ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Что делать, если вы переусердствовали с парфюмом

10 ноября 2014, 20:34
Обновлено: 29 октября 2021 года
0

Духи приносят удовольствие и радость, но бывают случаи, когда ароматическая композиция является неуместной. Чрезмерное нанесение парфюма, неудачный состав нот или неприятное раскрытие при высокой стойкости или насыщенности может быть проблемой. В этой статье мы предложим несколько достаточно простых и эффективных способов, позволяющих избавиться от нежелательного аромата.

как избавиться от нежелательного аромата

Очистим кожу и волосы

В случае если аромат попал на кожу, место попадания капель духов или спрея следует протереть или промыть водой. Простым и логичным способом является обработка мыльным раствором. Как вариант, можно удалить парфюм средством для снятия макияжа. Хороший эффект дает использования яблочного уксуса или его альтернативы – сока лимона, с последующим ополаскиванием обработанной зоны. Можно использовать водку или медицинский спирт, которые наносят на ватный диск, протирают участок кожи, а затем его ополаскивают и наносят увлажняющий крем. Этим способом лучше не злоупотреблять, так как спирт сильно пересушивает кожу.

как избавиться от нежелательного аромата

Волосы в силу своего строения сильно впитывают и надежно удерживают ароматы. Вариантом избавления от нежелательного запаха является мытье головы шампунем и использование ополаскивателей для волос, но при этом не всегда аромат удаляется полностью. Хороший эффект может оказать полоскание волос в растворе яблочного или виноградного уксуса (2 столовые ложки на литр воды). Вначале будет чувствоваться кисловатый запах, после высыхания волосы станут мягкими, послушными, блестящими, а запах должен уйти.

как избавиться от нежелательного аромата

Спасаем одежду

При нежелательном попадании парфюма на одежду есть два относительно и быстрых способа убрать запах. Во-первых, можно воспользоваться специальным спреем для удаления запаха, который продается в магазине. Во-вторых, некоторый эффект может дать использование бытового отпаривателя или утюга с парогенератором. Из требующих временных затрат идей можно применить проветривание. Изделие следует расположить на сквозняке. Лучший эффект имеет проветривание на морозном воздухе или солнце – ароматические молекулы разрушаются от слишком высоких и низких температур и действия ультрафиолета, но следует убедиться, что такие воздействия не повредят ткань.

как избавиться от нежелательного аромата

Универсальным способом является стирка одежды, в том числе с добавлением уксуса при полоскании и предварительным замачиванием. Если же по символам ухода изделие нельзя стирать, изделие можно поместить в контейнер или пакет с пищевой содой, выдержать до полусуток и хорошенько вытрясти. В критических случаях одежду придется отдать в химчистку.

как избавиться от нежелательного аромата

Деароматизируем помещение

Разбитый флакон парфюма может доставить массу неприятных минут, и даже качественный аромат при высокой концентрации способен вызвать ощущение удушья и подобие аллергических реакций. Для уменьшения вредного воздействия после немедленной уборки осколков и луж необходимо тщательно вымыть место катастрофы с мыльным раствором или средствами для уборки, несколько раз меняя воду. В помещении лучше организовать сквозняк, по местам брызг пройтись с пароочистителем, если такой имеется в наличии. Так же существуют спреи и растворы для поглощения неприятных запахов в помещениях. Они используются в основном для устранения последствий проживания в комнате домашних животных, но вполне применимы и в случае розлива духов.

как избавиться от нежелательного аромата

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях