ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Неполадки с флаконом — что делать?

22 июня 2015, 9:17
Обновлено: 19 апреля 2023 года
0

Ах, какое разочарование нас постигает, когда мы замечаем, что с флаконом духов что-то не так! Проблемы могут быть разными: подтекает спрей, выпаривается аромат, не работает пульверизатор или сломался стоппер.

Чувство необратимой потери охватывает нас, даже если такая участь постигла не слишком ценную бутылочку. Что уж говорить о любимом, дорогом или и вовсе винтажном экземпляре, который расходовался экономно и «надевался» лишь по исключительным поводам. Однако не спешите расстраиваться, ведь подобные «болезни» лечатся – зачастую пусть и непростыми, но действенными способами. Сегодня мы подготовили подборку вероятных поломок и пути решения проблем.

Не работает пульверизатор

К сожалению, в большинстве случаев при данной неприятности придется полностью заменить сломанную деталь на подходящий вариант, снятый с другого флакона. Еще один выход – перемещение ароматной жидкости в атомайзер. Некоторые владельцы психологически не готовы расстаться с «родным» пузырьком или категорически не приемлют атомайзеров, поэтому для них палочкой-выручалочкой станут любые пустые бутылочки с откручивающимися распылителями. Например:

Женский аромат Un Bois Vanille от Serge Lutens

Женский аромат Un Bois Vanille от Serge Lutens

Реанимируем пульверизатор самостоятельно

Если у вас есть время и желание, можно попытаться исправить неполадку собственными силами. Причиной поломки часто является забитая дырочка в головке спрея. Тогда достаточно хорошенько продуть механизм, замочить его в спирте и затем с силой «пропшикать». Еще один вариант, который часто встречается на тематических форумах, - аккуратно прочистить иглой все отверстия.

Дополнительные варианты

Можно также сильно ударить ладонью по спрею, а также перевернуть флакон и несколько раз постучать им по чему-то твердому. Заменить части механизма, в частности пружину – также безотказный способ уладить проблему, но он требует определенных навыков и инструментов.

Флакон течет

У такой поломки может быть несколько причин. Чаще всего – это все та же проблема с забитым отверстием в распылителе. Когда вы на него нажимаете, механизм забирает обычно количество жидкости из флакона, но по причине сузившейся дырочки часть духов не разбрызгивается, а просачивается из-под головки спрея. Выход из ситуации описан выше.

Бывает также, что пружина внутри пульверизатора даже в период покоя сама подкачивает парфюм, что снова приводит к подтеканию. Почему это происходит – непонятно, но грешат этим преимущественно духи Карон и Монталь. Можно, конечно, попытаться заменить ту же пружинку, но, судя по опыту заядлых парфлюбителей, чаще всего проблема решается атомайзером.

Ароматы парфюмерного бренда Montale

Ароматы парфюмерного бренда Montale

Неполадки со стоппером

Не все флаконы комплектуются распылителями. В сплэш-бутылочках используются пластиковые или стеклянные притертые стопперы. Случается, что верхняя часть этой детали оказывается хрупкой и отламывается, а нижняя остается в пузырьке, «намертво» застряв в горлышке. Чтобы достать остатки крышечки, придется проявить фантазию и изрядно потрудиться.

Если стоппер пластмассовый

  1. Пластмассовую деталь можно попытаться подцепить толстой иглой или другим острым инструментом (допустим, шилом) и потянуть вверх.
  2. Можно также аккуратно просверлить в дне полимерного стоппера отверстие, вкрутить в него саморез, и, ухватившись за него пассатижами, попытаться вытянуть «чопик».

Для более легкого извлечения рекомендуется нагреть горлышко флакона, обернув его салфеткой, смоченной в кипятке, или подуть горячим воздухом из фена.

Примерный вид стоппера на флаконе

Примерный вид стоппера на флаконе

Если крышка из стекла

В случае со стеклянным стоппером нужно найти какую-нибудь подходящую «ручку», за которую удобно ухватиться, и приклеить ее к оставшейся части. Когда клей хорошо подсохнет, аккуратно, с подкручиванием, начинайте дергать. После нескольких манипуляций должно все получиться. Ну и, конечно, не забудьте заранее побеспокоиться о том, куда вы будете переливать спасенный аромат. Подойдут пустые бутылочки от других духов и атомайзеры. Отличным выходом из положения станет так же находка другого, подобного родному, стоппера.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях