желаемые духи, нужно держать в голове не только химическую формулу, но и представлять себе абстрактный аромат. Его самое заветное желание — чтобы при знакомстве с духами, люди восклицали: «Вот это да! Таких я ещё не встречал!»


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях