ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Необычные парфюмерные товары (часть 3)

16 июля 2013, 23:35
Обновлено: 29 октября 2021 года
0

В апреле мы рассказали о нескольких любопытных товарах, связанных с парфюмерией: USB-ароматизаторах, домашних дистилляторах, парфюмерных принтерах и таблетках. За прошедшие месяцы появилось еще несколько занимательных новинок!

Фотоаппарат для запахов

Устройство под названием Madeleine позволят «сфотографировать» любой запах. «Это может быть что угодно: аромат вашего старого дома, который поднимет настроение вдали от родины, или даже родственника или любимого человека, по которому вы скучаете, - поясняет изобретательница Эми Рэдклифф (Amy Radcliffe). – Мне лично нравится идея «аромопортретов», ведь у каждого человека свой уникальный запах».

Устройство Madeleine, фотографирующее запахи

Работает Madeleine следующим образом: специальная «ловушка» затягивает ароматные молекулы в пробирку. Эту пробирку вы отправляете в лабораторию, где химики анализируют молекулы и воспроизводят их. Обратно вы получаете флакон с интересующим вас ароматом в виде жидкости. Все это похоже на то, как раньше нужно было отдавать отснятые пленки в фотолабораторию, где их проявляли.

Фотоаппарат для запахов

Сама по себе идея не нова: в основе - технология headspace capture, изобретенная в 1970-ых годах и часто используемая в парфюмерии (в частности, с ее помощью создают духи Деметер). Заслуга Amy Radcliffe в том, что она хочет сделать эту технологию доступной для каждого.

В настоящий момент Эми налаживает сотрудничество с лабораториями.

Ароматное СМС

Небольшая «приставка» к смартфону под названием Scentee «пересылает» запахи. Впрочем, для этого нужно, чтобы устройство было установлено не только на вашем телефоне, но и у принимающей стороны. Scentee представляет собой мини-контейнер с парфюмом.

Приставка к телефону Scentee

Нажав определенную комбинацию кнопок, вы «отправляете» аромат в путешествие, и всего через несколько мгновений смартфон вашего друга начинает источать благоухание.

Конечно, в действительности запах не путешествует с радиосигналом: просто мобильник получателя принимает определенную команду и начинает выпускать ароматный пар из контейнера. Какой именно запах будет распространять устройство, зависит от того, чем оно наполнено.

Исследователи обещают, что со временем появится возможность присоединять к аппарату не один контейнер, а несколько, и тогда можно будет в зависимости от ситуации направлять друзьям что-то прохладное и бодрящее (вроде Giorgio Armani Acqua di Gioia ) или, напротив, теплое и уютное (наподобие духов Organza).

Парфюм Givenchy Organza

Разработкой устройства занимается японская компания ChatPerf, предназначено оно для iPhone (до 4 включительно), а в сентябре выпустят версию для Android.

Духи-пирожные

Шеф-кондитер Грегори Дуайян придумал несколько аппетитных пирожных по мотивам летних ароматов Marc Jacobs. Оформлены они, чтобы быть похожими на флаконы, а в состав входят ингредиенты, чей запах можно услышать в духах.

Пирожные с запахом духов марки Marc Jacobs

Так, пирожное Marc Jacobs Daisy Sunshine приготовлено из клубничного пюре и бисквита, а также грейпфрутового конфи. Рецепт Marc Jacobs Daisy Eau So Fresh Sunshine Edition объединяет личи, мандариново-гуавовое пюре и ваниль. А во вкусе Marc Jacobs Oh Lola Sunsheer угадываются груша, ваниль, дикая клубника, бобы тонка.

Ароматные украшения

Компания Perfumed Jewelry (Австралия) решила объединить духи и бижутерию. Она выпускает ажурные кулоны с покрытием из золота и серебра, внутри которых скрывается ароматизированный «камушек».

Ароматизированные кулоны

На ночь его нужно достать из кулона и поместить в специальную банку. Производители обещают, что одного парфюмированного камня хватает не менее чем на 28 дней.

В качестве наполнителя вы можете выбрать любую из ста композиций, от классических Guerlain Shalimar и парфюма Chanel No 5 до новинок последней пары лет наподобие Lady Gaga Fame или Prada Candy.

Парфюм Chanel N5

Стоит отметить, что парфюмированная бижутерия сама по себе не новость: нечто сходное, к примеру, выпускает Estee Lauder. Оригинальность Perfumed Jewelry в том, что внутри подвески находятся не твердые духи, предназначенные для нанесения на кожу, а ароматный камень.

Благоухающие перчатки

Эксклюзивные перчатки, представленные французским домом Maison Fabre, сшиты из кожи, пропитанной тонким ароматом.

Ароматизированные перчатки

В композиции, созданной Domitille (Michalon) Bertier, выделяются ноты янтаря, мускуса, пачулей, кедра, замши и необычный аккорд мускатного корня джатаманси. Сходное предложение есть у компании Maitre Parfumeur et Gantier – она выпустила два десятка моделей надушенных перчаток.

Учитывая то, как быстро появляются нестандартные новинки, можно быть уверенным: впереди нас ждет еще немало удивительных парфюмерных изобретений!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях