ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Где учатся на парфюмера?

21 марта 2012, 13:45
Обновлено: 21 июля 2023 года
0

Помимо развитого обоняния и творческого склада характера, парфюмеру необходимы хотя бы минимальные познания в химии и ботанике. У него не должно быть аллергии, астмы, частых головных болей. Всему остальному можно научиться в специализированных школах. Создание ароматов — интересная и весьма прибыльная профессия. Однако необходимо быть готовым к трудностям на пути.

Парфюмеры прошлого поколения начинали как подмастерья. Например, София Гройсман (родилась в Беларуси в 1945 году) узнала секреты мастерства, помогая парфюмеру в IFF. Сейчас большинство сначала оканчивают учебное заведение. Важно понимать, что диплом об окончании специализированных курсов или ВУЗа — не гарантия успеха. Придется многому учиться самостоятельно.

Парфюмер София Гройсман

Парфюмер София Гройсман

Первые шаги

Парфюмера по призванию отличают следующие качества:

  • жажда экспериментов и знаний;
  • умение смотреть на мир под необычным углом;
  • творческий склад ума;
  • трудолюбие;
  • упорство.

Это лишь базовые критерии. Наиболее исчерпывающего списка не существует, так как для каждой личности он будет сугубо индивидуальным. Парфюмер — человек, который без единого слова способен рассказать историю. Работа по инструкции невозможна. Мастер на 50% руководствуется глубокими познаниями в химии и на 50% — интуицией.

В этом видео британский парфюмер Рут Мастенбрук расскажет о том, как можно стать парфюмером:

Как стать парфюмером? Инструкция от Рут Мастенбрук

Вдохновляющие примеры

Многие парфюмеры проявляли интерес к ароматам еще с детства. Основательница собственного нишевого бренда Джоэнн Бассетт вспоминает, как ребенком играла с лепестками: делала из них цветочную воду, смеси, а из розы когда-то приготовила свое первое мыло. Впрочем, немало и тех, кто вошел в эту сферу уже в сознательном возрасте. Например, Калис Беккер, обладательница двух высших парфюмерных наград FiFi (за Christian Dior J'adore и Marc Jacobs Lola), всерьез задумалась об "ароматной" специальности только после того, как проучилась некоторое время в университете. А ее коллега Ральф Швейгер — лишь в 30 лет.

Юношеские воспоминания часто играют ключевую роль. Ральф Швейгер вырос в лесном районе Германии, а сейчас любит использовать в своих композициях мох, зелень, лесные запахи. Основательница нишевого бренда Providence Чарна Этьер "искала деревья с ароматной корой" и играла в "магазин запахов".

Штатный парфюмер дома "Герлен" Тьерри Вассер вырос в небольшом швейцарском городке, окруженном поросшими лесом холмами. "Еще в детстве я научился прислушиваться к ритму природы", — говорит парфюмер.

Парфюмер Тьерри Вассер

Парфюмер Тьерри Вассер

Бертрану Дюшофуру запомнился сосновый бор неподалеку от дома, а родители Яна Васнье (соавтор Marc Jacobs Lola) унаследовали целый парк, где одних только роз было свыше 100 сортов. Истинный парфюмер способен превратить свои чувства, эмоции и воспоминания в ольфакторные композиции, которые будут находить отклик в сердцах сотен тысяч людей.

Парфюмер Бертран Дюшофур

Парфюмер Бертран Дюшофур

Многие "звезды" парфюмерного небосклона получили профессию по наследству: штатный парфюмер "Шанель" Оливье Польж, основатель Juliette Has a Gun Романо Риччи, создатель духов Noa и Thierry Mugler Angel Оливье Кресп, его сестра Франсуаза Карон, Жак Кавалье. Но связи — это далеко не гарантия успеха. Каждый из этих мастеров каждый день в течение многих лет доказывает, что находится на своем месте в жизни.

Парфюмер Оливье Польж

Парфюмер Оливье Польж

ISIPCA

Первая общедоступная парфюмерная школа мира Institut Superieur International du Parfum, de la Cosmetique et de I'Aromatique Alimentaire была создана в 1970 году и до сих пор сохраняет статус лидера. Основатель — Жан-Жак Герлен. Среди выпускников: Изабель Дуайен, Жан Гишар (1973), Матильда Лоран, Анник Менардо (1988), Франсис Кюркджян (1992), Анн Флипо (1984), Элиас Эрминидис (создал представленные Vera Wang духи Princess, Gucci by Gucci). На 13 направлениях обучается порядка 400 студентов. Помимо собственно парфюмеров (20 человек ежегодно), ISIPCA готовит специалистов по закупкам, маркетологов.

Педагогов свыше 220, причем 80% из них — работники индустрии ароматов. В разное время тут преподавали Жан-Клод Эллена, Карлос Бенаим, Жан Керлео. Проще всего получить дополнительную профессию в школе ISIPCA выпускникам Университета Версаля UVSQ, так как у этих двух заведений действует соглашение.

Открыто несколько международных программ, где обучение идет на английском языке, однако для большинства специальностей обязательно владеть французским. Абитуриентам необходим диплом бакалавра в области химии. Впрочем, учебное заведение также предлагает курсы для предпринимателей, которые длятся всего полгода и не требуют предварительной химической подготовки.

Занятия в институте ISIPCA

Занятия в институте ISIPCA

ISIPCA работает по партнерской программе с университетами University of Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, а также University of Padova. Учеба занимает два года. Первый год в Версале посвящен аналитической химии, запоминанию нот и аккордов, технологии создания парфюмов и косметики, биологии кожи, экологии. А во время второго года в Падуе — акцент на бизнес-процессы.

Приготовьтесь к большой самостоятельной работе в библиотеке — материала лекций не хватит для сдачи экзаменов. После первой сессии отсеивается до 50% студентов. Парфюмерия — не та сфера, где требуется большое количество специалистов. Именно поэтому не стоит надеяться на поблажки. Учиться и работать придется усердно.

Обучение стоит свыше 10 тысяч евро. У россиян есть возможность получить грант через посольство Франции, организацию EduFrance. Необходимо четко понимать, зачем вы едете во Францию, на какой срок, что уже умеете и знаете, как собираетесь применить полученные навыки. Эту информацию нужно изложить в так называемом проекте или мотивационном письме-заявке. Подробности — на сайте посольства.

Парфюмерные школы при крупных компаниях

Лидирующие компании в индустрии ароматов — Givaudan, IFF, Firmenich и Symrise — имеют собственные школы, куда могут попасть лишь сотрудники. Отсев суровый. Например, из 200 соискателей в школе Givaudan остается всего пять. Образование бесплатное, но самой компании обучение одного парфюмера обходится в 65 тысяч евро. Зато каждые третьи знаменитые духи созданы сотрудниками Givaudan. Школу при Givaudan окончили Тьерри Вассер, Ральф Швейгер. Выпускники школы при Créations Aromatiques (Женева) — Бертран Дюшофур и Кристин Нажель.

Геза Шоен, который создал духи "Молекула" (бренд Escentric Molecules), прошел курс при компании Haarmann & Reimer (H&R). Впоследствии это предприятие слилось с фирмой Dragoco, образовав парфюмерного гиганта Symrise. Свой учебный визит в парижское отделение Hasslauer Шоен вспоминает до сих пор. Он попал в комнату, где хранилась огромная коллекция серой амбры. Этот своеобразный анималистический аромат парфюмер называет своим первым обонятельным потрясением.

Парфюмер Геза Шоен

Парфюмер Геза Шоен

При российской фабрике "Новая Заря" имеется Академия парфюмерного искусства, где готовят консультантов. Если кажется, что это несерьезно, вспомните примеры из других сфер. Квентин Тарантино долгое время работал в прокате видеокассет, прежде чем начал снимать свои фильмы. Также многие музыканты начинали свой путь, работая продавцами в музыкальных салонах.

Grasse Institute of Perfumery

Девятимесячная программа в Грасском институте парфюмерии стоит 11 тысяч евро. Для поступления нужно сдать общеобразовательные экзамены, пройти тест на распознавание ароматов, собеседование для оценки мотивации. Насколько быстро можно окупить затраты на обучение? Колоссальное значение имеет то, в какой стране и на какой должности трудиться. Например, оплата труда штатного парфюмера в крупной европейской компании оплачивается в несколько тысяч евро ежемесячно.

Грасский Институт парфюмерии (Grasse Institute of Perfumery)

Грасский Институт парфюмерии (Grasse Institute of Perfumery)

Существует множество способов монетизации для профессионала:

  • работа в парфюмерно-косметических компаниях (например, в отделе разработки отдушек);
  • консультирование в парфюмерных бутиках;
  • учреждение собственных курсов (особенно актуально для России);
  • создание духов на заказ;
  • открытие своего бренда и т.д.

Парфюмерная сфера - это работа не только парфюмеров, но и многих других специалистов. Оценщики, ассистенты, поставщики парфюмерного сырья, специалисты по работе с клиентами и другие профессионалы... Наши любимые ароматы, доступные в парфюмерных магазинах, это результат их совместной работы. Предлагаем посмотреть видео, в котором работники парфюмерной индустрии расскажут Вам всё о своих профессиях:

Работники парфюмерной индустрии о своих профессиях и любимых ароматах

Альтернативы

Парфюмерная программа есть в University of Plymouth (Великобритания), школе Cinquième Sens (язык — французский). Из экзотики можно отметить King Mongkut University (Бангкок), Шанхайский университет, программы в Йокогаме и Токио. Преподавание ведется, соответственно, на тайском, китайском, японском языках.

Вид на Университет Плимута (University of Plymouth)

Вид на Университет Плимута (University of Plymouth)

Парфюмерия для вас — только хобби? Тогда можно попробовать курсы (есть онлайн-варианты, семинары). Самый простой способ изучать искусство сочетания парфюмерных нот на практике — создание hand-made духов из эфирных масел. Конечно, это недешевое увлечение. Чем качественнее материалы, тем они дороже. Однако в продаже есть бюджетные эфирные масла, с которых можно начать.

Престижная парфюмерная школа — лишь первая ступенька в карьере. Прежде чем создать бестселлер мирового уровня, большинство парфюмеров не менее 10 лет провели в индустрии ароматов. Способные выпускники устраиваются на работу в компании-гиганты Firmenich, IFF, Givaudan, Mane, Takasago, Symrise. Позже некоторые из них становятся штатными парфюмерами модных домов. Смежная специальность — разработчик отдушек для косметических средств и пищевых продуктов.

Как видите, стандартная схема для профессионального парфюмера такова: химический факультет, школа (ISIPCA или при крупной компании), работа в одном из шести лидеров парфюмерии. Но есть и мастера-самоучки, которым, несмотря на это, удалось взобраться на вершины ароматного Олимпа: Анник Гуталь, Джо Малон, Энди Тауэр и не только.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях