ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Нервный взрыв: парфюмерия для холериков

2 мая 2016, 9:02
Обновлено: 11 мая 2022 года
0

Выбор парфюмерии определяется не только модой, привычкой, настроением, рекламой, но, прежде всего, личностными характеристиками и темпераментом. Ранее SpellSmell рассказывал об особенностях ароматных предпочтений сангвиников и флегматиков. Сегодня речь пойдет о том, какие духи выбирают холерики.

Характеристика холерического темперамента

Напомним, что согласно классической теории Гиппократа четыре биологические жидкости (так называемые humors) определяют личностные черты, эмоции и поведение человека. Для холерика характерно преобладание желтой желчи («холе»), делающей его импульсивным. Холерический темперамент принципиально амбициозный и лидерский. Иногда холерики могут быть даже агрессивными, всегда энергичны и/или страстны. Они люди, ориентированные на выполнение задачи, и сфокусированы на эффективное выполнение работы. Их девизом является «сделать это сейчас». Вследствие своей силы воли часто доминируют над личностями иного темперамента, особенно флегматиками, и могут проявлять диктаторские и даже тиранические черты. Многие великие харизматичные военные и политические фигуры были холериками. Такие люди стремятся быть ответственными и хороши для планирования, поскольку зачастую могут сразу видеть практическое решение проблемы. Однако холерики могут быстро впадать в депрессию или нервозность, если их постигает неудача или отказ. Их можно назвать «целеориентированными экстравертами».

Темперамент холерика

Если давать краткую характеристику холерическому темпераменту, то можно сказать, что они лидеры, активные, хорошо воспринимающие перемены, волевые и решительные, независимые и самодостаточные, излучающие уверенность. При этом люди данного темперамента вспыльчивы, чрезмерно эмоциональны, отличаются резкой сменой настроения.

Ароматы для холерика

Холерики - истинные лидеры и экстраверты – легко берут на себя ответственность. Их смелая личность проявляет силу, жаждет контроля и нетерпелива. Как правило, обладают четкой позицией по всем важным для них вопросам. Холерики предпочитают смелые, яркие, дерзкие ароматы древесного семейства с цветочными нотами. Для этого типа личности благоприятны ароматы ванили, мяты, рододендрона, нероли, лотоса, мускатного ореха, герани, а также хороши цветочно-восточные композиции с терпко-сладкими нюансами.

Любящим свободу, открыто выражающим свои мысли и стремительно принимающим решения женщинам-холерикам подойдут такие ароматы, как женские духи Bvlgari Omnia Crystalline с его легкими тонами лотоса, чая, черной смородины и базой из дубового мха и мускуса или Alabaster от Banana Republic с оттенками розы, лотоса и мускуса. Среди классической парфюмерии можно выделить культовый Thierry Mugler Alien, предлагающий восточно-древесную композицию с аккордами жасмина, амбры и древесными полутонами. Либо насыщенный, богатый нюансами парфюм Tom Ford Black Orchid, чьи цветочные оттенки искусно переплетаются с цитрусовыми акцентами, а также нотами орхидеи и лотоса, сандала и ванили, ветивера и темного шоколада. Роскошный запах для сильной женщины!

Женские духи Tom Ford Black Orchid

Теплоту, сладость, нежность ванили или свежесть душистой мяты подарят Collection Extraordinaire Orchidee Vanille от Van Cleef & Arpels, Un Bois Vanille от Serge Lutens или BLV Eau d’Ete от Bvlgari.

Мужчины холерического темперамента могут остановить свой выбор на аромате Dior Homme Intense ведущего парфюмера дома Франсуа Демаши. Его творение, основанное на нотах лаванды, ириса, груши, амбретты, а также нюансах ветивера и вирджинского кедра, прекрасно подойдет тому, кто привык принимать решения и контролировать ситуацию. Другой классический парфюм – Chanel Egoiste Platinum – представляет собой многослойную конструкцию из оттенков лаванды, нероли, розмарина, мускатного шалфея, герани, жасмина и древесных полутонов в сочетании с ветивером и амброй, созданную Жаком Польжем (Jacques Polge) еще в 1993 году. Другой представитель мужской коллекции Chanel под названием Chanel Bleu и также авторства упомянутого выше мастера тоже может заинтересовать холерика.

Мужские духи Chanel Bleu de Chanel

Свежие, цветочно-пряные нюансы характерны для аромата Zen for Men дома Shiseido, построенного на аккордах цитрусов и груши, мускатного ореха, рододендрона и фиалки, пачулей, мускуса и кожи. Отличный выбор холерика для повседневного ношения!

Интересным вариантом для мужчины с сильным, независимым и даже резким темпераментом станет парфюм Tobacco Vanille Tom Ford. Вдохновленный Лондоном парфюм благоухает специями и нотами табака, добавляя к ним кремовые нюансы ванили, какао и бобов тонка, плодовые акценты сухофруктов и классические древесные аккорды. Опьяняюще, современно и нетривиально.

Духи Tom Ford Tobacco Vanille

Следует отметить, что предложенные варианты ароматов, как правило, подходят чистому холерическому темпераменту. В жизни зачастую мы встречаем смешение или пересечение разных темпераментов, поэтому выбор парфюмерии в конечном итоге будет определяться совокупностью факторов.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях