ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Чем больше, тем лучше: почему не стоит хранить флаконы с жидкостью на дне

4 апреля 2022, 22:52
Обновлено: 11 апреля 2022 года
0

У многих из нас иногда возникает желание запастись парой-тройкой флаконов одного и того же аромата, чтобы пользоваться им в течение долгих лет. Например, если мы знаем о скором снятии парфюма с производства, или думаем, что цена духов в ближайшее время взлетит до небес. Очень часто любители парфюмерии, вскрывая флаконы из своих запасов, оставляют на дне несколько милилитров либо используют аромат только наполовину. И откладывают – до лучших времен и подходящего настроения. Почему так поступать не стоит?

Все по правилам

Для начала хотим напомнить Вам правила хранения духов. Они, безусловно, просты, только вот соблюдают их люди далеко не всегда… А ведь точное соблюдение условий хранения парфюмов – первый шаг к их долговечности. Бывает очень обидно, когда любимый аромат портится, и им становится невозможно пользоваться.

Для того, чтобы продлить «жизнь» парфюмам, нужно их правильно хранить

Для того, чтобы продлить «жизнь» парфюмам, нужно их правильно хранить

  • Храните свои любимые флаконы подальше от солнечных лучей, поскольку они способны разрушать химические соединения в составе ароматов. Что приведет в итоге к окислению и испарению жидкости. Так что держите духи в темном месте – например, в закрытом шкафу, куда не попадают УФ-лучи. Еще лучше держать парфюмы в их оригинальных коробках – этот совет подойдет в том случае, если Вы не пользуетесь именно этими духами каждый день.

  • Имеет значение и влажность воздуха: она должно достигать только 70%, поэтому ванная комната – самое худшее, что можно придумать для хранения парфюмов. Как, кстати, и кухонный шкафчик. К тому же флакон не бывает на 100% герметичным, и его содержимое в любом случае вступает в контакт с воздухом. И вот если этот воздух очень влажный, содержимое флакона может даже приобрести неприятный запах («протухнуть»), не говоря уже об испарении, окислении и исчезновении стойкости в связи с этим.

  • Пожалуйста, не оставляйте флакон открытым, даже если Вы очень спешите утром на работу или учебу. Не встряхивайте бутылочку и не взбалтывайте ее – это нарушает химические связи между молекулами, что напрямую влияет на качество духов. Поэтому ни в коем случае не храните духи в бардачке автомобиля – тряска и вибрация в любом случае негативно скажутся на парфюме.

Остатки – не сладки…

Но даже те, кто бережливо пользуются своими духами, чувствуют изменения в их звучании, которые могут со временем возникнуть. К тому моменту, когда больше половины флакона подойдет к концу, Вы обязательно заметите перемены. В игру вступает явление, называющееся мацерацией, или настаиванием. Так вот, если по какой-то причине Вы решите отставить в сторону флакон и понаблюдать, что будет дальше, то лучше этого не делать. Помимо мацерации, влияющей на окончательный запах парфюма, в его неиспользуемых остатках могут появиться хлопья, непохожие на естественный осадок, который обычно выпадает в натуральных ароматах.

Проверено на собственном опыте автора этой статьи, что очень плохо хранятся в остатках на дне флакона Chanel Allure, Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita, Guerlain Aqua Allegoria Teazurra, Fendi Theorema Leggero и Donna Karan Cashmere Mist (хлопья, неприятный запах, плохая стойкость в дальнейшем). Замечено также, что в миниатюрах и маленьких отливантах ароматы вообще сохраняются хуже, чем в обычных флаконах. И один из главных врагов – это испарение. Ему подвержены, судя по отзывам любителей парфюмерии в Рунете и на зарубежных сайтах, Gucci Rush 2, Giorgio Armani Acqua Di Gio, Estee Lauder Intuition, Chloe Eau de Parfum, Эксцентрик Молекула 01, Escentric Molecules Escentric 02, The Beautiful Mind Series Volume 1 Intelligence and Fantasy в остатках и многие другие ароматы.

Женский аромат Gucci Rush 2

Женский аромат Gucci Rush 2

Именно по этой причине не рекомендуется покупать так называемые «остатки во флаконах», которые можно встретить на некоторых ресурсах или популярных площадках для продажи. Неизвестно, сколько и как хранились эти парфюмы продавцами. Многие блогеры отметили, что чаще других портится жидкость на дне флаконов у таких брендов, как Escada, Estee Lauder, Mendittorosa и Arte Profumi. Наверняка этот список можно дополнить и расширить, но ясно одно: остатки быстрее портятся, даже если флакон правильно хранить. Если Вы уже открыли флакон – пользуйтесь им активно, не забрасывайте, идите до конца. И особенно это касается любителей винтажных ароматов.

Если Вы подозреваете, что жидкость испаряется из бутылочки, отметьте на ней маркером уровень духов. И потом регулярно проверяйте. Уровень упал, а вы не использовали парфюм в этом месяце совсем? Значит, поторопитесь, иначе рискуете через некоторое время остаться без своего любимца. Продавец «остатка во флаконе» говорит, что флакону пять лет и больше? Не берите такой товар, в 100% случае он окажется непригодным для использования – возможны «битые верхние ноты», а вместе с ними – и разочарование от приобретения.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях