ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматический диффузор в домашних условиях — для чего нужен, как сделать и пользоваться аромадиффузором с палочками

7 мая 2021, 7:11
Обновлено: 13 октября 2021 года
0

Каждое помещение — жилое или офисное — пахнет по-своему, но все чаще аромат для комнат возникает не спонтанно, а выбирается владельцем. Сегодня интерьерные духи используются по нескольким причинам. Во-первых, это отличный способ добиться нужных эффектов: многие коммерческие компании с помощью запаха в воздухе комнат повышают работоспособность сотрудников и стимулируют покупательский спрос. Во-вторых, ароматические композиции хорошо маскируют неприятные запахи. Затхлость при недостатке проветривания, ароматы из водопроводных труб, ощущение прокуренности или приготовления пищи — технологии аромаклининга помогают справиться практически с любыми проблемами. В-третьих, использования ароматизации помещений помогает создать правильное настроение, будь то воспоминание о булочках в бабушкином доме, романтическое ожидание или радость свежего утра.

приготовление ароматического диффузора

Тема парфюмерии для дома не является новой, эти традиции известны еще по культовым обрядам Древнего Египта и Индии. Но, конечно, технологии использования ароматов продвинулись далеко вперед. Сегодня мы можем использовать примитивные методы и специальные электрические приборы, выпускаемые мировыми лидерами бытовой техники. О том, для чего предназначен диффузор, и как сделать диффузор в домашних условиях, расскажет эта статья.

ароматический диффузор

Что такое "диффузор"

Такое название дали прибору или устройству, предназначенному для распространения заранее обусловленного аромата по объему помещения. Само распространение запаха обусловлено физическим процессом диффузии, который заключается в проникновении молекул одного вещества между молекулами другого вещества. Скорость диффузии можно регулировать за счет высоких температур или механического перемешивания. Эти особенности учтены при проектировании аромадиффузоров.

электрический аромадиффузор

Сегодня в продаже есть электрические и ультразвуковые приборы-распространители запахов, но все еще актуальными являются простейшие устройства, которые можно сделать своими руками. Они работающие по следующему принципу: в стеклянную колбу с узким горлом наливается ароматическая жидкость. Далее в нее погружаются деревянные палочки. Они являются проводником аромата — впитывая ароматические молекулы с одной стороны, они высвобождают их с другой. Распространение аромата таким приспособлением имеет свои нюансы.

диффузор с деревянными палочками

Как пользоваться диффузором

Правила пользования ароматическим диффузором для дома с палочками следующие. Следует открыть флакон, опустить некоторое количество палочек в бутылочку так, чтобы их концы были смочены. Аромат проявится не сразу, следует проявить терпение. Если нужно сделать запах более интенсивным, следует увеличить количество палочек; соответственно, чтобы сделать ароматизацию менее выраженной, нужно пару палочек убрать. В случае, если по какой-то причине нужно, чтобы духов не было слышно, палочки вынимают полностью, а флакон плотно закрывают.

ароматизированный диффузор с палочками

Можно ли сделать аромадиффузор дома своими руками?

Это устройство можно сделать своими руками. В первую очередь, необходимо подобрать подходящий флакон с горлышком около 2 см и толстым дном. Последнее обеспечит устойчивость. Во-вторых, следует составить композицию из эфирных масел, так называемую жидкость для диффузера, основу которой может составить спирт (тогда аромат получается более летучий) или базовое масло (оливковое, миндальное или кокосовое, при которых интерьерные духи звучат глубже и дольше). Вид ароматических масел можно подобрать в соответствии со своими предпочтениями. Такими рецептами пестрит интернет. Также можно купить готовый состав в парфюмерном магазине.

изготовление ароматической смеси для диффузора

В-третьих, следует приобрести палочки для ароматизации. В продаже имеются ивовые, тростниковые, бамбуковые и ротанговые палочки, а для масляных растворов можно также приобретать фитили и жесткие проводники из микрофибры и хлопкового волокна. Сложно сказать, какие палочки лучше; бытует мнение, что ротанг благодаря пористой структуре оптимальным образом всего выполняет функцию проводника.

деревянные палочки

Как пользоваться ароматическим диффузором правильно

Зная, для чего нужен диффузор, легко организовать его правильное применение. Но у опытных домовладельцев всегда возникают вопросы относительно безопасности применяемых средств. В этом отношении следует учесть, что покупка ароматизирующих составов, а таких немало, в проверенных специализированных магазинах позволяет избежать использования некачественного продукта и, соответственно, уменьшает вероятность непереносимости и аллергий со стороны членов семьи и гостей дома.

аромадиффузор в интерьере

Но следует знать и другие правила. Например, домашние духи не следует располагать на солнечном свете, так как это может подпортить натуральные составляющие композиции. Тепло заставляет аромат звучать сильнее. Лучшим местом для расположения диффузора является затененное место, защищенное от детей и животных, но расположенное в точке с интенсивным движением воздуха — так аромат будет активнее разноситься по всем помещениям.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях