ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи для меланхоликов

23 января 2017, 9:40
Обновлено: 18 мая 2022 года
0

Ранее SpellSpell начал серию статей о влиянии темперамента личности на выбор парфюмерии. В предыдущих публикациях рассказывалось о том, какие ароматы подходят для общительных и оптимистичных сангвиников, вдумчивых флегматиков и амбициозных холериков. Сегодня речь пойдет о четвертом типе темперамента – меланхолическом.

Напомним, что теория о четырех humors была разработана в рамках медицинской науки Гиппократом, но впоследствии была модернизирована. Однако большая часть положений осталась прежней. Тем не менее, нужно отметить, что в жизни «чистые» темпераменты встречаются довольно редко.

Характеристика темперамента меланхолика

Меланхолический темперамент (от греч. Melana chole – черная желчь) принципиально интровертный и склонный к размышлениям. Данный тип личности зачастую воспринимается как чрезмерно вдумчивый, а также одновременно внимательный и очень осторожный. Они хорошо организованы и предпочитают придерживаться установленного графика, часто планируя далеко наперед. Меланхолики могут быть крайне активны в таких видах творчества, как поэзия, изобразительное искусство или изобретательство. Они очень чувствительны и из-за этой своей особенности, а также задумчивости, меланхолики часто озабочены трагедиями и жестокостью в мире, подвержены депрессиям и перепадам настроения. Многие представители данного темперамента являются перфекционистами. Их стремление к совершенству приводит к высокой степени личного мастерства, заставляя быть очень добросовестными и предъявлять повышенные требования к другим людям.

Темперамент меланхолика

Меланхолики самостоятельны и независимы, предпочитают делать все сами, чтобы соответствовать собственным стандартам. Одним из негативных моментов жизни меланхолика является то, что они могут настолько увлечься чем-либо, что забывают о других делах. Однако, их осторожность позволяет им избежать проблем, в которых мог бы оказаться импульсивный сангвиник. Но с другой стороны, иногда это приводит к тому, что дела могут откладываться или оставаться на стадии планирования в течение длительного времени. Меланхолики предпочитают избегать внимания и предпочитают оставаться в тени. Тем не менее, они стремятся к тому, чтобы их произведения творчества были признаны. Их можно назвать «целеориентированными интровертами».

К сильным сторонам меланхолика можно отнести вдумчивость, аналитические способности, склонность к творчеству (и часто гениальность), философии и поэзии, артистичность и музыкальность, самоотверженность, чувствительность к другим, добросовестность и способность ценить красоту и идеализировать окружающий мир.

Достоинствами меланхолика являются вдумчивость и аналитические способности

Среди слабых сторон данного темперамента выделяют их склонность к депрессии и ипохондрии, низкую самооценку, эгоцентричность, чувство вины и комплекс преследования, избирательность и ложное смирение, они помнят негативный опыт и часто находятся в своем мире.

Меланхолическая парфюмерия

Для меланхоликов считаются подходящими ароматы с ладаном, миррой, с бальзамическими нотами, древесными, табачными, янтарными, кожаными и землистыми оттенками. С точки зрения идеи парфюмов, то многие парфюмерные гении создавали их, чтобы оплакать потерю любви или любимого человека. Особенно преуспел в этом Guerlain.

Ароматы Guerlain

Пессимистичные, перфекционистские и интровертированные меланхолики хорошо организованы и многие из них близки к гениальности. Они любят плыть по течению и скорее предпочитают знакомое, чем нечто новое. Им подходит парфюмерия, придающая уверенность и поднимающая настроение, устраняющая депрессию и подавленность. В силу этого предпочтительными для меланхоликов являются ноты апельсина, бергамота, герани, гиацинта, можжевельника, жасмина, розы и фиалки, а также успокаивающие нюансы камфары, мирры, ладана, восточные и древесные запахи.

Парфюмерные предложения для меланхоликов

Для женщин-меланхоликов прекрасным парфюмерным выбором станет аромат Romance от Ralph Lauren. И хотя эти духи авторства Harry Fremont были выпущены еще в 1998 году, они как нельзя лучше подчеркнут утонченность и склонность к романтичной влюбленности представительниц меланхолического темперамента. Этот вневременной и внесезонный парфюм посвящен романтическим переживаниям, наполненным радостью и счастьем, и обладает бесконечно положительной аурой. Ноты розы переплетены с бодрящими оттенками цитрусовых масел, а прозрачные аккорды лотоса соединены с нюансами белой фиалки, лилии и желтой фрезии, характер которым придают пряные тона гвоздики, свежего имбиря, дубового мха, пачулей и белого мускуса.

Женские духи Ralph Lauren Romance

Другим характерным для меланхолического темперамента ароматом может стать парфюм Gucci Rush, творение Michel Almairac, датируемое 1999 годом. Как известно, его название напоминает об одном из стимулирующих препаратов, распространенных в Соединенных штатах в 1980-ые годы. До сих пор привлекательный и узнаваемый парфюм в прямоугольном красном флаконе представляет собой экзотический, сочный, цветочный коктейль из нот южноафриканской фрезии, турецкой розы, калифорнийской гардении и жасмина. Что может быть лучше для меланхолика? Восточные оттенки композиции придают ваниль, кориандр и пачули.

Женские духи Gucci Rush

Немного взбодрить впадающего в депрессию меланхолика-женщину поможет аромат семейства Guerlain под названием Aqua Allegoria Orange Magnifica. Освежающая сладость и сочность цитрусов – бергамота, клементина и апельсина – в сочетании с нотами жасмина и нероли напоминают о прогулках по летнему саду. Фруктово-цветочные аккорды углублены тонами миндаля, кедра и янтаря. И хотя данный парфюм создан в первую очередь для женщин, им могут воспользоваться и мужчины.

А вот, например, парфюм Fahrenheit 32 - цветочная версия одного из классических мужских ароматов дома Dior – заинтересует и женщин. Созданный в соавторстве Louise Turner и Francois Demachy парфюм построен на главенстве флердоранжа, который в обрамлении древесных нот образует неотразимую композицию. Свежесть цветочных оттенков розы, фиалки и ириса сочетается с тонами ванили и ветивера.

Мужские духи Christian Dior Fahrenheit 32

Однако мужчинам-меланхоликам мы можем предложить и нечто более однозначное в гендерном плане. К примеру, аромат L’Instant de Guerlain Pour Homme. Выпущенный в 2004 году при участии Beatrice Piquet аромат представляет собой идеальный баланс страсти, чувств, разума и силы. Цитрусовая свежесть объединилась в композиции с пикантностью аниса и мощью жасмина, но в сердце ее – теплые, но мужественные аккорды кедра, пачулей, лаванды, индийского сандала, какао-бобов и чая Лапсанг. Базируется это неотразимое сочетание на союзе мускуса и гибискуса.

Одна из версий мужского Chanel Allure имеет шансы стать постоянным спутником меланхолика. Это многогранный Allure Homme Edition Blanche, представленный в простом, но элегантно-светлом флаконе. Его многослойность складывается из нескольких уровней. На первом композиция привлекает внимание пряностью черного перца и утонченностью мадагаскарского розового перца. Для второго уровня парфюмер Жак Польж (Jacques Polge) подобрал интересную комбинацию сицилийского лимона, сандала, калабрийского бергамота и кожи, делающую весь аромат более глубоким. И, наконец, третий уровень уравновешивает нотами янтаря, ванили и благородством звучания кедра, подчеркивающего мужской характер Allure Homme Edition Blanche.

Мужские духи Chanel Allure Homme Edition Blanche

Надеемся, наши рекомендации помогут подобрать аромат, подходящий вашему темпераменту. Однако, каким бы ни был ваш темперамент, руководствуйтесь, прежде всего, своим вкусом и предпочтениями.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях