ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Как правильно смешивать (наслаивать) духи?

17 декабря 2013, 16:53
Обновлено: 20 октября 2021 года
0

Вы, конечно, слышали рекомендацию не наносить на кожу более одного парфюма сразу – считается, что поскольку каждые духи представляют собой законченную и самостоятельную композицию, оценивать их нужно по отдельности. Но как же порою хочется экспериментов и новых впечатлений!

Вместе с тем, порой это дает замечательный эффект, не говоря уж об удовольствии от творчества! У англоязычных ценителей парфюмерии есть даже термин – «layering» («наслаивание», «слоение»): он подчеркивает, что речь идет не о том, чтобы собственно смешивать духи во флакончике, а именно об одновременном нанесении разных ароматов.

Какова же истина?

Носить одновременно несколько ароматов не только можно, но и весьма, весьма занимательно! А некоторые марки и вовсе созданы для наслаивания, к примеру Demeter и Jo Malone. И поверьте, наслаивая работы этих марок, можно получить совершенно потрясающие результаты. К примеру, индивидуальный, ни на что не похожий аромат, который будет ассоциироваться исключительно с вами.

Ароматы Jo Malone

А если вы новичок, то имеет смысл начинать с парфюмов, которые изначально создавались таким образом, чтобы их можно было наслаивать. К примеру, представленные маркой Jo Malone. Ко многим из них сами авторы дают рекомендации – с чем их лучше сочетать. А ароматы Demeter Fragrance Library зачастую имеют только одну ноту, причем они линейны, то есть не имеют развития во времени.

Лайфхак от Demeter

«Хотя наши духи… хороши и сами по себе, они также могут быть использованы для создания персонализированных парфюмов, - отмечают сотрудники компании. - Смешивая, сочетая и наслаивая, можно получить композицию, которой больше ни у кого нет. Обычно мы не даем рекомендации по поводу того, как это сделать, – важен ваш персональный выбор. Но вообще-то логично предположить, что если запахи сочетаются в реальной жизни, например чернозем, трава и помидор, то и одноименные парфюмы (Dirt, Grass и Tomato) будут органично смотреться вместе».

Ароматы Demeter Fragrance

Парфюмерное «лего»

В последнее время входят в моду парфюмерные конструкторы. Отметим, к примеру, испанского дизайнера Santi Burgas с его коллекцией из семи ароматов. Один из них, Loant, – основной, а к нему можно добавлять цветочные, цитрусовые, древесные, ванильные аккорды.

Ароматы Loant Collection

Аналогичную идею предлагают бренд Parfums 137 (два набора, в каждом по три аромата), а также лос-анджелесская компания Fred Segal (10 базовых аккордов, они продаются не только в составе набора, но и по отдельности). Что ж, продуманные коллаборации – это всегда хорошо, но что если пойти дальше?

Правила наслаивания парфюмов

Первое и, пожалуй, главное, чем следует руководствоваться при смешивании композиций – собственный вкус. И все же, чтобы новорожденный шедевр гарантированно порадовал ваши рецепторы, стоит прислушаться к нескольким советам. Журнал Elle France дал по этому поводу отличные рекомендации.

Добавьте цитрусов!

Цитрусовые ноты подходят чуть ли не ко всему: и к цветочным, и к древесным, и к янтарным ароматам. Сначала нужно нанести более насыщенный парфюм, а только потом цитрусовый, чтобы не заглушить тонкое звучание лимонов, апельсинов и грейпфрутов. Эти ноты самые летучие, поэтому их стоит использовать в качестве оттенков.

Объединяйте похожее

Выбирайте духи, у которых есть что-то общее, к примеру зеленые ноты, аккорды розы или ориентально-ванильную базу. Так новый запах получится наиболее ладным и гармоничным, а какофония, которая легко может стать следствием банального отсутствия опыта, не станет угрозой для удачного исхода творческого эксперимента.

Мешайте концентрации

Не обязательно брать ароматы в одинаковой концентрации. Попробуйте нанести два-три «пшика» парфюмерной воды на разные части тела, а затем добавьте одну порцию туалетной воды, чтобы поиграть с текстурами, добавить объема и голографичности композиции, а также сбалансировать звучание отдельных нот.

Важные нюансы

Чтобы «проба парфюмерного пера» вышла занимательной и принесла максимум удовольствия, попробуйте применить на практике еще несколько советов и учесть пару фактов. Советы эти просты, но они оказываются весьма ценной базой знаний, когда в ваших руках оказывается несколько парфюмов:

  • Сложная композиция удачно сочетается с простой;
  • Играйте с текстурами: нанесите лосьон для тела на руки или грудь, а когда оденетесь, брызните ароматом другого наименования на запястья или за уши;
  • Не стоит совмещать три и более аромата;
  • Два очень сложных парфюма тоже редко удается соединить гармонично. Лучше взять одну сложную композицию и подчеркнуть один из ее нюансов более простым, легким парфюмом, причем в первую очередь лучше брызгать насыщенным ароматом, а простой добавлять потом;
  • Не обязательно наносить все одновременно: вы можете наложить более легкий парфюм поверх слегка выветрившегося насыщенного аромата (восточного, шипра).

Еще пару хитростей

Кстати, можно брызгать разные духи не слоями, а на разные части тела, или один аромат – на кожу, другой – на одежду. Интересно, что крайне редко бывают удачными какие бы то ни было миксы с участием морских ароматов (дело в том, что в них используется молекула Calone, которая необычайно капризна и непредсказуема).

В следующей статье перейдем от рекомендаций к практике – предложим подборку удачных сочетаний, многие из которых придумал не кто иной, как парфюмер Jean-Claude Ellena! Оставайтесь с нами и смело открывайте новые горизонты, становясь все ближе и ближе к званию заслуженного парфюмиста.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях