ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Спрей для тела — для чего нужен и как правильно пользоваться

30 марта 2021, 9:11
Обновлено: 20 апреля 2023 года
0

Еще пару десятков лет назад выбор парфюмерных средств с любимой композицией, предлагаемых брендами-производителями, был неширок. Сегодня помимо духов, парфюмерной и туалетной воды, магазины парфюмерии предлагают интерьерные свечи, пены для ванн, дезодоранты, мисты, ароматизированные кремы и другие продукты. Такое разнообразие дает возможность наслаждаться пирамидой, самостоятельно выбирая способ нанесения аромата, интенсивность и длительность его звучания. Интересным видом парфюмированной продукции является спрей для тела. С характеристиками и видами предлагаемых парфюмерными компаниями спреев попробуем разобраться в этой статье.

Спрей для тела - элемент разнообразия товаров на основе известных парфюмов

Спрей для тела - элемент разнообразия товаров на основе известных парфюмов

Что такое спрей для тела и какова концентрация парфюмерной композиции в нем

Спрей для тела (или Body Spray) представляет собой предназначенную для нанесения на кожу жидкость, залитую в бутылочку с пульверизатором. Назначение спреев для тела может быть разным. Так, в подобной форме выпускаются солнцезащитные средства, есть спреи, используемые для оперативного увлажнения и ухода за кожей с термальной водой, минералами и витаминами. Парфюмерные спреи для тела выпускаются, как правило, в поддержку линейки продуктов определенного аромата, и содержат соответствующий набор нот.

Спреи для тела в поддержку парфюмерных линеек Tom Ford

Спреи для тела в поддержку парфюмерных линеек Tom Ford

Концентрация парфюмерной композиции в спреях для тела, как правило, невелика. В определенном смысле этот продукт нужен тогда, когда хочется обозначить свое парфюмерное направление, а не активно привлекать внимание окружающих силой и шлейфом своего аромата. При этом следует учесть, что стойкость парфюмированных спреев для тела может быть значительной, и аромат может быть ощутим довольно долго, но близко к коже.

Чем спрей для тела отличается от дымки

В парфюмерных магазинах есть два близких по смыслу продукта: спреи (Spray) и дымки, мисты (Mist). Их назначение примерно одинаково. Оба варианта наносятся на кожу (или на кожу и волосы) и производят следующие действия: быстро, почти мгновенно увлажняют кожу, ухаживают за ней, оставляя привлекательный парфюмерный след. Разница между спреями и мистами в размерах капелек жидкости, создаваемых пульверизатором. Предполагается, что в мистах они меньше, что создает при распылении облако ароматного тумана, который оседает на теле и проникает в верхние слои кожи. Капельки второго продукта чуть крупнее и могут требовать некоторого времени для высыхания.

У спрея для тела и дымки примерно одинаковое назначение

У спрея для тела и дымки примерно одинаковое назначение

Нюансы использования спрея для тела

Парфюмированный спрей для тела применяется, как правило, после душа, путем нанесения на сухую кожу тела. Введение в состав спреев уходовых компонентов и низкое содержание спиртов позволяют при этом не только получать прекрасный парфюмерный эффект, но и поддерживать кожу в хорошем состоянии, поэтому спреи редко наносятся на одежду. А вот волосы, как место нанесения аромат, подходят хорошо, так как с благодарностью принимают влагу и хорошо "держат" парфюмерные ингредиенты.

Спрей для тела применяется, как правило, после душа

Спрей для тела применяется, как правило, после душа

В связи с негромким звучанием спреи хорошо зарекомендовали себя в жаркий летний период, когда традиционные парфюмы могут "душить", в условиях спортзалов и офисов с небольшой площадью. Увлажняющие свойства спреев также дают возможность их использования с пользой для кожи зимой в условиях пересушенного системами отопления воздуха помещений. Многие бренды, выпускающие спреи в поддержку основным продуктам, рекомендуют использовать их в комплексе: с утра наносить парфюмерную воду или духи, а среди дня — распылять спрей для обновления аромата.

Лучшие спреи для тела от ведущих парфюмерных фирм

В связи с возрастающей популярностью парфюмерных спреев для тела они появляются практически у всех брендов, начиная от сегмента люкс до популярных ароматов. Так, дом моды Шанель выпустил парфюмированный спрей для тела и волос Chanel No 5 L Eau, в котором реализовал новую динамику раскрытия уже полюбившегося всем аромата, стартующего цитрусовым миксом с переходом к ощущению цветущего сада. Бренд рекомендует наносить спрей широким жестом, погружаясь в пышное облако.

Спрей для тела Chanel No 5 L Eau

Спрей для тела Chanel No 5 L Eau

Известный нишевый парфюмерный бренд Tom Ford выпускает спреи по целому ряду парфюмов. Тут и богатый восточно-гурманский аромат Black Orchid, и интересный унисекс Tobacco Vanille, и удово-пряный Oud Wood. Компания Victoria's Secret в 2020 выпустила серию ароматов, в которых каждая композиция представлена в виде спрея для тела и молочка. Заслуживают внимания композиции Tempting Pear Jasmine на базе нот груши, Pure Seduction Sunkissed с гуавой и тиаре, ванильно-амбровая Bare Vanilla Sunkissed. При этом представленные продукты не предполагают комплексного использования с парфюмерной или туалетной водой — даже их одиночное применение создает эффект того, что это не внешний аромат, а так пахнет сама кожа владельца.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях