ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматы грусти

1 июня 2020, 8:28
Обновлено: 3 августа 2022 года
0

Начало лета будет таким же пасмурным и дождливым, как май, а обещанная синоптиками жара в июне пока не предвидится. Плохая погода не способствует поднятию настроения и вместе с угрозой продления карантинных дней навевает грустные мысли. Однако какие бы обстоятельства не заставляли нас грустить, после грозы всегда будет солнце, не забывайте об этом. А пока мы решили вспомнить ароматы, заставляющие нас тосковать.

Yves Saint Laurent Parisienne

Один из таких парфюмов — Yves Saint Laurent Parisienne, который с французского переводится как «парижанка». И действительно, парфюмеры София Гройсман и Софи Лаббе при создании аромата вдохновлялись элегантным шармом и очаровательной сексуальностью француженок. Пудровая, цветочно-древесная композиция с кислыми ягодами оказалась с двойным эффектом. С одной стороны — это настоящая женственность, эротичность и страсть, с другой — хмурое весеннее небо и одинокая женщина, гуляющая под дождем. Нота винила дает ощущение холодного прикосновения кожаной куртки к обнаженному телу, вселяет безнадежность и приводит к дискомфорту во время ношения аромата. Флакон Parisienne напоминает простыни, смятые то ли после бурной любви, то ли после бессонной ночи.

Аромат Yves Saint Laurent Parisienne

Dsquared 2 She Wood Velvet Forest Wood

Канадские братья-близнецы Дин и Дэн Кейтены, изменившие итальянскую моду благодаря остроумию, особому крою и вниманию к деталям, представили в 2009 году под собственной маркой Dsquared 2 необычный аромат She Wood Velvet Forest Wood, название которого в переводе означает «Природа всегда побеждает». Братья доверили парфюмерам Дафне Бюже и Альберто Морильясу воссоздать величественную красоту канадской природы: нетронутые вековые сосны, чистейшие озера, лесные фиалки и горные вершины, устремленные ввысь. Девственный лес благоухает естественной свежестью, мокрой древесиной и зелеными листьями после дождя. Спокойный, умиротворяющий аромат способен за считанные минуты погрузить в волшебный мир эльфов и фей, а после оставить тяжелую ностальгию. Dsquared 2 She Wood Velvet Forest Wood идеально раскрывается весной в холодную и влажную погоду. Такую, как сейчас.

Аромат Dsquared 2 She Wood Velvet Forest Wood

Hermes Hermessence Iris Ukiyoe

Почему-то многие ароматы с выраженной нотой ириса сопряжены с печалью, и Hermes Hermessence Iris Ukiyoe — не исключение. Хотя ирис здесь вообще не похож на привычный для нас фиолетовый цветок. Парфюмер Жан-Клод Эллена создавал Iris Ukiyoe в импрессионисткой манере, вдохновившись японскими гравюрами в стиле укиё-э художников Утагава Хиросигэ и Кацусика Хокусай. Акварельная композиция воплощает в себе «образы изменчивого мира» — нежные лепестки ириса, плывущие по холодной воде. Но запах нежного ириса постоянно меняется, прикрываясь различными нотами: розой, апельсиновым цветом и мандарином. Несмотря на легкость и прозрачность, Hermessence Iris Ukiyoe вызывает меланхолию и мысли, что жизнь прошла зря. Похожим свойством навевать безысходность обладают также ароматы Iris Silver Mist Serge Lutens и Infusion d'Iris Prada.

Аромат Hermes Hermessence Iris Ukiyoe

Guerlain Black Perfecto by La Petite Robe Noire

Жизнерадостный, казалось бы, парфюм Guerlain Black Perfecto by La Petite Robe Noire в пасмурную погоду вдруг становится депрессивным и вселяет прямо-таки вселенскую грусть. Возможно, это лакричник дает такой эффект. При составлении композиции Тьерри Вассер вдохновлялся стильными девушками, одетыми в черное маленькое платье и накинутой поверх него кожаной курткой. Black Perfecto является более темной версией классического аромата La Petite Robe Noire и включает в себя ноты спелой вишни, розу, горьковатый миндаль и кожаный аккорд. Черный лаковый флакон с шипами на горлышке также внушает мрачные мысли, некоторые парфманьяки сравнивают его со старыми католическими надгробиями. Лучше не рисковать и носить Black Perfecto только в яркие солнечные дни.

Аромат Guerlain Black Perfecto by La Petite Robe Noire

Serge Lutens La Vierge de Fer

Serge Lutens La Vierge de Fer — это торжественная грусть, идеальный вариант для меланхоличного настроения. В аромате за грусть и тоску отвечает необычный союз хрупкой лилии и холодного металла, который придает композиции некий налет отрешенности, и раскрывает символизм цветка. Лилия — геральдический знак королей и клеймо каторжников, символ невинности и эмблема «железной девы» из Нового Орлеана, Жанны Д'Арк. «Эта лилия рождена железом, алым пламенем она расцвела на плече у воительницы, разрушая нежную плоть. Неживой металл, словно прекрасный монстр, оковывает Деву, но дает ей власть». Легкое, щекочущее прикосновение аромата La Vierge de Fer раздражает тело, но жизнь без него становится изощренной пыткой.

Аромат Serge Lutens La Vierge de Fer

Мы очень надеемся, что наши описания не испортят Вам удовольствие при знакомстве с этими ароматами, а, наоборот, подтолкнут к новым и исследованиям и ольфакторным опытам. Желаем приятных парфюмерных открытий.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях