ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Если любимый парфюм надоел: как выбрать замену?

3 мая 2021, 8:40
Обновлено: 24 апреля 2024 года
0

Даже те, кто покупали тот или иной парфюм «раз и навсегда», рано или поздно задумываются о чем-то новеньком. И чаще всего ароматы хочется искать в том же стиле, что и уже имеющийся фаворит. То есть если Вы обожаете ретро, душа просит чего-то в том же направлении, а если Вы – любитель цитрусовых парфюмов, то вряд ли придете в восторг от пудровых композиций. Но никто не будет спорить с тем, что подобрать нового любимчика сложно. И мы надеемся, что наша статья Вам в этом поможет!

А вот и краткий пример выбора парфюма в нашем видео!

Как подобрать аромат к своему образу?

Как выбрать духи: общие рекомендации

Знатоки парфюмерии говорят, что лучшее время выбора ароматов – светлое время суток, когда мозг лучше различает запахи, а наше обоняние еще не перегружено. В общем, отправляться за покупкой лучше утром, начиная с менее насыщенных композиций, чтобы Ваши рецепторы быстро не устали. К слову, кофе, которым предлагают их «очистить», обладает настолько сильным запахом, что искажает восприятие парфюма. Лучше не использовать эти темные зерна, а просто выйти прогуляться на свежий воздух или выпить глоток воды. Так Ваша ольфакторная система как следует «перезагрузится».

Также не следует тестировать более трех ароматов за один раз: Ваш нос устанет, и все парфюмы сольются в одно целое. Поэтому сделать осознанный выбор в этом случае будет достаточно сложно. Нельзя «подгонять» аромат, растирая его по запястьям, как делают многие. Спирт, содержащийся в духах, должен испариться естественным путем. И тогда композиция раскроется так, как задумывал ее парфюмер. Но после этого лучше двигайтесь не к кассе, а на выход из магазина, поскольку парфюм должен «сесть на кожу». А произойдет подобное знаменательное событие не раньше, чем через 20-30 минут.

Прогулка на свежем воздухе освежит рецепторы после примерки парфюма

Прогулка на свежем воздухе освежит рецепторы после примерки парфюма

Автора, автора!

Многие опытные гурманы советуют в выборе аромата ориентироваться на парфюмера, создавшего любимую композицию. Дело в том, что у каждого парфюмера есть собственный почерк. Например, Серж Лютенс любит ладан и смолы, туберозу и османтус, и у него выходят необычные, загадочные и мистические ароматы с «двойным дном». У Жана-Клода Эллена лучше всего получаются древесные и акватические композиции, Сесиль Зарокян предпочитает иметь дело с кожей и замшей, а Бертран Дюшофур – мастер удовых парфюмов. Доминик Ропьон любит создавать цветочные сладкие ароматы, София Гройсман – насыщенные яркие ароматы с розой, Анник Менардо – непревзойденный мастер несъедобной гурманики. Поэтому если Вам не близка «философия» парфюмера, лучше не экспериментировать. Обычно информацию о том, кто автор того или иного аромата, можно с легкостью найти в Интернете. Вместе с биографией «носа» публикуют и основную его «специализацию», а также перечень хитов.

Парфюмер Сесиль Зарокян

Парфюмер Сесиль Зарокян

Атака клонов

При выборе нового фаворита рекомендуем обращать внимание на его аналоги – такие парфюмы называют «двойниками» или «клонами». Но это вовсе не подделки и не реплики – иногда сочетание одинаковых нот может давать схожее ольфакторное впечатление. То есть Вы одновременно купите и что-то новое, и останетесь в рамках своего любимого аромата. Вот самые известные парфюмы, которые похожи друг на друга, – и пусть не как две капли воды, но ощущения при использовании будут похожие.

Также двойниками являются Creed Aventus и Afnan Supremacy Silver (смородина, древесина и цитрусы).

Парфюм для женщин Cheap and Chic I Love Love от бренда Moschino

Парфюм для женщин Cheap and Chic I Love Love от бренда Moschino

Все о моей семье

Также советуем при выборе нового парфюма в том же излюбленном направлении смотреть в похожих семействах. Что это значит? Ароматы делятся на группы, что облегчает их классификацию парфюмерными экспертами и гурманами: например, восточные, цитрусовые, древесные. Семейств, к которым относятся парфюмы, достаточно много, и мы предлагаем краткое описание самых популярных.

Цветочные – на основе розы, жасмина, магнолии, ландыша, нарциссов, тюльпанов, туберозы. То есть цветов, привычных и знакомых нам с детства.

Цитрусовые – имеющие яркие, освежающие ноты апельсина или лимона, грейпфрута, мандарина, апельсиного цвета или нероли.

Восточные – это семейство парфюмов создает ощущение тепла на коже, теплого и уютного ореола (ваниль, ладан, мускус, специи, иланг-иланг, гелиотроп).

Гурманские – условно говоря, это ароматы, которые хочется «съесть»: с миндалью и карамелью, сиропом или вареньем, мороженым, лимонадом и так далее.

Древесные – могут быть как легкие дымные, так и тяжелые смолистые, теплые и насыщенные композиции (сандал, пачули, ветивер, кедр, сосна).

Травяные включают в себя пряные и свежие травы, придающие парфюмам бодрящий эффект и характерный «зеленый оттенок».

Цветочные парфюмы воплощают цветы, привычные и знакомые нам с детства

Цветочные парфюмы воплощают цветы, привычные и знакомые нам с детства

Существуют еще такие семейства, как кожаные и водяные, фруктовые и пудровые, амбровые, мускусные и многие, многие другие. Все они представлены в разделе «Подобрать аромат» на нашем сайте.

Как подобрать парфюм с помощью сайта SpellSmell.ru

Итак, Вы находитесь на страничке https://www.spellsmell.ru/selection/. Слева - длинная полоса прокрутки с необходимыми ориентирами для выбора: например, объем аромата, цена, направление. О последнем пункте мы бы хотели поговорить поподробнее. Что это значит?

Раздел подбора ароматов на нашем сайте

Раздел подбора ароматов на нашем сайте

Для удобства покупателей мы разделили парфюмы на следующие группы.

Свежий – ароматы, где главенствуют ноты цитрусов, арбуза, зелёного чая, морские аккорды и пр. (Jennifer Lopez Still).

Чистый – парфюмы, которые обычно воспринимаются нами как запахи чистого белья, свежевымытого тела, морозного воздуха (Gucci Envy).

Сладкий – гурманские ароматы, сладкие, фруктовые, медовые (Aquolina Pink Sugar).

Дымный – парфюмы, создающие эффект дыма, со смолами и другими похожими компонентами (Serge Lutens Serge Noire).

Пудровый – на основе акцентов косметической пудры или ириса (Bvlgari Splendida Iris d Or).

Повседневный – композиции, которые подходят для будничного использования (Salvatore Ferragamo F For Fascinating Night).

Праздничный – парфюмы с эффектом шампанского, лимонада, с нотками груш, абрикосов, спелых персиков (Paco Rabanne Olympea Intense, Les Liquides Imaginaires Dom Rosa).

Спортивный – бодрящий свежий аромат (Cartier Roadster Sport).

Сексуальный – насыщенные цветочные, сладкие парфюмы; как женские, так и мужские (Escada Magnetism).

Брутальный – так называемые композиции «для настоящих мужчин» (Davidoff Zino Davidoff).

Ретро – старая школа ароматов, винтажные композиции или современные парфюмы, которые пытаются быть «как раньше» (Salvador Dali Dalimix, Rasasi Catherine).

Необычный – непривычные, странные, эсклюзивные, редкие ароматы с оригинальным и запоминающимся звучанием (Nasomatto Fantomas, Vertus Narcos is).

Отмечайте галочкой желаемое направление аромата – например, «Свежий», если Вы предпочитаете бодрящие легкие композиции. Также Вы можете задать поиск по такому важному параметру, как «В ароматах мне нравится». Напомним, в описаниях парфюмов мы добавили пункт «Наиболее сильное звучание». Это значит, что в том или ином аромате очень сильно звучат, например, кожа и цитрусы.

Продолжение списка критериев подбора на нашем сайте

Продолжение списка критериев подбора на нашем сайте

Выбирайте эти подпункты в меню «В ароматах мне нравится», и поиск Вам выдаст несколько вариантов. Чтобы проверить его точность, зайдем, например, на страничку аромата Montale Aoud Orange. Он действительно окажется парфюмом, где наиболее сильно звучат ноты кожи и цитрусов. Этот фильтр, как и пункт «Направление аромата», над которым команда SpellSmell.ru работала очень долго и тщательно, с высокой точностью позволит вам подобрать желаемый парфюм. Надеемся, что наши рекомендации, изложенные выше, помогут познакомиться с новым ароматом, который вскоре станет Вашим любимчиком! Удачных Вам покупок и приятных ольфакторных открытий!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях