ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Палома Пикассо и ее духи-портреты

28 ноября 2013, 14:26
Обновлено: 10 января 2022 года
0

В девять лет Палома Пикассо нарисовала картину. «Вот и хватит. Это не для меня», - подумала она. Дочь художника Пабло Пикассо признается, что всегда испытывала перед рисованием какой-то страх. Она не стала повторять путь своего отца, и быть может, это стало потерей для живописи - но зато какой находкой для парфюмерии и ювелирного дела!

Дизайнер Палома Пикассо

Анна-Палома Руиц-Пикассо родилась в Париже 19 апреля 1949 года. Отцу было 68 лет, а матери – 28. В семье уже был ребенок: брат Клод на два года старше. Один из сотрудников компании Tiffany вспоминает, что когда познакомился с 16-летней Паломой, «она была очень робким подростком, которому досаждало излишнее внимание к ней как к дочке художника – порой оно доводило ее до слез».

Карьера Паломы началась, когда ей не было и двадцати: она устроилась дизайнером костюма в парижский театр. В свободное время девушка сделала ожерелья из искусственных бриллиантов, купленных на блошином рынке, - и те снискали большой успех. Тогда она решила получить ювелирное образование. Всего через год показала свои работы Иву Сен-Лорану, и тот предложил заняться ювелирным оформлением его коллекций одежды.

Дизайнер Палома Пикассо

В 1980 году Палома начала сотрудничать с нью-йоркским Tiffany & Co. , а еще через четыре года к ее увлечениям добавилось еще одно – парфюмерия. В какой-то мере интерес этот был наследственным: дедушка по материнской линии работал парфюмером. Ей удалось заручиться поддержкой крупнейшей компании L'Oréal, благодаря чему и стали выходить духи Палома Пикассо.

Визитная карточка Паломы – красная помада Mon Rouge. Как отмечает Франсуа Нарс, «красный – ее торговая марка». Парфюмерная и ювелирная карьеры развивались одновременно. В 2010 году дочь Пабло Пикассо отметила 30-летие сотрудничества с «Тиффани».

В промежутке она успела сыграть в эротическом фильме «Аморальные истории» польского режиссера Валериана Боровчика, выйти замуж за сценариста Рафаэля Лорец-Камбиля, а затем доктора Эрика Тевенета. Сейчас пара живет то в швейцарской Лозанне, то в Марракеше (Марокко).

Палома Пикассо с мужем

Paloma Picasso

«Это автопортрет, - говорит Палома, - и я сама ношу аромат до сих пор, так что мне явно удалось попасть в точку». По ее словам, он предназначен «для женщины такой же сильной, как я сама». Если вы ищете композицию скромную, неприметную, то это не тот случай.

Аромат Paloma Picasso

Первые духи Пикассо отличаются выраженными анималистическими нотами (цибетин, кастореум) в сочетании с дубовым мхом. В какой-то момент парфюм даже начинает звучать по-мужски резко. Но эта резкость выглядит органично и не мешает композиции проявлять свою строгую и благородную красоту. В начале можно уловить тонкую травянистую терпкость гвоздики, бергамота и дягиля, постепенно раскрывается сердечный букет, в котором гиацинт соседствует с мимозой и пачулями. Мшисто-анималистическую базу разнообразят янтарь, ветивер, сандал, мускус.

Paloma Picasso Tentations

Аромат тоже достаточно сильный, стойкий, заметный – это скорее выбор для вечера. Парфюмеры Макс Гаварри и София Гройсман объединили пряности (в том числе корицу и перец) с лепестками гвоздики, розы, жасмина и погрузили их в ориентальную роскошь мирры, бензойной смолы и ладана.

Аромат Paloma Picasso Tentations

Дерзко звучат персиковые и водочные ноты.

Paloma Picasso Minotaure

Теплый, сладковатый, удивительно чувственный и в то же время элегантный аромат. Благодаря добавлению альдегидов и гальбанума сладость фруктов, бобов тонка и ванили не становится слишком явной. Духи Паломы Пикассо не случайно сравнивают с портретами.

Это не просто благозвучная композиция, но оттиск определенной личности во всей ее многогранности.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях