ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Стойкость духов: от чего зависит и как продлить?

3 марта 2020, 8:39
Обновлено: 17 января 2022 года
0

Выбирая аромат, все модники сначала обращают внимание непосредственно на пирамиду композиции: выбирают любимые нотки, сравнивают сочетания аккордов, принимая во внимание время года и собственное настроение. А вот во вторую очередь всех интересует стойкость духов — каждому из нас хочется, чтобы понравившийся аромат звучал как можно дольше. Поэтому вопрос о том, как определить стойкость парфюма и не прогадать с выбором — вовсе не праздный.

Классификация ароматов по стойкости

Самым стойким видом парфюмерии считаются духи, также обозначаемые словом Extrait. Их примерная стойкость — около 6-8 часов, а концентрация основных ароматических ингредиентов (эфирных масел) начинается от 20%.

Чуть менее стойкой является концентрация парфюмерной воды (EDP). Тут содержание эфирных масел составляет порядка 10%, а стойкость таких ароматов — около 4 часов.

К более легкому типу парфюмов относят туалетную воду (EDT). Она держится около 2-3 часов и требует периодического обновления на коже. И, наконец, одеколоны (EDC) и дезодоранты (DEO), стойкость которых всего около часа.

Как определить стойкость духов

Чтобы самостоятельно определить примерную стойкость выбранных духов, вам понадобится несколько полосочек обыкновенной бумаги — наподобие тех, что используются в парфюмерных магазинах для затеста ароматов. На каждую полоску нужно нанести немного парфюма, обязательно отметив название и время распыления.

Затем раз в 20 минут ставьте отметку на тех полосках, на которых аромат еще слышен, до тех пор, пока запах не пропадет полностью. Количество набранных отметок нужно умножить на периодичность, с которой проводилась проверка. Так, 10 набранных галочек с интервалом в 20 минут говорят о том, что аромат будет держаться на коже примерно 200 минут (чуть более 3 часов).

От чего зависит стойкость аромата

Помимо непосредственно концентрации аромата, необходимо обращать внимание и на некоторые другие факторы, которые также влияют на стойкость духов.

Так, например, следует соблюдать определенные условия хранения, чтобы ароматы не изменяли звучание и не теряли драгоценное время стойкости. Лучше всего парфюмы сохраняются в сухом темном месте. А вот яркий свет, перепады температуры, а также постоянная встряска могут негативно сказаться на устойчивости Вашего любимого ольфакторного коктейля.

Стоит иметь ввиду и тот момент, что на коже каждого человека парфюмы будут вести себя по-разному. Всего парфюмеры выделяют два типа кожи:

  • Холодная — это прохладная кожа. Людей с таким типом кожи редко бросает в жар, они часто мерзнут и чувствительны к холоду. Преимущество этого типа в том, что на прохладной коже духи держатся дольше. Правда, как правило, раскрываются менее интенсивно и чувственно, чем на людях с так называемой горячей кожей.
  • Горячая кожа — у тех, кому часто жарко, кожа легко краснеет и действительно всегда очень теплая на ощупь. С такой кожи ароматы улетучиваются быстрее, но при этом звучат ярче и насыщеннее.

Есть и еще несколько секретов того, как сделать духи стойкими:

  • Нанесите на кожу немного жирного крема. Важно, чтобы крем был без запаха. Затем уже на крем брызните любимые духи — их запах останется на коже дольше.
  • Сбрызните ароматом одежду и волосы — так парфюмы тоже дольше сохранят свое звучание. Однако здесь важно не перестараться: слишком большая «доза» парфюма на одежде и волосах может раскрыться слишком навязчиво и интенсивно.
  • Оригинальный прием — специальный медальон для духов. Чаще всего такие подвески имеют вид небольшого флакончика, в который и следует капнуть немного духов. В этом случае также очень важно соблюдать меру.

И, конечно, всегда обращайте внимание на сроки годности и подлинность ароматной композиции: поддельные или просроченные духи могут не только уступать в стойкости, но и сильно отличаться по звучанию от оригинала.

Вывод

Конечно, долгое звучание любимого аромата не может не радовать, однако в погоне за стойкостью не стоит забывать о том, что многое зависит и от Вашего обоняния: некоторые люди слышат запахи острее, некоторые, напротив, не так восприимчивы к интенсивности парфюмов. Поэтому, выбирая духи, ориентируйтесь в первую очередь на собственные эмоции и ощущения.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях