ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерная дымка для волос — что это, для чего нужна и как пользоваться

24 марта 2021, 8:27
Обновлено: 6 октября 2021 года
0

Часто для создания завершенного образа не хватает маленького, но важного штриха. Им может стать парфюмерная дымка, или вуаль, для волос. Это спрей с ярко выраженным запахом, который выпускается как дополнение аромата-бестселлера вслед за банной линией. Дымку можно использовать и в жару, когда тяжело переносится изобилие запахов, и в холода, когда волосы пересушиваются из-за перепадов температур на улице и в помещении.

Девушка распыляет на волосы парфюмерную дымку

Общеизвестно, что волосы намного лучше впитывают и удерживают разнообразные запахи, нежели кожа и одежда. Поэтому многие из нас стараются наносить любимый аромат и на шевелюру. Но это вредит волосам, поскольку парфюмы сушат их за счет содержания спирта в своем составе. Дымки, или вуали, для волос содержат микроскопическое количество спирта или имеют полностью бесспиртовую основу. Зачастую производители включают в дымки масла, кератин и витамины, которые призваны дополнительно ухаживать за волосами. Но вот только уход за волосами – вовсе не задача парфюмерной вуали. Тогда зачем же она нужна?

Зачем нужна парфюмерная дымка?

Считается, что первой «открыла» дымку актриса Долорес дель Рио, которая любила наносить на щетку свой любимый аромат Estee Lauder Youth Dew. Она говорила, что мужчины просто сходили с ума, когда артистка делала это при них. Таким образом выяснилось свойство волос не только долго и качественно хранить аромат, но и отдавать его. Именно этими милыми привычками Долорес еще в 50-х годах навела руководство концерна Estee Lauder на мысль о производстве особого спрея для волос. Однако официально первая дымка для волос как полноценный продукт появилась только в рамках уходовых средств бестселлера Thierry Mugler Angel.

Парфюмерная дымка для волос

Итак, парфюмерная дымка:

  • держится на волосах долго и не наносит им вреда;
  • имеет менее насыщенный аромат, чем у парфюма-основы (для лета это очень комфортный вариант);
  • не сушит дополнительно кожу головы в жаркую погоду, если случайно на нее попадает;
  • легко наносится.

Секреты использования парфюмерной вуали

Наносить дымку рекомендуется сразу на пряди или на щетку для волос, которой потом можно расчесаться, зафиксировав запах. Можно также создать специальное «облако», распылив в воздухе большое количество парфюмерной вуали, и войти в него. Некоторые эксперты советуют наносить дымку на волосы движением «ободок» (обруч для волос), то есть полукругом. И, конечно, при этом берегите глаза – попадание туда даже жидкости без спирта может навредить ясности Вашего взгляда.

Интересно, что многие дымки немного отличаются от оригинальной композиции парфюмов: сделано это, по-видимому, чтобы добиться более стойкого запаха. Например, в Montale Roses Musk Hair Mist добавили амбру (изначальная версия содержит только три аккорда – жасмин, роза и мускус). А в Chanel Gabrielle Chanel Hair Mist – цветок апельсина, чтобы получить более сдержанный, деликатный цветочный аромат с главенствующим жасмином. В оригинальной версии доминируют тубероза и иланг-иланг, которые на волосах могут «выдавать» не совсем приятный оттенок.

Парфюмерная дымка для волос Chanel Gabrielle Chanel Hair Mist

Парфюмерная дымка для волос Chanel Gabrielle Chanel Hair Mist

Парфюмерная дымка – очень удобная вещь для тех, кто не хочет носить с собой громоздкий флакон любимых духов. А вот миниатюрную версию – вполне! Как раз Givenchy L Interdit Hair Mist практически полностью повторяет композицию оригинала, цветочно-ягодного аромата в восточном стиле. Но на волосах она воспринимается более элегантной, сухой (без слишком сочного, даже где-то липковатого ягодного оттенка, за который многие не слишком любят L`Interdit). Вишня, клубника, тубероза – но не «зубодробительная», а нежная и красивая. Иногда парфюмерные дымки для волос выступают отдельным «произведением». Вуаль Narciso Rodriguez Oriental Musc Hair Mist – пусть и дополнение к парфюму Oud Musc, но с совершенно другой композицией (хотя ладан и уд там тоже есть). Производитель утверждает, что дымку можно использовать как отдельно, так и в комбинации с любыми ароматами коллекции Oriental Musc Editions.

Парфюмерная вуаль для волос Narciso Rodriguez Oriental Musc Hair Mist

Парфюмерная вуаль для волос Narciso Rodriguez Oriental Musc Hair Mist

Acqua di Parma Peonia Nobile Hair Mist – у этой дымки композиция совпадает с оригиналом, где сплелись густые, насыщенные аккорды малины, пиона и розы со специями и мускусом. Рекомендуется для отдельного использования – многие отмечают повышенную яркость и стойкость этой парфюмерной вуали. И хотя в случае с Tom Ford Black Orchid Hair Mist композиция дымки тоже схожа с ароматом-бестселлером, она воспринимается нежнее и мягче, чем оригинал. В основном это все те же шоколад и цветы, но уже без акцента влажной земли и сырой древесины, и менее сладкие. Много слухов ходит о резкости аромата Gucci Bloom, поэтому тем, кто хочет все-таки с ним познакомиться, советуем начать с Gucci Bloom Hair Mist – парфюмерной дымки для волос. Она звучит слегка припудренно, свежо и акварельно, в отличие от оригинала, где зелень и цветы могут попросту «задушить». Дело в том, что в дымку добавили дополнительные ингредиенты (жимолость, ваниль, сандал, апельсин, корень ириса), чтобы смягчить звучание композиции на волосах. Получился запах распустившихся цветов и трав после дождя – очень освежающе, негромко и оригинально!

Парфюмерная дымка Gucci Bloom Hair Mist

Парфюмерная дымка Gucci Bloom Hair Mist

Если раньше парфюмерных вуалей было представлено на рынке не так много, то сегодня некоторые марки выпускают парфюмы сразу линией – уход за телом, SPA и дымки для волос или тела. А все потому, что иногда дымки не только заменяют собой Ваш любимый аромат, но и используются параллельно. Удачных Вам ольфакторных открытий, знакомств и покупок!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях