ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Как определить, сколько в непрозрачном флаконе осталось духов?

1 июня 2015, 9:06
Обновлено: 17 мая 2023 года
0

Вы планируете парфюмерный своп (обмен духами), либо покупку любимого парфюма с рук, или же просто хотите определить, сколько еще Вам осталось наслаждаться ароматом. Но тут возникает проблема: флакон непрозрачен!

Так бывает, если флакон окрашен в чернильные оттенки (фиолетовый или полностью черный) или выполнен из непроницаемого материала, например, матового стекла, перегородчатого металла в технике Cloisonne, фарфора или окрашенного изнутри стекла. Как быть?

Примеры «проблемных» флаконов

В таких случаях довольно сложно оценить, сколько Вы еще будете получать удовольствие от аромата. Вот несколько примеров подобных флаконов. Среди классической парфюмерии можно упомянуть следующие:

Также к этому списку можно добавить легендарный цилиндр Rive Gauche дома Yves Saint Laurent, выполненный из металла.

Женский аромат Rive Gauche от Yves Saint Laurent

Женский аромат Rive Gauche от Yves Saint Laurent

Среди популярных современных, в том числе нишевых экземпляров со сложной конструкцией сосуда, не позволяющей визуально определить объем ароматической жидкости, можно назвать Bulgari Jasmin Noir с его черным флаконом и черный кубический сосуд Lalique Encre Noire.К особой категории следует отнести ароматы Narciso Rodriguez For Her или For Her Musk в стеклянных флаконах, покрытых изнутри непрозрачной фольгой.Сложности с определением уровня духов возникнут и в случае с образцами духов Tom Ford - Black Orchid или Noir Extreme. Это же касается непросвечивающихся колбочек Montale.Кроме того, это может быть любой сосуд, предназначенный для заполнения Вашими любимыми духами и выпущенный компаниями Renaud, Lalique или иными авторитетными брендами.

Все дело в том, как узнать, когда пора пополнить свой парфюм? Или сколько осталось аромата во флаконе, если Вы собираетесь его продавать или обменивать? Вот несколько простых советов, которые помогут Вам.

Мужской парфюм Noir Extreme от Tom Ford

Мужской парфюм Noir Extreme от Tom Ford

Способ 1. Да будет свет!

Вероятно, Вы знаете, что яркий свет является заклятым врагом духов и стараетесь хранить свою коллекцию в темном шкафу. За исключением одного случая: когда Вы захотите увидеть, сколько осталось духов в Вашем красивом флаконе. Поэтому сделайте исключение и вынесите его на солнце в ясный день. Держите флакон против солнечных лучей. Даже самые затемненные флаконы, как правило, позволят различить линию заполненного пространства. Аналогичную процедуру можно провести и в домашних условиях, применив очень яркие лампы (от 60 ватт и выше) либо мощный фонарик, например, на телефоне. Прислоните флакон к источнику света. При необходимости, поверните его. Этот способ, скорее всего, позволит оценить количество парфюмерной жидкости вполне адекватно.

Способ 2. Погружение

Если описанный выше вариант Вам не подошел, на помощь придет вода. Согласно основам физики, при погружении любого объекта в воду на него действует выталкивающая сила, которая равна весу жидкости в погружаемом объекте. Это можно использовать для определения оставшегося объема духов. Однако не пытайтесь применить данный способ, если флакон старый, с бумажными этикетками: они размокнут в воде и испортятся.

Итак, возьмите сосуд, куда поместится Ваш флакон. Он должен быть достаточно большим, но не слишком широким, чтобы бутылочка с ароматным содержимым не опрокинулась. Подойдёт продолговатая ваза или кувшин. Налейте в него воду. Теперь медленно погружайте Ваш флакон и постепенно отпускайте его. Флакон будет плавать на уровне имеющегося в нем парфюма.

Способ 3. Охлаждение

Этот способ предполагает предварительное недолгое охлаждение флакона с духами в холодильнике или морозильной камере. На поверхности емкости образуется конденсат, который и покажет уровень оставшегося парфюма.

Это весьма неоднозначный вариант для определения уровня оставшейся парфюмерной жидкости. Ведь духи не любят слишком высокой или низкой температуры. Они даже могут изменить свой аромат! Поэтому, прибегая к данному варианту, будьте бдительны и не оставляйте свои духи в холодильнике на длительное время.

Способ 4. Взвешивание

После покупки нового аромата взвесьте флакон (с крышкой или без), а затем его вес запишите и наклейте на дно пузырька. Зная объем аромата (30, 50 или, например, 100 миллилитров), Вы точно будете знать, сколько Вам еще осталось наслаждаться новым парфюмом.

Если же необходимость в уточнении уровня содержимого флакона возникла после покупки и неоднократного использования духов (что чаще всего и происходит), то Вам могут помочь в парфюмерных сообществах. Зайдите на форум и оставьте там сообщение с просьбой взвесить новый флакон Ваших духов. С той же целью можно попросить взвесить уже опустевший флакон - тогда, сравнив его с весом Вашего сосуда, Вы сможете узнать разницу. Она и будет остатком ароматной жидкости.

Способ 5. "Варварский"

Есть еще один, весьма жестокий способ определения уровня имеющихся духов в непрозрачном флаконе. Если Вы не собираетесь обменивать или продавать парфюм в последующем, а намерены пользоваться ароматом сами, то можно аккуратно соскоблить краску с флакона.

Действуем аккуратно. Лучше это сделать на дне емкости, тогда Вы сможете определить количество содержимого относительно трубочки распылителя. В этом случае сам флакон менее пострадает.

Женский аромат Arpege от бренда Lanvin в непрозрачном флаконе

Женский аромат Arpege от бренда Lanvin в непрозрачном флаконе

Здесь перечислены относительно точные методы определения уровня оставшихся в непрозрачном флаконе духов. Это лучше, чем просто пытаться определить вручную «по весу» (или на слух) и тем самым ввести себя (потенциального покупателя или участника свопа/обмена) в заблуждение.

А какие способы определения количества духов знаете Вы - при условии, что визуально узнать об этом не представляется возможным?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях