ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Дурное воспитание: образ «плохой девочки» в парфюмерии

22 ноября 2021, 7:50
Обновлено: 13 апреля 2022 года
4

ХХ век принес с собой не только бурное развитие технического прогресса и искусства, а также войны и революции, но и такой важный процесс, как эмансипация. Женщинам уже было тесно в рамках христианской морали, которая удерживала их на кухне и возле детей: дамы стремились учиться, работать, водить автомобиль, носить брюки, голосовать и курить. В общем, делать все, что до недавного времени было позволено только мужчинам. Парфюмерия не осталась в стороне от столь масштабного явления, предлагая свое видение женщины, шагнувшей в запретный мужской мир.

Это была поистине «плохая девочка» для обывателей - раскованная, сексуальная, знающая свои права, самостоятельно выбирающая, как ей жить. В начале ХХ века это шокировало оружающих, привыкших к вечно послушным женщинам, которые опускали в присутствии мужчин глаза вниз. Теперь дамы уверенно смотрели вперед, покоряя вершины, о которых их матери не могли и мечтать. И парфюмеры на волне этих перемен создавали композиции, посвященные смелым, рискующим, дерзким, страстно любящим женщинам. Давайте же остановимся на самых ярких парфюмах, рисующих перед нами образ «плохой девчонки».

Конечно же, в памяти сразу возникает легендарная «Хабанита», то есть духи Molinard Habanita, которые произвели настоящий фурор в мире парфюмерии. Интересно, что появился аромат в 1921 году, ровно сто лет назад, и был задуман как ароматизатор для женских сигарет. Можно было смочить им полоску бумаги и вложить в пачку. Либо воспользоваться специальной стеклянной палочкой и смазать свою сигарету.

Женские духи Molinard Habanita 1921 года

Женские духи Molinard Habanita 1921 года

Но запах ароматизатора так понравился новым, эмансипированным дамам ХХ века, что уже спустя три года «Хабанита» обрела жизнь как самостоятельный парфюм. Его название переводится как «маленькая Гавана» - столица Кубы, где делают знаменитые сигары. Согласно легенде, каждый экземпляр кубинки скатывали вручную на своем бедре – ставили особую женскую подпись, своего рода завершающий аккорд, который передавал их огненный характер этим дорогим сигарам. Чем же пахла «Хабанита», созданная столетие назад? Она актуальна и сейчас: подкопченный сладкий чернослив, гвоздика, окутанная дымом, лесные ягоды с ванилью, табаком и кожей… То, что мы сейчас так страстно ищем в редких нишевых парфюмах, предлагалось буквально везде.

В 2012 году публике была представлена новая версия «Хабаниты» - Molinard Habanita Eau de Parfum. Безусловно, ингредиенты, из которых состояла композиция оригинальной «Хабаниты», устарели и сейчас воспринимаются как ретро – иланг-иланг, гелиотроп, бензоин, дубовый мох (его густой, насыщенный запах до запретов международной парфюмерной ассоциации IFRA)… Теперь многие «считывают» ту «Хабаниту» как «бабушкин парфюм», который ассоциируется с лакированной мебелью, политурой, воском для паркетов, густой помадой и пудрой, старым рассохшися буфетом с густым запахом ванилина внутри.

Версия женского парфюма Molinard Habanita Eau de Parfum от 2012 года

Версия женского парфюма Molinard Habanita Eau de Parfum от 2012 года

Что ж, современная интерпретация предлагала несколько смягченный вариант все того же кожано-табачного аромата с медом. Были добавлены щедрые цветочные оттенки, немного специй, древесные аккорды. Но в результате получилась все та же «плохая девочка», курящая трубку: правда, с рюмкой коньяка и долькой шоколада, в деревянной беседке, нагретой солнцем. Провокация, дерзость, сексуальность на грани, опасность и риск – все черты старой доброй «Хабаниты» присутствуют и в версии 2012 года.

Еще одним ароматом на табачную тему стал женский парфюм Caron Tabac Blond, вызывающий ассоциации с гримеркой актрисы. Там витает густое облако табака в воздухе, в котором можно различить аккорды пудры и помады, кожаных курток поклонников и бесконечных букетов гвоздик. Аромат, созданный в начале ХХ века, как и «Хабанита», стал символом уверенности в себе, чувственности и стиля.

Женские духи Caron Tabac Blond – дизайн флакона 2021 года

Женские духи Caron Tabac Blond – дизайн флакона 2021 года

В современной парфюмерии одним из символов «плохой девочки» стал аромат Eisenberg Jose – причем его можно было использовать как женщинам, так и мужчинам. Основатель компании Жозе Айзенберг дал композиции провокационное название, которое, во-первых, намекало на его имя (Jose), а во-вторых, в переводе с французского означало «Я смею». Айзенберг признавался, что в процессе создания парфюма он прислушивался больше к своим чувствам, нежели к доводам разума. Это был уже 2002 год, и женщина с сигаретой, которая красовалась на упаковке аромата J'Ose, больше не удивляла общественность.

Но в то же время дерзкая девчонка, плюющая на нормы морали, все еще эту самую общественность будоражит. Поэтому неудивительно, что и в наши дни J'Ose остается невероятно популярным изданием. Кафе с деревянными столиками, сигаретный дым, чашка кофе с лавандовым сиропом, ванильный десерт… и накинутая на тело мужская рубашка, пропахшая его одеколоном. В общем, воспоминания о минувшей страстной ночи.

Парфюм в стиле унисекс Eisenberg Jose

Парфюм в стиле унисекс Eisenberg Jose

Впрочем, девочка со знаком минус – это не только курящая особа. Это еще и человек, которому не чужды наслаждения и удовольствия, жизнь «по кайфу». Подобную атмосферу мастерски создает женский аромат Rihanna Reb l Fleur, чье название переводится как «Непокорный цветок». Такую надпись, правда, в несколько ином написании (Rebelle fleur) набила как татуировку на шее сама певица Рианна – красавица-бунтарка с далеких берегов Барбадоса. «Меня так называла бабушка – «непокорный цветок», и этот аромат я посвящаю женщинам, которые стремятся быть непохожими на других, стремятся к самовыражению, познанию себя и собственной индивидуальности», - признавалась звезда. Reb'l Fleur от Рианны – это крепкий алкогольный коктейль с ломтиками кокоса, ванилью и персиками, наглый и нежный, сексуальный и гламурный, соблазнительный и очень обаятельный.

Женские духи Rihanna Reb l Fleur

Женские духи Rihanna Reb l Fleur

Игривая дерзость и беззастенчивая чувственность, девушка-яд, от которой не так-то просто отказаться, – такой предстала перед публикой актриса Камилла Роу в рекламном ролике женского аромата Christian Dior Poison Girl. Она ведет свою игру – на грани между реальной и виртуальной жизнью, еще попробуй поймай! Ее мгновенно можно опознать по шлейфу – коктейлю из вишневого ликера и взбитых сливок, кофе и кока-коле, сахарной вате, миндальным орешкам, розам и цитрусовому джему… Это томный, аппетитный, праздничный и игривый аромат, который умеет играть на коже разными красками. Создатель «Ядовитой девочки», парфюмер Франсуа Демаши, считает, что парфюм узнается мгновенно: «Это абсолютная, стопроцентная индивидуальность».

Аромат для женщин Christian Dior Poison Girl (на фото – актриса Камилла Роу)

Аромат для женщин Christian Dior Poison Girl (на фото – актриса Камилла Роу)

Вы уже заметили, как дерзкие табачные аккорды, символизирующие непокорную девушку, превратились в наше время во вкусный десерт? В XXI не то чтобы нет особой нужды бунтовать, просто современные «плохие девочки» научились маскироваться… под хороших. Недаром хитом продаж является женский аромат Kilian Good Girl Gone Bad – «Хорошая девочка становится плохой», от создателя других провокационных ароматов в подчеркнуто эротическом стиле – наследника коньячной империи Киллиана Хеннесси. Многие усматривают в композиции аромата намек на нашумевшее произведение «50 оттенков серого» британской писательницы Э.Л.Джеймс, где была воспета субкультура БДСМ (сексуальные ролевые игры в подчинение и господство).

Парфюм для женщин Kilian Good Girl Gone Bad

Парфюм для женщин Kilian Good Girl Gone Bad

Невинная девушка знакомится с «плохим мужчиной», имеющим в тайной комнате целый арсенал секс-игрушек - и пускается по волнам запретных удовольствий. Невинность символизирует бархатный абрикос с белыми цветами, мускус и сандал – чисто вымытое тело после ночи любви, пломбирно-сливочная тубероза – утренний десерт, мелькает и легкий дымок от ментоловых сигарет. Возбуждающе, что и говорить… Хотя в целом Good Girl Gone Bad – стильное и красивое произведение на тему туберозы, которая здесь переливается всеми оттенками: от взбитых сливок до прохладной зелени. «Хорошие девочки попадают в рай, а плохие – куда захотят» - ну как тут не вспомнить эту знаменитую фразу! Свобода и расслабленность, следование своим желаниям, смелые эксперименты – вот какая она, «дрянная девчонка» XXI века. А какой она станет через 10, 20, 50 лет? Покажет только время…

Космонавт
23 ноября 2021, 11:12

Лёгкий, воздушный стиль изложения, приятный для восприятия и познавательный.

Елена Свирская
23 ноября 2021, 13:06

Спасибо, мне очень приятно, что вы высоко оценили статью!

Marishka
14 июня 2022, 20:44

Бабушки в маршрутке приятнее пахнут,чем гуд гёл гон бэд, это адская смесь мыльного жасмина с другими не менее дурно пахнущими цветами. Начиталась отзывов,заказала пробник и обомлела от мерзости аромата

SpellSmell
20 июня 2022, 12:13

Здравствуйте!

Очень жаль, что аромат Вам не подошёл. Хорошо, что это был всего лишь пробник.

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях