ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Виды парфюмерной продукции: какие бывают и чем отличаются?

23 апреля 2010, 9:37
Обновлено: 7 апреля 2024 года
0

Парфюмерный мир настолько разнообразен и привлекателен, что многие люди теряются в богатом ассортименте. Порой, когда человек определился с ароматом, возникает трудность в выборе концентрации. Наверное, Вы замечали, что одна и та же парфюмерная композиция может быть выпущена в виде туалетной и парфюмерной воды, духов, одеколона. Сегодня мы расставим все точки над i и разберемся в разнообразии парфюмерных концентраций.

«Ходовые» категории

В парфюмерии под концентрацией понимают процент душистых веществ в растворителе. Душистые вещества (концентрат) – совокупность ингредиентов, составляющих формулу ароматной композиции, которые добавлены в спиртосодержащий состав. Точное содержание зависит от бренда и может различаться на десятки процентов. Помните, что концентрация лишь косвенно отражается на стойкости. Это объясняется тем, что есть вещества и эссенции, которые улетучиваются с кожи быстро, а есть более «цепкие». Но справедливости ради отметим: чем менее концентрирован аромат, тем легче и прозрачней он будет.

Учитывайте концентрацию, выбирая аромат

Учитывайте концентрацию, выбирая аромат

Eau de Cologne (EdC) – ни к чему не обязывающие ароматы

Одеколон – наименее концентрированный парфюмерный продукт, в котором содержание душистых компонентов составляет не менее 5%. Сегодня EdC уступают прочим видам парфюмерии лишь стойкостью, но для теплой и жаркой погоды – это лучший вариант.

История создания Eau de Cologne корнями уходит в 1709 год – именно в это время он появился в Кельне. Прародителем одеколона считают «Кельнскую воду», которую создал Иоганн Мария Фарина. Его потомки продолжают дело, поэтому аромат можно найти и сегодня. Его выпускают под названием Farina 1709 Original Eau de Cologne. А помните наш «Тройной одеколон»? Так его назвали из-за трех цитрусовых нот, на которых построена его композиция. Можно сказать, что это российская отсылка к классическому одеколону. Кстати, «Тройной» также выпускают многие производители.

За долгие годы одеколон претерпел значительные изменения. Современные одеколоны сильно отличаются от «Кельнской воды». Сегодня производители предлагают свое видение Eau de Cologne. Пожалуй, самыми известными нишевыми брендами, работающими в этом направлении, являются Jo Malone и Acqua di Parma.

Jo Malone – одеколоны на любой вкус

Jo Malone – одеколоны на любой вкус

Предлагаем поближе познакомиться с продукцией бренда Acqua di Parma на нашем ютуб-канале.

Уникальные, свежие, единственные в своем роде

Среди люксового сегмента также есть выбор. Чего стоит легендарный Guerlain Imperiale и традиционный одеколон в эксклюзивном исполнении Eau de Cologne Les Exclusifs de Chanel. Обязательно обратите внимание на коллекцию Hermes The Colognes и Thierry Mugler Mugler Cologne.

Ароматы Eau de Toilette (EdT) – лучшие для повседневного ношения

Eau de Toilette – ни что иное, как туалетная вода. С французского языка фраза буквально переводится, как «вода для умывания», «вода для ухода». Считается, что туалетную воду придумал Наполеон, когда был в ссылке на острове Святой Елены. У него кончился любимый одеколон, и он создал ароматную жидкость с бергамотом.

Отличительная черта EdT – низкая концентрация, обычно от 5 до 15%. Как правило, туалетная вода – это воздушный, нерезкий, легко раскрывающийся аромат. Однако композиции, в основе которых заложены яркие диффузные компоненты, могут восприниматься как весьма интенсивные. К этой категории можно отнести шипровую фруктовую туалетную воду Gucci Rush (1999) – яркий, громкий, сексуальный, местами напористый и дерзкий аромат, с которым нужно соблюдать меру.

Для любителей экстремально сочных персиков и белых цветов

Для любителей экстремально сочных персиков и белых цветов

Туалетная вода держится на коже от 2 до 4 часов, в течение дня ее нужно обновлять. По этой же причине она не надоест. Такие ароматы часто выбирают на каждый день и в теплое время года.

Eau de Parfum (EdP) – золотая середина

Концентрация ароматных веществ в парфюмерной воде составляет 10-20% и это, пожалуй, наиболее популярный производственный формат. Иногда эту концентрацию также называют Parfum de Toilette, что переводится как «туалетные духи». Ароматы EdP стойкие и интенсивные. Парфюмерная вода, как и туалетная, подходит для повседневного ношения. Она ощущается на коже большую часть дня, и если придерживаться дозировки, не будет беспокоить окружающих.

Именно в формате парфюмерной воды вышло множество хитов последних лет: Narciso Rodriguez Narciso Poudree, Guerlain Mon Guerlain, Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540, Paco Rabanne Olympea, Attar Collection Azora, Lancome Idole и многие другие.

Парфюмерная вода YSL Black Opium Illicit Green – громкая премьера 2022 года

Парфюмерная вода YSL Black Opium Illicit Green – громкая премьера 2022 года

Один и тот же аромат бренды часто выпускают в EdP и EdT, соответственно, запах может также отличаться. Например, My Burberry – ПВ и ТВ пахнут по-разному.

Ароматы Extrait de Parfum– запредельная стойкость

Extrait de Parfum (духи, чистые духи, парфюм, парфюмерный экстракт или просто экстракт) – самая дорогая парфюмерная продукция с высоким процентом концентрации. Количество ароматных веществ колеблется от 20 до 40%. Пожалуй, самые известные парфюмы прошлого – Chanel №5 и Miss Dior Parfum.

Духи отличаются исключительной стойкостью и плотностью – они долго держатся и раскрываются постепенно, имеют густой аромат. Бывает, что одна капля, нанесенная на запястье, ощущается целые сутки. Их лучше носить в прохладную погоду, поскольку в жаркое время интенсивный аромат может вызвать головную боль. Цена на духи, как правило, выше, чем на ароматы в других концентрациях, из-за высокого содержания душистых веществ. На стоимость также влияет объем флакона и, конечно же, репутация и популярность бренда.

Многие производители имеют в своей коллекции ароматы концентрации Extrait. Бюджетные варианты духов выпускают бренды Nouvelle Etoile, Dilis, Pani Walewska, Byc Moze.

Чарующее сплетение ландыша, розы и жасмина

Чарующее сплетение ландыша, розы и жасмина

Если вы хотите «с головой погрузиться» в Extrait de Parfum, ощутить всю ценность душистых веществ и оценить сложность формулы, лучшим вариантом станут духи нишевых брендов Amouage, Tiziana Terenzi, Nasomatto, Maison Francis Kurkdjian, V Canto и других.

Среди новинок 2022 года – Parfums BDK Paris Gris Charnel Extrait, Dr Gritti Beyond The Wall, LM Parfums Princesse de Coeur, Signature Fragrances London Ruby.

Прочие концентрации

В последнее время появились дополнительные концентрации, но применяются они реже традиционных. Сегодня на флаконах можно увидеть такие «загадочные» надписи, как Eau Fraiche, Perfume Mist, Eau Sans Alcohol, Voile de Parfum, Brume de Parfum, Eau Parfumee. Все эти виды относятся к так называемой «парфюмерной дымке» или «ароматической воде». Ароматы этой категории легкие и воздушные, с концентрацией душистых веществ не более 3%.

Особый вид парфюмерной продукции – сухие духи на восковой или твердой масляной основе. В составе отсутствует спирт, что позволяет их использовать людям с чувствительной кожей. Твердые духи обычно расфасованы по элегантным и компактным коробочкам, которые не займут много места.

На самом деле разновидностей концентраций множество. Есть те, которые встречаются редко. Например, Esprit de Parfum – довольно редкая категория. Эта концентрация была придумана специально для американского рынка и представляет собой что-то среднее между духами и парфюмерной водой. Термин Esprit de Parfum широко применялся Christian Dior в 1980-х годах прошлого столетия.

Густой, тягучий, плотный…

Густой, тягучий, плотный…

Дополнительные парфюмерные товары

Продукция не ограничивается только духами, одеколоном, туалетной и парфюмерной водой. Сегодня многие парфюмерные бренды стараются выпускать наборы, в которые с основным парфюмерным продуктом входят дополнительные средства. Марки расширяют свой ассортимент дезодорантами, гелями для душа, кремами, лосьонами после бритья, спреями для тела, парфюмерными маслами, ароматами для белья и дома, свечами и диффузорами.

Хотите сделать подарок себе или удивить подругу? Присмотритесь к набору Jean Paul Gaultier Classique, в который входит туалетная вода и лосьон для тела. Ищете недорогой вариант? Пожалуйста – Shakira Elixir с туалетной водой и дезодорантом-спреем. Вариаций в интернет-магазине SpellSmell множество. Здесь Вы найдете наборы для женщин и мужчин как бюджетного, так и люксового и нишевого сегментов. Мы уверены, Вас не разочарует наш ассортимент!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Заливина
Ольга Заливина
Автор статьи
по материалам http://www.spellsmell.ru/
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях