ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

В преддверии Хэллоуина 🎃 2021: самые мрачные ароматы

25 октября 2021, 8:11
Обновлено: 17 мая 2022 года
1

Приближается 31 октября, а значит, и самая страшная ночь года, когда легко можно встретить колдуна, ведьму, вампира или зомби. Да не ряженых, а самых настоящих: по крайней мере, так гласит предание. А еще вечер накануне Дня Всех Святых знаменует наступление ноября – времени, когда день становится совсем коротким, а утром светлеет поздно. И над всем этим безраздельно властвует ночь, а вместе с нею и силы тьмы. Встретить духов и привидений во всеоружии можно не только нарядившись в соответствующий «ужасный» костюм. Мы предлагаем отметить наступление поздней осени с помощью самых мрачных ароматов в парфюмерии!

Хэллоуин считается временем разгула нечистой силы

Хэллоуин считается временем разгула нечистой силы

Готический, депрессивный и минорный эффект создают в парфюмах не только ноты ладана, как можно сперва подумать. Впечатление атмосферы промозглых ноябрьских дней где-нибудь в мистическом лесу или у алтаря древнего храма создается с помощью таких аккордов, как:

  • ветивер (дым от сгоревших листьев);
  • лилия;
  • восточные благовония;
  • корень ириса (пыль в заброшенном склепе);
  • пачули (сырой подвал или дремучая чаща);
  • уд и табак;
  • пихтовый бальзам;
  • лесные травы и многие другие.

Комбинации этих ингредиентов безошибочно считываются нашим носом как нечто нуарное, потустороннее, совсем невеселое, связанное с неприятными или щекочущими душу воспоминаниями. Парфюмеры, конечно же, знакомы с подобным эффектом и предлагают свою интерпретацию мрачности и таинственности. Добро пожаловать…

…на ведьминский шабаш

И лучшим выбором аромата станет женский аромат Christian Dior Midnight Poison – бордовая роза, окутанная дымом. Сразу же представляется огромная луна, освещающая гору, куда слетаются ведьмы всех мастей. А путь на гору лежит через заколдованный лес, который мастерски имитируют духи Yves Saint Laurent 37 rue de Bellechasse: влажная древесина, кристально чистый и прохладный ночной воздух, летучие мыши и выглядывающие из-за стволов деревьев оборотни. И, наконец, сборище колдуний у котелка с травами под сенью деревьев – парфюм Majda Bekkali Mon Nom Est Rouge Sculptures Olfactives. Это дым и смолы, волшебные корешки и травы, мощный хвойный дух самой темной ночи.

Женский аромат Christian Dior Midnight Poison

Женский аромат Christian Dior Midnight Poison

…в замок вампиров

Точное попадание в атмосферу черно-белого немого кино – унисекс-издание Byredo M Mink. Оно прекрасно бы подошло демоническому графу из фильма «Носферату»: этого вампира можно было бы легко узнать по шлейфу. Старинный книжный переплет, сырая земля, деревянная старинная мебель, спертый воздух огромного замка, который покинули люди... А вот вампиры остались, и ночью они каждый раз отправляются на охоту, щедро оросив себя парфюмом Lalique Perles De Lalique. Эта композиция украсила бы королеву вампиров: острые «зубы» камфоры, создающие ледяную изморозь на стекле, кроваво-красные розы, упорно пробивающие себе дорогу сквозь столетние корни и ковер прошлогодней травы, толстый слой пудры на щеках. Декадентскую, потустороннюю атмосферу искусно создают также женские духи John Galliano: дымные ягоды, словно волчьи, отравленные – для непрошеных гостей; вишневый ликер – для желанных визитеров; пыльная гримерка, остатки косметики и парики – для давно почившей актрисы, превратившейся в призрак…

Духи для женщин John Galliano

Духи для женщин John Galliano

…в заброшенную церковь

А приведет нас туда парфюм для мужчин и женщин Dr Gritti Saraj: в этом храме словно недавно окончилось богослужение – остывают восковые свечи, дымится кадило с ладаном, потрескивают смолистые деревянные стены, нагретые солнцем… А где-то бродит гоголевский Хом Брут, который еще не знает, что его ждет – ужасы и страсти на пороге рождения нового дня. Полночь, мистическое и волшебное время в разрушенном храме посреди леса - аромат Mark Buxton Around Midnight: сушеная ромашка в холщовом мешочке и «скелеты» цветов в полумраке деревянного алтаря. Женский аромат Kenzo Flower by Kenzo Oriental – неожиданное для марки Kenzo мрачное ощущение сладкого, плотного ладана с цветочными аккордами. Словно окончилось отпевание, и в воздухе витает сладковатый, пыльный запах церковных книг, а домовина усеяна бутонами. В том же стиле, только более игривом и фривольном, создан унисекс Serge Lutens La Couche du Diable – «Поцелуй дьявола». Здесь скорее церковь сгорела, подожженная рукой самого бесенка, который затем уселся пить на ее дымящихся развалинах тягучую настойку на сухофруктах и травах.

Парфюмер Марк Бакстон, создатель аромата для мужчин и женщин Mark Buxton Around Midnight

Парфюмер Марк Бакстон, создатель аромата для мужчин и женщин Mark Buxton Around Midnight

…в дом с привидениями

Как мы уже упоминали выше, нота пачулей может создать эффект затхлого помещения, влажных стен, сырого погреба. Это же случилось с парфюмом Tom Ford Purple Patchouli: едва ли его задумывали как ассоциацию со средневековым замком, где пируют призраки, но получилось иначе. Мрачное настроение создает и аромат для мужчин и женщин V Canto Mea Culpa, наделавший в свое время много шума – благодаря достоверному запаху влажного каменного подвала, чьи стены поросли зеленым мхом. А еще здесь можно «разнюхать» сырую землю и осенние листья, благовония и деготь, полусгнившую древесину гроба, из-под которого и выходят на этот свет привидения. Все в благородных нарядах, они кружатся в медленном танце, приглашая и нас присоединиться. А еще в доме с привидениями пахнет полированной мебелью, сухой сандаловой пылью и бальзамическими настойками, о чем рассказывает мужской аромат Davidoff Zino Davidoff.

Аромат для мужчин Davidoff  Zino Davidoff

Аромат для мужчин Davidoff Zino Davidoff

…в кладбищенский склеп

Композиция с говорящим названием («Дорога в ад») L Artisan Parfumeur Passage d Enfer может шокировать неподготовленного любителя парфюмерии. Сразу же возникают ассоциации с только что закончившейся заупокойной мессой, где на деревянный гроб положили букет лилий и все это щедро окурили ладаном. Мрачно, готично и очень торжественно. И кто бы мог подумать, что мужской аромат Narciso Rodriguez Narciso Rodriguez for Him, не относящийся к нишевым экспериментам, могут воспринимать в таком же ключе! Амбра и пачули, мускус и лист фиалки – этот перечень ингредиентов Вам никогда не расскажет, что же скрывает флакон. А там – мокрый подвал или склеп, потайная комната с пыточными орудиями, темные низкие облака, летящие по осеннему небу… Меланхолия в этом парфюме обволакивает, словно паутина. Такие цветы, перевитые тонкой паутинкой, принесла на могилу Она – таинственная любовь всей Его жизни. Парфюм Amouage Memoir Woman – квинтэссенция мистики: сухое разнотравье под дождем и увядшие цветы на кладбищенском граните, терпкий ликер из металлической фляжки, сожженная листва и дымок от православного ладана.

Парфюм для женщин Amouage Memoir Woman

Парфюм для женщин Amouage Memoir Woman

Надеемся, наша подборка мрачных и таинственных парфюмов получилась интересной, и Вы встретите Хэллоуин и последний месяц осени как положено. Даже если Вам не по душе этот праздник, иногда хочется сменить привычные парфюмы на что-то новое, экспериментальное. А какие еще ароматы Вы можете назвать создающими мистическое настроение? Поделитесь, пожалуйста, своими находками в комментариях!

LARA
28 октября 2021, 10:17

Теперь точно знаю, мимо каких ароматов пройду побыстрее!!..

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях