ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Мужские ароматы, которые стоит примерить женщине

2 октября 2013, 13:14
Обновлено: 23 ноября 2022 года
0

«Когда в гости приходят девушки, они постоянно душатся моим Paco Rabanne 1 Million», - делится завсегдатай парфюмерного форума. В том, что прекрасный пол проявляет интерес к миксам, заявленным как мужские, нет ничего удивительного.

Во-первых, зачастую в таких парфюмах на самом деле очаровательная и мягкая пирамида, способная украсить любую леди.

Во-вторых, с помощью более грубого мужского аромата девушка порой словно предупреждает: «Перестаньте воспринимать меня просто как милое украшение, я – сильная личность, профессионал». Такое случается, например, если барышня работает в сугубо мужском коллективе, хочет преуспеть в традиционно «мужской» сфере.

Прежде чем приступать к экспериментам, напоминаем правила.

С женственностью ассоциируются, в первую очередь, подчеркнутые цветочные ноты (особенно экзотические), сладость, пудровость, фрукты.

Аромат Anna Sui Fairy Dance Secret Wish

Мужские духи чаще фужерные (сочетание лаванды, герани, мха, кумарина), озоновые, древесные. «Это более чистые, свежие миксы с нотами наподобие имбиря, пряных цитрусов, гальбанума. В них больше свежих водных аккордов», - говорит парфюмер Marypierre Julien. Это не значит, что, например, в женских духах не может быть древесных или водных нот, а в мужских – цветочных – просто они, как правило, не так явно выпирают.

А теперь приступаем к парфюмерным опытам!

Viktor and Rolf Spicebomb

Флакон в виде гранаты, ноты табака, перца и кожи в составе – казалось бы, зачем представительнице прекрасного пола мог бы понадобиться этот парфюм? А между тем, на женской коже он может зазвучать очень заманчиво и соблазнительно.

Аромат Viktor and Rolf Spicebomb

Теплая пряная композиция излучает ванильный аромат и запах корицы, смешанный с шафраном, смолой элеми и цитрусами. Автор - Olivier Polge.

Givenchy Pi

В ориентально-древесном миксе присутствует определенная сладость, которую часто связывают с женскими духами. Таким образом, фактически перед нами унисекс. Парфюмер Alberto Morillas сделал основой почти кондитерский квартет: ваниль, желтый сахар, бобы тонка и миндаль, оттенив его сладковатой бензойной смолой.

Аромат Givenchy Pi

С другой стороны, присутствуют ароматические ноты герани, розмарина, тархуна, базилика. Последние штрихи: кедр, нероли и ландыши.

Cartier Declaration

Контраст между прохладно-пряными начальными штрихами и анималистическими полутонами создает неповторимый парфюмерный рисунок. В верхнем аккорде звучат кардамон, тмин, кориандр, березовые нюансы – все это придает особую металлическую свежесть.

Мужские духи Cartier Declaration

Со временем раскрывается дымно-пряная база, украшенная кожей и древесиной.

Cartier Declaration d Un Soir

Несмотря на сходство в названии, перед нами совершенно самостоятельный аромат. И автор у него другой - Mathilde Laurent, тогда как над первой формулой «Декларации» работал Jean-Claude Ellena. Присутствующий здесь дуэт розы и сандала вполне мог бы украсить любой женский парфюм.

Аромат Cartier Declaration D Un Soir

Лепестки слегка приправлены черным перцем, кардамоном, мускатным орехом и тмином.

Annick Goutal Sables

Благодаря сладкому карамельному фону, дымчатым нюансам ванили и иммортели композиция становится желанным гостем не только в мужской, но и в женской парфюмерной коллекции.

Парфюм Sables от Annick Goutal

Отметим еще несколько интересных вариантов:

  • Christian Dior Homme;
  • Calvin Klein Eternity;
  • Chanel Egoiste приобрел популярность у прекрасного пола благодаря особому сочетанию сладковатых сухофруктов и древесины;
  • Christian Dior Eau Sauvage (для любительницы свежих цитрусовых миксов);
  • Guerlain Vetiver (смесь цитрусов и древесных нюансов ветивера на легком табачном фоне);
  • Prada Infusion d Homme.

Аромат Prada Infusion d Homme

Как вы, конечно, заметили, некоторые из вышеперечисленных ароматов достаточно сладкие и цветочные, чтобы их можно было без оглядки использовать и дамам. Но есть и более жесткие композиции – в случае с ними важно не перестараться, чтобы они не слишком контрастировали с подчеркнуто воздушным женственным обликом.

Кроме того, если долго пробовать парфюмы для разных полов, то со временем граница между ними может стать для вас очень расплывчатой – но это вовсе не значит, что и окружающие ее уже не воспринимают.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях