ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Что такое душистая вода в парфюмерии, концентрация и отличия от туалетной воды

27 мая 2021, 9:31
Обновлено: 30 августа 2021 года
0

Ароматические композиции предлагаются парфюмерными компаниями в различных форматах. Привычные нашему уху варианты — духи, парфюмерная вода, туалетная вода и одеколон, или, иначе, Parfum, Extrait, Eau de Parfum (EdP), Eau de Toilette (EdT), Eau de Cologne (EdC) – предлагаются как известными российскими брендами, так и иностранными производителями по всему миру. Как правило, для обывателя под этими названиями скрываются различные концентрации парфюмерных продуктов.

Девушка держит в руке флакон духов с распылителем

На рынке периодами мы можем встретить парфюмерные продукты других наименований, которые не вписываются в предлагаемую выше классификацию. Из нового это — дымки, мисты и спреи, то есть парфюмерные изделия, которые не только придают коже, телу и волосам аромат, но могут оказывать уходовое и защитное действие. Еще одним «загадочным» продуктом для обывателя, не полностью погруженного в парфюмерную тему, является душистая вода. Что такое душистая вода в общей теории парфюмерии, чем отличается душистая вода от туалетной воды и других видов ароматической продукции, Вам расскажет эта статья.

Что такое душистая вода

Термин "душистая вода" Вы вряд ли встретите в определениях зарубежной парфюмерии. Это название касается концентраций ароматических веществ в композиции, но оно имеет хождение только в Российской федерации и ряде стран, расположенных на территории бывшего СССР. Дело в том, что для мировых производителей парфюмерии основополагающими регламентами производства ароматов являются те, что разработаны Международной ассоциации парфюмерии (IFRA). Там понятие «душистая вода» не применяется.

В России, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове и Таджикистане действует другой стандарт. Согласно ГОСТ 31678-2012 "Продукция парфюмерная жидкая. Общие технические условия. " все парфюмерные жидкости, выпускаемые компаниями и предлагаемые потребителем, делятся на следующие категории:

  • духи концентрированные;
  • духи группы "Экстра";
  • духи;
  • парфюмерная вода;
  • туалетная вода;
  • одеколон;
  • душистая вода.

душистая вода

Если абстрагироваться от того, что по данному ГОСТ выделяются целых три группы духов, и от того, что основные характеристики ароматов различных видов по международному ГОСТ 31678-2012 и требованиям IFRA отличаются, то из этого документа можно выделить четкие признаки той "многокомпонентной смеси душистых веществ", что называют "душистой водой" или "ароматической водой".

Концентрация и другие характеристики

Начнем с главного — с концентрации ароматических веществ. Массовая доля пахучих веществ в процентах от общей массы в душистой воде составляет не менее 1, 0, в то время как в парфюмерной воде эта цифра составляет 10%, а в туалетной 4%. Величина в 1 массовый процент очень невелика — и во многом это определяет стойкость аромата. По международному ГОСТ стойкость парфюмерной воды составляет 50 часов, туалетной — 40 часов, а в отношении душистой воды в таблице стоит прочерк. Это означает одно — продукт обладает определенной композицией, но пользователь слышит ее только в момент применения. То есть средство играет гигиеническую роль и функцию кратковременного освежителя.

душистая вода

Еще одной характеристикой современных парфюмерных средств, за исключением масляной парфюмерии, является содержание спирта. Согласно НТПА в душистой воде оно составляет не менее 20 объемных процентов. Для примера, даже в одеколоне спирта в несущем растворе содержится не менее 65 %. Таким образом, даже по этому показателю душистая вода не выдвигается в лидеры. Хорошо ли это или плохо? Скажем так – по некоторым требованиям, ароматическая продукция для детей требует самого ничтожного содержания спирта. Именно поэтому для мальчиков и девочек многие компании предлагают именно ароматическую воду.

душистая вода Маша и Медведь лесная сказка

Чем отличается душистая вода от туалетной воды

Собственно, ответ Вы могли найти в предыдущих строках. В туалетной воде при 75 объемных процентах спирта, обеспечивающего высокую летучесть и дезинфекцию, массовая доля ароматических компонентов составляет не менее 4%, что позволяет аромату быть слышимым не менее 40 часов (при установленных ГОСТ параметрах). Душистая вода - это действительно вода с 20 и менее % спирта и 1 массовым процентом душистых нот, и Гост не устанавливает длительность ее звучания, то есть она может стать невидимой сразу же после высыхания.

душистая вода

Исходя из этих различий возникает и дифференциация в применении средств: одно используется как имиджевая составляющая, а второе — в качестве гигиенического освежителя: средства для увлажнения и обтирания кожи, заменителя мыла и лосьонов. При качественном исполнении каждое из средств найдет применение — скажем же спасибо производителям за возможность их использования в зависимости от ситуации.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях