ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Химия любви: как подобрать аромат по типу кожи

23 ноября 2020, 5:18
Обновлено: 9 ноября 2021 года
3

Знакомясь с композициями парфюмов в Интернете, трудно понять, как зазвучит на Вас тот или иной компонент в жизни. Часто случается, что на двух людях один и тот же парфюм раскрывается совсем по-разному. Например, на коже одного человека духи «выдают» океан и цветы, а на другом - хвою и мандарины. В чем же может быть загвоздка? Парфюмерные эксперты утверждают, что дело в типе нашей кожи.

Поиграем в «горячо-холодно»

Оказывается, мы рождаемся обладателями определенной кожи – горячей или холодной, которую мы проносим через всю жизнь. У женщин на раскрытие парфюма тем или иным образом еще влияет и гормональный фон, поэтому желательно выбирать ароматы в начале цикла. Есть простой тест на определение того, в порядке ли гормональный фон и можно ли ему доверять при выборе духов: нанесите на кожу издание с запахом цитрусов, например, Hermes Les Colognes Eau De Citron Noir. Если Вы наслаждаетесь ароматом, значит, все в порядке. Если нет – покупку лучше отложить.

Унисекс Hermes Les Colognes Eau De Citron Noir

Унисекс Hermes Les Colognes Eau De Citron Noir

Как определить, какая у Вас кожа? Обладателей прохладной кожи обычно выдают два фактора: бледность и холодные руки, мерзнущие даже в жару. К тому же если Вы постоянно обгораете на солнце, не склонны к яркому румянцу и испытываете на себе все прелести низкого давления, Вас смело можно отнести к владельцам кожи холодной. Она медленнее испаряет ароматы, чем горячая, но и парфюмы часто сидят ближе к коже и шлейфят меньше. Зато верхние ноты духов звучат ярко и звонко, но до базы дело не доходит даже в течение нескольких часов, «застревая» в лучшем случае на середине. Поэтому если Вас не впечатлило начало композиции и у Вас холодная кожа, покупать такой парфюм мы не рекомендуем. Иначе Вы будете долго чувствовать нелюбимые начальные аккорды и страдать от головной боли.

Кожа горячая – плотная и смугловатая, но встречается и тонкая, склонная к воспалениям и покраснениям. Ее владельцам знакомы не понаслышке проблемы с сосудами, которые расположены близко к коже и часто «выдают» целую сосудистую сетку. Руки у таких людей теплые даже в холода, давление – повышенное, загорать обладатели горячей кожи любят охотно и не обгорают до красного цвета. Она интенсивно испаряет ароматы, характеризуется молниеносным их раскрытием – практически без полутонов. В этом случае спонтанно парфюмы покупать не советуем: лучше нанесите понравившееся издание на блоттер (специальную полоску бумаги) в магазине и подождите несколько часов – до раскрытия базовых аккордов духов. Они Вам не понравились? Тогда покупать парфюм не стоит, поскольку «всю дорогу» будет громко говорить именно база, даже если начало Вам пришлось по душе.

Холодная кожа: «да» мускусу и белым цветам

Прохладная кожа не позволяет звучать слишком резко ароматам с мускусом и кожей. Изящно раскрываются на ней белые цветы, особенно жасмин, ландыш и тубероза. К примеру, Estee Lauder Private Collection Tuberose Gardenia будет играть на прохладной коже благородно и сдержанно. Также завораживающим будет звучание цитрусов (кристальным, свежим и звенящим) и альдегидов, которые создадут эффект хрустящей свежести и чистоты.

Аромат Estee Lauder Private Collection Tuberose Gardenia

А что же противопоказано холодной коже? Лучше избегать гурманских ароматов, нежных цветов, сладких фруктов. Шоколад и карамель будут иметь «кухонное» звучание, запах цветов сильно искажается, а сочные персиковые или абрикосовые дольки с прохладной кожи будут пахнуть искусственно и как-то липко вследствие долгого раскрытия.

Горячая кожа: Восток – дело тонкое!

Обладателям горячей кожи рекомендуется использовать издания в восточном стиле, например, Marc Jacobs Bang. От тепла излишняя тяжесть и сладость таких парфюмов улетучивается, да и гурманские ароматы с подобной кожи будут звучать аппетитно и таинственно (Sarah Jessica Parker Covet). Интересным будет раскрытие сладких цветов, а также ириса, многих древесных нот, выдающих на холодной коже горелую кору.

Американская актриса Сара Джессика Паркер

в рекламе парфюма Sarah Jessica Parker Covet

А вот мускус может прозвучать с горячей кожи… старыми носками, использованными пеленками и застарелым потом. В основном на мускусные ароматы жалуются обладательницы горячей кожи, поэтому лучше не покупать такие парфюмы вслепую и обязательно попробовать их в магазине. Интенсивный аромат розы и туберозы на «горячей хозяйке» может запросто задушить, а мужская парфюмерия, которую иногда предпочитают дамы, выдаст очень резкие и даже тошнотворные нотки. Противопоказаны также альдегидные композиции, создавая сильный запах мыла, который перебивает остальные нотки.

Конечно же, наша статья – совсем не истина в последней инстанции, и если Вам не нравится подходящий для типа Вашей кожи аромат, просто не пользуйтесь им. Многие парфюмерные блогеры вообще считают, что делить кожу на типы – вовсе не обязательное условие. Дело в мозге, который считывает информацию и преподносит нам ее. И если мы уже привыкли к звучанию того или иного главного компонента аромата – например, фиалки, то ее можем с себя не чувствовать вообще, в отличие от окружающих. К Вашему удивлению, они обязательно отметят тонкий фиалковый шлейф.


LARA
24 ноября 2020, 10:00

Ни к одному ТИПУ КОЖИ себя не отнесла... В ступоре... Но польза от статьи большая: без затеста - ни-ни!!!!

Андрей
15 сентября 2021, 18:19

Я в ЦУМе затестил :) так что да, нужно тестить перед покупкой. Покупаю всегда в интернет-магазинах. В оффлайн почему-то во всех сетях ценник дороже.

SpellSmell
16 сентября 2021, 11:56

Здравствуйте, Андрей! Мы рады, что Вам понравилась наша статья и что Вы внимательно относитесь к подбору парфюмерии. Надеемся, что наш интернет-магазин поможет в поиске нужного аромата. Для этого у нас имеется специальный сервис "Подобрать аромат". Будет приятно видеть Вас в качестве постоянного клиента!

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях