ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерный лексикон. Часть 1.

23 марта 2015, 11:28
Обновлено: 15 августа 2021 года
0

Есть нечто удивительное и даже странное в том словарном запасе и хитром синтаксисе, которые используют в общении поклонники парфюмерии, обсуждая любимые ароматы. В данной статье речь пойдет о терминологии и аббревиатурах, применяемых в парфюмерных блогах, форумах и интернет-сообществах.

Однако стоит обратить внимание, что некоторые из сокращений могут иметь весьма ограниченное пространство применения и распространены в зарубежных обсуждениях.

Наверное, наиболее известными и часто используемыми обозначениями являются EDT (Eau de Toilette) и EDP (Eau de Parfum), соответственно, туалетная вода и парфюмерная вода. Как известно, отличаются они концентрацией ароматических веществ. Близкими по значению являются EDC или ODC, то есть одеколон. Кроме того, нередко можно встретить, например, такие сокращения вида парфюмерно-косметического продукта, как Balm, а также a/b, a/sh, ASL и AFSH, относящиеся к лосьону для бритья (after shave/lotion after shave). Аналогично используются аббревиатуры геля для душа: S/G (shower gel), sh. Gel, Sh/g или G/D (gel douche).

В одном из парфюмерных блогов удалось обнаружить еще одно сокращенное название, напоминающее EDP, однако, содержащее совсем иной смысл. Речь идет о EBP. Среди ценителей парфюмерии данная аббревиатура означает Emergency Backup Perfume и может быть переведена, как «резервные духи для аварийных случаев». Сокращение было введено несколько лет назад участницей одного из парфюмерных блогов. В качестве пояснения можно привести пример, когда вы пользуетесь ароматом дома, а затем берете этот спрей или флакон с собой, чтобы воспользоваться при случае. Кладете его в сумку и уходите из дома по делам. А затем после напряженного рабочего дня вы забываете вернуть духи обратно и носите их с собой на протяжении всей недели, а кто-то, возможно, и месяца. Может, стоит заглянуть в свои сумочки, рюкзаки, портфели и т.п.? Флаконы каких духов, спреев, роллеров или тестеры там обнаружите?

Аромат Chanel Cuir de Russie

Еще один принятый в интернет-сообществах обычай состоит в том, чтобы сокращать длинные названия ароматов. Например, SDV – это духи Spiritueuse Double Vanille дома Guerlain, а в качестве CDR обозначается классический кожаный парфюм Cuir de Russie от бренда Chanel. Аббревиатура ELPCAYY скрывает за собой название парфюма для женщин Estee Lauder Private Collection Amber Ylang Ylang. Есть, конечно, и другие часто используемые примеры. Однако, здесь следует сделать оговорку, что данная традиция принята в основном в зарубежных форумах и блогах.

Помимо названий ароматов сокращения получили и многие имена брендов. Так, популярная нишевая компания Aqua di Parma превратилась в AdP, а известный модный бренд Comme des Garcons, основанный японским дизайнером Рей Кавакубо (Rei Kawakubo), – в CDG. Преданные последователи ароматов Кристофера Бросиуса (Chistopher Brosius), автора многих культовых парфюмерных произведений и создателя марки CB I Hate Perfume, пользуются аббревиатурой CBIHP.

Продукция марки CB I Hate Perfume

Знатоки и любители парфюмерного искусства выработали свои специфические термины. Среди них можно выделить особое словосочетание – «святой Грааль», HG (от англ. Holy Grail). Оно призвано обозначать тот единственный, совершенный, почти неуловимый аромат, идеально передающий ваш образ, то, как вы ощущаете жизнь и как вы хотите быть воспринятыми окружающими людьми. Духи HG настолько совершенны, что исключают необходимость продолжения поиска новых ароматов. В частных случаях данный термин также используется для характеристики любимого парфюма в определенной категории, например, «Я нашел свой цитрусовый HG» или «Iris Silver Mist от Serge Lutens – это мой ирисовый HG». Немногим удается найти свой парфюмерный HG, но многие стремятся к этому.

Ароматы бренда Serge Lutens

А что для вас является парфюмерным «святым Граалем»?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях